НДС снизили. Ура?

393
В следующем году ставка НДС составит 18 процентов вместо нынешних 20. Такое новшество закреплено в Федеральном законе от 07.07.03 № 117-ФЗ. Но, к сожалению, в этом законе не сказано, по какой ставке платить "переходный налог".

Политика, однако

На первый взгляд все вроде бы просто: надо применять ту ставку налога, которая существовала на момент перехода права собственности на продукцию. Ведь именно реализация признается объектом обложения НДС (ст. 146, 39 НК РФ).

Но на самом деле при изменении ставки действует совсем другое правило. Дело в том, что, согласно статье 53 НК РФ, налоговая ставка применяется лишь к уже сформированной налоговой базе. А момент определения налоговой базы по НДС может не совпадать с моментом реализации. Ведь, напомним, согласно статье 167 НК РФ, момент определения налоговой базы зависит от учетной политики налогоплательщика.

Алгоритм

Поэтому для решения вопроса о том, по какой ставке платить "переходный" налог, можно использовать следующий алгоритм.

Если налогоплательщик работает "по отгрузке", то налоговая база, как правило, формируется одновременно с реализацией. Ведь по общему правилу право собственности на продукцию переходит в момент передачи ее покупателю (п. 1 ст. 223 ГК РФ). А передачей считается вручение вещи покупателю или сдача перевозчику (ст. 224 ГК РФ). Поэтому в большинстве случаев дата отгрузки будет совпадать с датой перехода права собственности. Следовательно, и момент определения налоговой базы будет совпадать с моментом реализации. Соответственно применяться должна будет ставка, действовавшая на момент отгрузки. Сложности могут возникнуть лишь если в договоре установлен иной момент перехода права собственности.

А вот у налогоплательщика, применяющего учетную политику "по оплате", все будет иначе. Дело в том, что у него момент реализации (то есть перехода права собственности), как правило, будет предшествовать моменту определения налоговой базы. В таком случае ко всей операции будет применяться та ставка, которая действовала на момент оплаты отгруженных товаров.

А теперь "примерим" этот алгоритм на различные ситуации.

Вечером стулья, утром деньги

СИТУАЦИЯ. В этом году организация отгрузила товар. Оплата по условиям договора предполагается только в следующем году. Право собственности на товар переходит после оплаты.

У налогоплательщика, работающего "по оплате", эта операция, бесспорно, будет облагаться по ставке 18 процентов. Ведь у него налоговая база будет сформирована только в момент поступления денег за отгруженные товары, то есть в 2004 году.

У налогоплательщика же, работающего "по отгрузке", налоговая база сформируется в момент отгрузки, то есть в 2003 году. Поэтому, если следовать статье 167 НК РФ, надо применить ставку 20 процентов.

Но так как право собственности переходит (то есть реализация происходит) лишь после оплаты, объект налогообложения возникнет в 2004 году и облагаться должен по новой ставке. Но в этом случае спора с налоговиками не избежать. Судебная практика пока на стороне налогоплательщика (например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.12.02 по делу № Ф09-936/02-АК).

В этой ситуации счета-фактуры надо выставлять с указанием 18-процентной ставки НДС. Но так как он выставляется в течение пяти дней после отгрузки, сумма, указанная в счете-фактуре, выставленном в 2003 году, не будет соответствовать сумме, реально уплаченной покупателем, что может препятствовать зачету входного налога.

СИТУАЦИЯ. В этом году организация отгрузила товар. Оплата по условиям договора предполагается только в следующем году. Право собственности на товар переходит после отгрузки.

В этой ситуации платить налог по сниженной ставке вправе только налогоплательщики, применяющие метод "по оплате". Ведь у них налоговая база будет определяться уже в 2004 году по новой ставке. Поэтому выставленные ими после отгрузки счета-фактуры также будут "неправильными".

Те же, кто работает "по отгрузке", должны будут заплатить с этой операции налог по ставке 20 процентов. Связано это с тем, что у них в 2003 году и произойдет реализация, и будет сформирована налоговая база.

Вечером деньги, утром стулья

СИТУАЦИЯ. В этом году организация получила оплату за товар. Отгрузка по условиям договора предполагается только в следующем году. Право собственности на товар переходит в момент отгрузки.

Здесь мы фактически имеем дело с авансом. Поэтому на него надо начислить НДС по ставке 20 процентов (ст. 162 НК РФ). По этой же ставке налог с суммы аванса будет приниматься к вычету в 2004 году, когда произойдет отгрузка товаров.

А сама операция независимо от учетной политики будет облагаться НДС по ставке 18 процентов, так как объект налогообложения (реализация) появится только в 2004 году. Следовательно, счет-фактура должен будет выставляться уже по новой ставке и по этой же ставке покупатель сможет зачесть входной НДС.

Обратите внимание, что если оплата была стопроцентной, то продавец обязан вернуть покупателю "лишние" 2 процента НДС.

Как быть с документами?

Договор

Изменение ставки налога отразится как на уже действующих договорах, так и на договорах хотя и заключенных в этом году, но исполняющихся в следующем. Ведь все суммы в договорах традиционно указываются с выделением НДС. А платежные документы и счета-фактуры составляются именно на основании договора. Как быть, если в период действия договора ставка налога изменилась?

По мнению аудитора ООО "Юринформ-Аудит" Ольги Антоновой, ставку НДС в 20 процентов, указанную в договоре, надо пересмотреть. Такое возможно только по соглашению сторон. Если от покупателя уже получен аванс, в который включен НДС по ставке 20 процентов, то продавец должен либо вернуть "лишние" 2 процента покупателю, либо по согласованию с ним увеличить цену товара.

Ведущий аудитор ООО "РАЙТОН АУДИТ" Ирина Елина также отмечает, что продавец должен произвести перерасчет с покупателем. Сделать это можно как возвратив излишек, так и увеличив договорную цену. Но последнее возможно только с согласия покупателя.

Счета-фактуры

Не меньше вопросов вызывает и ситуация с выставлением счетов-фактур при изменении ставки. Ведь если отгрузка произошла в этом году, а оплата в следующем и при этом вся операция облагается по ставке 18 процентов, то счет-фактура не будет соответствовать реальному положению дел.

В такой ситуации, отмечает Ирина Елина, налоговики могут посчитать, что счет-фактура оформлен с нарушениями, и не дать по нему вычета. Поэтому лучше внести изменения не только в договор, но и в счет-фактуру.

Здесь заметим, что поставщик имеет право внести изменения в счет-фактуру (п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль