Прощай, спецрежим!

327
У организаций, которые со следующего года собираются перейти с "упрощенки" на обычную систему налогообложения, будет не меньше вопросов, чем у предприятий, только собирающихся ее использовать. К сожалению, действующее законодательство не дает ответов на большинство этих вопросов. Рассмотрим основные из них, касающиеся налогов, плательщиками которых нынешние "упрощенцы" станут с 2004 года.

У организаций, которые со следующего года собираются перейти с "упрощенки" на обычную систему налогообложения, будет не меньше вопросов, чем у предприятий, только собирающихся ее использовать. К сожалению, действующее законодательство не дает ответов на большинство этих вопросов. Рассмотрим основные из них, касающиеся налогов, плательщиками которых нынешние "упрощенцы" станут с 2004 года.

Налог на добавленную стоимость

По НДС у организации неизбежно возникнет по крайней мере три вопроса.

Вопрос первый - нужно ли начислять НДС, если товары (работы, услуги) отгружены (выполнены, оказаны) в текущем году, а оплата за них поступит только в 2004 году? На наш взгляд, в этом случае начислять налог не нужно, поскольку факт реализации имеет место именно в этом году, когда организация не является плательщиком НДС. А значит, и обязанности по уплате НДС у нее не может возникнуть в принципе.

Вопрос второй - сможет ли организация принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным в периоде применения "упрощенки"? Мы считаем, что она будет иметь на это основания. Сейчас предприятие, применяя упрощенную систему, относит суммы входного НДС на расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Когда же организация будет применять обычную систему налогообложения и станет плательщиком этого налога, она сможет использовать эти товары (работы, услуги) для операций, облагаемых НДС. То есть организация выполнит главное условие для применения вычета - приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ). А если она выполнит это условие, входной НДС она будет иметь право возместить из бюджета. Только тогда она не сможет его учесть в расходах 2003 года.

Наконец, третий вопрос - нужно ли платить НДС с отгрузки товаров в 2004 году, предоплата за которые поступает в текущем году и не включает в себя НДС? В этой ситуации, реализуя товары в 2004 году и являясь плательщиком НДС, организация будет обязана при отгрузке выставить счет-фактуру своему контрагенту с НДС. Если будет изменена цена договора (увеличена на сумму НДС), то понятно, что НДС организация уплатит в бюджет за счет покупателя. Если же цена договора не будет изменена, сумму налога организация должна будет заплатить в бюджет за счет собственных средств. При этом расходы на уплату НДС предприятие не сможет учесть при налогообложении прибыли (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Налог на прибыль

По налогу на прибыль у организаций, переходящих на общий режим налогообложения со следующего года, скорее всего возникнут два следующих вопроса.

Вопрос первый - что делать с доходами и расходами, которые имели место в 2003 году, но получены или оплачены будут только в 2004 году? Если организация перейдет на кассовый метод, все ясно - доходы и расходы ей следует признать в момент оплаты (ст. 273 НК РФ). А как быть, если предприятие перейдет на метод начисления? К сожалению, Налоговый кодекс не дает прямого ответа на этот вопрос.

В этом случае есть два выхода. Первый - такие доходы и расходы учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль на 1 января 2004 года. Аналогичной точки зрения придерживаются и налоговики некоторых региональных управлений МНС России (например, Управления МНС России по Московской области). Второй - вообще их не учитывать, поскольку Налоговый кодекс не обязывает организации это делать ни в 2003 году (поскольку они не попадают в расчет единого налога), ни в 2004 году (поскольку они не попадают в расчет налога на прибыль по правилам главы 25 НК РФ).

Вопрос второй - что делать с предстоящими доходами и расходами, оплаченными в 2003 году, но которые фактически будут иметь место в 2004 году? На этот вопрос кодекс дает ответ, но только в отношении расходов. Их, согласно пункту 2 статьи 346.25 НК РФ, организации должны учесть "на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов", то есть в 2004 году. По аналогии, на наш взгляд, следует поступить и с доходами.

Бухгалтерский учет

Не стоит забывать организациям, сейчас работающим на "упрощенке", и о том, что со следующего года, перейдя на общую систему налогообложения, они должны будут вести бухучет. Сейчас же организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). И если они его не ведут, то при переходе на обычный режим им следует провести инвентаризацию и сформировать остатки по всем бухгалтерским счетам.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль