Правила ВЫЧЕТания

345
Как показывает наша редакционная почта, применение вычетов по НДС вызывает постоянные споры между налогоплательщиками и налоговыми органами. Можно ли зачесть НДС, если оплата произведена векселем или заемными средствами? А как быть, если договор, на основании которого прошла оплата, составлен с нарушениями? У налоговиков на эти вопросы ответ один, и отрицательный. Суды же куда более лояльны по отношению к налогоплательщикам.

Сначала напомним, что для вычета НДС, согласно статьям 171 и 172 НК РФ, надо выполнить четыре условия. Первое - приобрести товар, работу или услугу для использования в облагаемой НДС деятельности или для перепродажи. Второе - принять этот товар (работу или услугу) к учету. Третье - оплатить поставщику в составе цены НДС. И наконец, четвертое - иметь на руках правильно оформленный счет-фактуру. О тех требованиях, которые предъявляются судами к оформлению счетов-фактур, мы уже рассказывали (см. "УНП" № 2, 2003, стр. 7). Поэтому сегодня подробнее остановимся на остальных условиях для применения вычета.

Цель главнее

Итак, чтобы правомерно принять входной НДС к зачету, надо, чтобы продукция приобреталась для перепродажи или для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Обратите внимание, что речь в кодексе идет именно о цели приобретения имущества. Это означает, что для применения вычета вовсе не обязательно дожидаться, когда приобретенная продукция будет реально использована в облагаемой деятельности (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.02.03 по делу № А78-7512/ 02-С2-8/222-Ф02-253/03-С1).

Но в то же время, если товары в результате так и не были использованы по назначению, зачтенный ранее НДС придется восстановить. Именно такое требование выдвинул Федеральный арбитражный суд Уральского округа в следующей ситуации. Предприниматель построил склад, который предполагалось использовать для оптовой торговли. Соответственно предприниматель применил и вычет по входному НДС. Однако в дальнейшем склад так и не использовался предпринимателем ни в оптовой торговле, ни в другой облагаемой налогом деятельности. Эти обстоятельства позволили суду сделать вывод: НДС был зачтен неправомерно и его надо восстановить (постановление от 09.01.03 по делу № Ф09-2791/02-АК).

И еще один важный нюанс. Требование об использовании в облагаемой НДС деятельности относится только к самому приобретенному товару, работе или услуге, а не к результату их дальнейшего использования. Поясним это на примере. Организация приобретала комплектующие для сборки компьютеров. Входной НДС по этим комплектующим принимался к вычету, так как деятельность организации облагалась НДС. В дальнейшем часть собранных компьютеров была передана в качестве вклада в уставный капитал. Налоговики потребовали восстановить НДС по комплектующим, использованным в переданных компьютерах. Однако Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал такой подход неверным. В постановлении от 24.04.03 по делу № Ф09-1144/03-АК он указал, что в облагаемой деятельности должны использоваться именно те товары, по которым принят к вычету НДС.

Счетов много - результат один

Принятие товаров, работ или услуг на учет, согласно требованиям статьи 172 НК РФ, должно предшествовать применению вычета. Однако кодекс не говорит, на каком именно счете бухгалтерского учета надо отразить операции для правильного применения вычета.

Такое положение дел, особенно в отношении основных средств, вызывает постоянные конфликты между налогоплательщиками и налоговиками. Так, последние считают, что вычет можно применить только после постановки основных средств на учет именно в данном статусе, то есть после отражения их на счете 01. Но суды такие требования не поддерживают. К примеру, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 06.05.03 по делу № Ф09-1242/ 2003-АК прямо указал, что для получения права на вычет приобретенное оборудование достаточно отразить на счете 07 "Оборудование к установке".

Оплатил, но векселем

Но гораздо больше споров вызывают вопросы уплаты НДС в составе цены товаров. Особенно если оплата происходит не деньгами, а векселем. Здесь позиция судов до сих пор не выработана.

Так, часть судов указывает, что независимо от того, оплачен вексель третьего лица, используемый при оплате товаров, или нет, НДС к вычету принять можно. Ведь "чужой" вексель является имуществом налогоплательщика. Поэтому передача в оплату товаров этого имущества свидетельствует о том, что налогоплательщик понес реальные затраты (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.05.03 по делу № Ф09-1344/2003-АК и от 15.05.03 по делу № Ф09-1366/03-АК).

Но далеко не всегда налогоплательщику удается убедить суд в своей правоте. Например, тот же Федеральный арбитражный суд Уральского округа по аналогичным делам принимал совершенно противоположные решения, отмечая, что использование в расчетах за продукцию неоплаченных векселей третьих лиц не дает права на вычет НДС (постановления от 12.05.03 по делу № Ф09-1290/03-АК и от 18.03.03 по делу № Ф09-617/03-АК).

Зато по ситуации, когда вексель получен организацией в рамках договора займа, суды выработали единую позицию. Причем позиция эта не в пользу налогоплательщиков: принять к вычету входной НДС при оплате таким способом нельзя (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.03.03 по делу № Ф09-461/03-АК, от 22.04.03 по делу № Ф09-1102/ 03-АК и от 03.04.03 по делу № Ф09-899/03-АК).

Пороки договора

А вот неправильное оформление договора, по которому прошла оплата, на возможность зачесть входной НДС никак не влияет. Основной аргумент при этом - гражданско-правовые нарушения не влияют на налогообложение сделки. Именно руководствуясь этим принципом, суды разрешают применить вычет по договорам аренды, которые хотя и подлежали регистрации, но зарегистрированы не были (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.12.02 по делу № Ф09-2733/2002-АК).

Или еще один распространенный случай. Организации заключают договор займа, и при этом заимодавец перечисляет деньги не на счет заемщика, а сразу на счет третьего лица, например в оплату товаров. По Гражданскому кодексу нарушение налицо: договор займа считается заключенным с момента передачи денег именно заемщику (ст. 807). Проще говоря, хотя бы секунду, но деньги должны побыть на счете заемщика. Иначе будет считаться, что товар оплатило совершенно другое лицо.

Однако для налоговых целей это нарушение значения не имеет: НДС по товарам, оплаченным таким образом, можно принять к вычету в общем порядке (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.03.03 по делу № А38-15/231-02).

Здесь, кстати, заметим, что сам факт оплаты товаров заемными средствами (в отличие от оплаты векселем, полученным заимодавцем от заемщика) суды совершенно не смущает. Ведь, как отметил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, деньги, полученные заемщиком по договору займа, являются его собственностью. Следовательно, при оплате товаров этими деньгами он передает именно свое имущество и несет реальные затраты. Поэтому при соблюдении всех прочих условий ему положен вычет (постановление от 17.09.02 по делу № А05-4818/02-297/10).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль