Получил за ущерб - заплати налоги

270
Представьте ситуацию: рабочий выпил и "запорол" станок, принадлежащий организации. Для возмещения ущерба раскаявшийся труженик внес в кассу наличные деньги. К рабочему по поводу станка вопросов больше нет, а вот у бухгалтера они, наоборот, появляются: нужно ли на сумму, внесенную пролетарием, начислять налог на прибыль и НДС?Ответ нашелся в свежих разъяснениях УМНС России по г. Москве.

Представьте ситуацию: рабочий выпил и "запорол" станок, принадлежащий организации. Для возмещения ущерба раскаявшийся труженик внес в кассу наличные деньги. К рабочему по поводу станка вопросов больше нет, а вот у бухгалтера они, наоборот, появляются: нужно ли на сумму, внесенную пролетарием, начислять налог на прибыль и НДС?

Ответ нашелся в свежих разъяснениях УМНС России по г. Москве. В том, что касается налога на прибыль, фискалы в письме от 25.08.03 № 12-26/46249 дают однозначный ответ: начислять. А вот с начислением на внесенную сумму НДС возможны варианты - они предложены в письме УМНС от 28.08.03 № 26-12/47038.

По вопросу налога на прибыль московские фискалы сначала отсылают организации, пострадавшие от безалаберности сотрудников, к статье 247 НК РФ, где дается определение прибыли: полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Далее налоговики советуют обратить внимание на пункт 1 статьи 248 Налогового кодекса, которая делит доходы на внереализационные и доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

К чему бы эта цепочка? - призадумается налогоплательщик, а московские налоговики уже дают ответ: к тому, что суммы возмещения убытков или ущерба относятся к внереализационным доходам (подп. 3 п. 1 ст. 250 НК РФ). Так что внесенная в кассу сумма - это не что иное, как внереализационный доход, который подлежит обложению налогом на прибыль.

Однако в вопросе с начислением НДС фискалы противоречат своему блестящему выводу о внереализационных доходах. Налоговики цитируют статью 146 НК РФ, где в качестве объекта налогообложения указываются операции по реализации, и статью 39 НК РФ, дающую определение реализации.

Затем следует вывод: если сломанный станок восстановлению не подлежит и организация учитывает его как выбывшее имущество, то внесенная рабочим сумма облагается НДС - ведь в этом случае организация как бы продает (реализует) свое имущество за внесенные деньги. Если же на внесенные деньги станок ремонтируется, то факта реализации нет и начислять НДС на эту сумму не надо.

Такой поворот, признаться, ставит в тупик: ведь если считать внесение денег за выбывший станок фактом реализации, то почему при уплате налога на прибыль на эту же сумму налоговики относят ее к внереализационным доходам?

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль