От срока отчета не уйти

534
Гражданское законодательство не устанавливает срок, в течение которого комиссионер должен сообщить комитенту о происшедшей реализации. Несвоевременное уведомление комитента может повлечь за собой неблагоприятные для него последствия. Ведь именно он должен вовремя отразить факт реализации принадлежащего ему товара в бухгалтерском и налоговом учете.Срок передачи отчета можно установить в договоре комиссии (п. 1 ст. 314 ГК РФ). Это может быть конкретный день или же период времени, в течение которого отчет должен быть передан. Если сроки не установлены, то отчет должен составляться сразу же после исполнения поручения комитента.Какой же срок представления отчета будет самым оптимальным?

Гражданское законодательство не устанавливает срок, в течение которого комиссионер должен сообщить комитенту о происшедшей реализации. Несвоевременное уведомление комитента может повлечь за собой неблагоприятные для него последствия. Ведь именно он должен вовремя отразить факт реализации принадлежащего ему товара в бухгалтерском и налоговом учете.

Срок передачи отчета можно установить в договоре комиссии (п. 1 ст. 314 ГК РФ). Это может быть конкретный день или же период времени, в течение которого отчет должен быть передан. Если сроки не установлены, то отчет должен составляться сразу же после исполнения поручения комитента.

Какой же срок представления отчета будет самым оптимальным? При решении этого вопроса необходимо учитывать требования бухгалтерского учета и нормы налогового права.

Бухгалтерский учет

Все хозяйственные операции должны быть своевременно отражены на счетах бухгалтерского учета (ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Следовательно, комитенту необходимо показать выручку в том периоде, когда товар был реализован через комиссионера третьим лицам. Это можно сделать только на основании отчета комиссионера.

Поэтому, на наш взгляд, отчет для целей бухгалтерского учета комиссионер должен представлять комитенту не реже одного раза в месяц, сразу же после его окончания. Это связано с тем, что промежуточная бухгалтерская отчетность составляется каждый месяц и для этого комитенту необходимы все данные о реализации товаров (п. 48 ПБУ 4/99).

НДС

Для комитента очень важно получить отчет вовремя и потому, что это непосредственно связано со своевременным начислением и уплатой НДС в бюджет.

Налоговая база у комитента может определяться либо "по отгрузке", либо "по оплате" (ст. 167 НК РФ).

Если комитент определяет налоговую базу "по отгрузке", то она возникает в момент передачи товара комиссионером третьему лицу.

А вот если комитент исчисляет НДС "по оплате", то дата начисления НДС будет зависеть от того, участвует он в расчетах с третьим лицом или нет. При первом варианте денежные средства сразу же поступают на расчетный счет или в кассу комитента. Соответственно датой оплаты указанных товаров для комитента признается дата поступления денежных средств от покупателей на его счет в банке либо в его кассу (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Если же комитент не участвует в расчетах, то денежные средства от третьего лица поступают сначала на банковский счет (или в кассу) комиссионера. В этом случае оплатой товаров для комитента признается день поступления денежных средств на банковские счета (или в кассу) комиссионера (подп. 1 п. 2 ст. 167 НК РФ). Таким образом, обязанность комитента начислить и уплатить НДС не зависит от факта перечисления ему средств комиссионером.

Сразу же возникает вопрос: как комитент узнает о моменте передачи товара третьему лицу или о моменте поступления денежных средств на счет комиссионера?

Вариант один - об этом его должен известить комиссионер. По окончании реализации товаров (или же после оплаты товаров) комиссионер обязан направить комитенту отчет.

Налоговый период по НДС - либо месяц, либо квартал (ст. 163 НК РФ). Поэтому может получиться так, что эти периоды у комиссионера и комитента будут разными. На наш взгляд, целесообразнее всего установить, что комиссионер сдает отчет не реже одного раза в месяц.

Налог на прибыль

Глава 25 НК РФ установила срок, в течение которого комиссионер должен поставить в известность комитента о реализации принадлежащего ему имущества.

Комитент определяет сумму выручки от реализации на дату реализации имущества на основании извещения комиссионера. При этом комиссионер передает извещение в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация (ст. 316 НК РФ). Однако, согласно статье 271 НК РФ, информацию о реализации имущества можно предоставить не только в виде извещения, но и в виде отчета.

Напомним, что Гражданский кодекс не устанавливает обязанности представления комитенту извещения, а говорит только об отчете. Как видим, Налоговый кодекс в статье 316 вводит новый вид документа - извещение, причем для него устанавливается срок представления - три дня после окончания отчетного периода. В то время как срок составления и передачи отчета комиссионера комитенту не установлен. Как же быть в этом случае?

На наш взгляд, нормы главы 25 НК РФ нужно применять в следующем порядке. Датой получения дохода от реализации будет признаваться дата реализации принадлежащего комитенту имущества, указанная в извещении и (или) отчете комиссионера. При этом комиссионер обязан передать документ в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация.

Конечно же, в договоре комиссии можно установить иную периодичность представления отчета и именно ее придерживаться. Ведь Налоговый кодекс устанавливает срок только для извещения. Но в этом случае комитенту не избежать споров с налоговыми органами.

***

Итак, после анализа норм бухгалтерского и налогового законодательства вывод о максимальном сроке составления отчета комиссионера напрашивается сам собой. Отчет должен составляться не реже одного раза в месяц.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль