Кассовый метод: признание дохода у комитента

958
Организация для реализации товаров заключила договор комиссии. По условиям договора комиссионер участвует в расчетах, то есть денежные средства за проданный товар сначала поступают к нему. Как определить дату возникновения дохода, если комитент при расчете налога на прибыль использует кассовый метод? И какой день признается датой получения дохода, если комитент применяет упрощенную систему налогообложения?

Для налога на прибыль

Если комитент определяет доходы и расходы для налога на прибыль методом начисления, то проблем с определением даты возникновения дохода у него не должно быть. В этом случае глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ устанавливает свой порядок отражения в налоговом учете дохода комитента.

О факте реализации товара комиссионер ставит в известность комитента в течение трех дней по окончании отчетного периода, в котором произошла реализация принадлежащего комитенту имущества (ст. 316 НК РФ)*.

А как же быть комитенту, если он определяет доходы и расходы кассовым методом? Да к тому же, как в нашей ситуации, денежные средства за реализованный товар поступают от покупателей не на его расчетный счет или в кассу, а комиссионеру.

При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств на расчетный счет или в кассу, а также погашение задолженности "перед налогоплательщиком" иным способом (ст. 273 НК РФ). То есть денежные средства за реализованный комиссионером товар должны поступить именно к налогоплательщику - комитенту. Только после этого у него возникает доход.

Для "упрощенки"

Гораздо сложнее определить дату возникновения дохода комитенту, перешедшему на упрощенную систему налогообложения. Дело в том, что статья 346.17 НК РФ устанавливает дату признания доходов как день поступления средств на расчетный счет или в кассу. При этом в отличие от кассового метода для налога на прибыль не уточняется, в чью именно кассу должны поступить средства. И хотя метод определения доходов в упрощенной системе налогообложения назван кассовым методом, прямой ссылки на статью 273 НК РФ глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" не содержит. Следовательно, использовать подходы к определению даты дохода, заложенные в главе 25 кодекса, комитент не имеет права. На этом основании некоторые специалисты считают, что датой возникновения дохода комитента считается день поступления средств на расчетный счет или в кассу комиссионера. Но так ли это?

На наш взгляд, именно так трактовать положения Налогового кодекса было бы неверно. Ведь правила главы 26.2 кодекса распространяются на налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Значит, и в статье 346.17 НК РФ идет речь о денежных средствах, поступивших на расчетный счет или в кассу комитента, работающего на "упрощенке", а не в кассу комиссионера.

Кстати, такой же позиции придерживаются и сотрудники отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области. Доходы по договору комиссии комитент должен отразить в книге доходов и расходов в момент поступления денежных средств на его расчетный счет или в кассу. Основанием для этого будет служить выписка с расчетного счета комитента или же кассовые документы.

* - Подробнее об этом см. "УНП" № 35, 2003, стр.8 "От срока отчета не уйти".

Цитируем закон

"...При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента)..."

Пункт 3 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль