В каком периоде зачесть налог?

406
Для определения момента вычета НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным для строительно-монтажных работ, пункт 5 статьи 172 НК РФ отсылает нас к абзацу 2 пункта 2 статьи 259 НК РФ. С учетом этого же абзаца Методические рекомендации МНС России по НДС предлагают определять дату принятия на учет основного средства для начисления налога на стоимость СМР, выполненных собственными силами.Однако в этом абзаце, по сути, указано два момента, и не понятно, каким из них нужно руководствоваться при зачете и начислении НДС.

Для определения момента вычета НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным для строительно-монтажных работ, пункт 5 статьи 172 НК РФ отсылает нас к абзацу 2 пункта 2 статьи 259 НК РФ. С учетом этого же абзаца Методические рекомендации МНС России по НДС предлагают определять дату принятия на учет основного средства для начисления налога на стоимость СМР, выполненных собственными силами.

Цитируем закон

"...Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию..."

Абзац 2 пункта 2 статьи 259 Налогового кодекса РФ

Однако в этом абзаце, по сути, указано два момента, и не понятно, каким из них нужно руководствоваться при зачете и начислении НДС. Первый момент - это начало начисления амортизации. По имуществу, подлежащему государственной регистрации, амортизация начинает начисляться с момента подачи документов на госрегистрацию (п. 2 ст. 258 НК РФ). Второй момент - 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором объект введен в эксплуатацию. Очень часто эти моменты не совпадают. Организация сначала может ввести объект в эксплуатацию и лишь спустя несколько месяцев подать документы на госрегистрацию. Так какой же момент выбрать?

Многие налоговики на местах придерживаются позиции, что НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным для СМР, предъявляется к вычету в периоде подачи документов на государственную регистрацию объекта недвижимости. Получается, что в том же периоде нужно и начислять налог со стоимости СМР. Однако, на наш взгляд, это неправильное толкование норм Налогового кодекса.

Во втором абзаце пункта 2 статьи 259 НК РФ установлена лишь одна конкретная дата, а именно месяц, следующий за вводом объекта в эксплуатацию. Именно в данный момент можно зачесть НДС.

Вместе с тем пункт 2 статьи 259 НК РФ говорит о моменте начала начисления амортизации. Однако пункт 2 статьи 259 НК РФ регулирует лишь порядок начисления амортизации, но не устанавливает правила принятия НДС к вычету.

Законодатель, установив в пункте 5 статьи 172 НК РФ, что НДС принимается к вычету с момента, указанного в пункте 2 статьи 259 НК РФ, на наш взгляд, имел в виду 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором объект введен в эксплуатацию. В противном случае в тексте статьи 172 НК РФ содержалось бы указание на момент включения объекта в амортизационную группу и возможность начисления амортизации по такому объекту, а не на конкретную дату.

Но еще раз повторим, у налогового инспектора может быть другая позиция: законодатель, делая ссылку на статью 259 НК РФ, имел в виду момент начала начисления амортизации*.

Ясности по этому вопросу в кодексе нет. А все неясности толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Но все же, если есть возможность, лучше избежать лишних тревог и не тянуть с подачей документов на государственную регистрацию, подать их после ввода объекта в эксплуатацию. И тогда уже спокойно зачесть входной НДС, а также начислить налог на стоимость СМР, выполненных собственными силами.

* - См. также материал "НДС-счета: большой кнут и маленький пряник" на стр. 3 этого номера.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль