Продажа основных средств при "упрощенке"

639

"...С начала этого года мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Сейчас продали основное средство. Можно ли нам включить его остаточную стоимость в расходы?.."
Б.Ю. Лисицин

Нет, вы не можете учесть остаточную стоимость проданного основного средства. Причем это правило относится как к основным средствам, приобретенным до перехода на упрощенную систему налогообложения, так и к основным средствам, купленным в период применения этой системы.

Дело в том, что стоимость основных средств, приобретенных уже после перехода на "упрощенку", списывается в расходы единовременно (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Для основных средств, которые у вас числились на начало года, предусмотрен особый порядок включения остаточной стоимости в состав расходов. Срок списания будет зависеть от срока полезного использования основного средства (подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Но так или иначе глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ предполагает, что вся остаточная стоимость будет включена в расходы.

Именно поэтому в перечне расходов, предусмотренных статьей 346.16 НК РФ, нет такого вида расхода, как остаточная стоимость основных средств. И если вы не успели в налоговом учете списать всю остаточную стоимость старого основного средства, то уменьшить полученные от продажи основного средства доходы на остаточную стоимость основного средства вы не можете.

Кроме того, имейте в виду, что при продаже основного средства, приобретенного в этом году, вы можете списать расходы только в виде амортизации, начисленной с момента ввода объекта в эксплуатацию по правилам главы 25 НК РФ. То есть ранее списанную стоимость объекта придется восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль