Если оборудование не успело стать основным средством

5627
Приобретенное оборудование не введено в эксплуатацию, то есть числится на счете 08. Организация решает его продать. В какой момент можно поставить НДС к вычету? Нужно ли переводить оборудование в состав товаров в бухгалтерском учете?

Налоговый кодекс разрешает применить вычет по НДС при приобретении основных средств только после "принятия на учет данных основных средств" (п. 1 ст. 172 НК РФ). Но что значит принять основное средство на учет для целей применения вычета? Оприходовать его на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" или же перевести на счет 01 "Основные средства"?

Момент принятия к учету

Одни специалисты, в том числе и сотрудники налоговых органов, считают, что под принятием к учету основного средства подразумевается ввод его в эксплуатацию*, то есть речь в пункте 1 статьи 172 НК РФ идет о принятии актива в состав основных средств, а не просто принятии о его на учет. Таким образом, НДС можно поставить к вычету только после того, как в бухгалтерском учете будет сделана проводка:

Дебет 01 Кредит 08 - основное средство введено в эксплуатацию.

Эта позиция основана на инструкции по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. В ней сказано, что "основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01". Из этого делается вывод, что, пока основное средство не попало на счет 01, оно не считается таковым.

Плюс к этому они ссылаются еще и на ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Пункт 4 его говорит, что "при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств" необходимо, чтобы они использовались в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. То есть речь идет о том, что актив считается основным средством, если он уже используется в организации. А использоваться он может только после ввода в эксплуатацию, что отражается записью по дебету счета 01 и кредиту счета 08.

Другие специалисты, отстаивая противоположную позицию, основываются на определении бухгалтерского учета и на логике. Предупреждаем, ваш налоговый инспектор может с этим мнением и аргументами не согласиться и тогда вам придется выбирать между штрафом (и пенями) и судебной тяжбой.

Статья 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" дает определение бухгалтерского учета. Он представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации, в том числе об имуществе организации. А не введенное в эксплуатацию основное средство уже является имуществом и числится в бухгалтерском учете организации. Плюс счет 08 - это счет бухгалтерского учета. То есть нельзя сказать, что актив не принят к учету, если он числится на счете 08. Да, основным средством он еще не считается, но он приобретен в качестве основного средства (а не того же товара для перепродажи) и принят на учет.

Верность этой позиции подтверждает и судебная практика. Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил, что для возмещения НДС из бюджета не важно, на каких счетах бухгалтерского учета числятся приобретенные основные средства (постановление от 22.07.02 по делу № КА-А40/5624-02).

Зачесть НДС никогда не поздно

Если вы придерживаетесь первой позиции и не зачли НДС по основным средствам, еще не введенным в эксплуатацию, то зачитывать НДС вы будете только после того, как основное средство переведете на счет 01.

А что делать, если намерения организации в отношении основного средства, например оборудования, числившегося на счете 08, изменились? Организация решила за ненадобностью его продать.

В этой ситуации на счете 01 это оборудование не появится уже никогда. Но и зачесть НДС по имуществу, учтенному на счете 08, следуя той позиции, которую вы избрали, тоже нельзя. Субсчет, на котором оно числится, называется "Приобретение объектов основных средств". Значит, пока оборудование не продано, предполагается, что следующий этап для его учета - счет 01.

Организация может перевести его на счет 41 "Товары", чтобы сразу же зачесть НДС. После перевода основного средства в состав товаров, предназначенных для перепродажи, у организации появляется возможность зачесть НДС, так как оборудование как товар принято к учету и ни о каком основном средстве речи уже не идет. Кстати, инструкция к Плану счетов в принципе не запрещает сделать запись по дебету счета 41 и кредиту счета 08. Для этой записи понадобится приказ руководителя как первичный документ, на основании которого делается проводка (ст. 9 закона о бухгалтерском учете).

Но и делать эту запись инструкция бухгалтера не обязывает. Однако без нее спокойно зачесть НДС организация сможет только при реализации оборудования. В этот момент предполагаемая продажа не введенного в эксплуатацию оборудования становится реальностью. Поэтому требование пункта 1 статьи 172 НК РФ для зачета НДС в отношении основных средств к нашему случаю уже не будет относиться. У нас это оборудование будет уже иным товаром, который был принят на учет, как того требует тот же пункт 1 статьи 172 НК РФ для зачета НДС по всем остальным товарам (в соответствии со статьей 38 НК РФ), а не только по основным средствам.

В бухгалтерском учете выбытие оборудования отразится следующим образом:

Дебет 62 Кредит 91-1 - отражена реализация оборудования;

Дебет 91-3 Кредит 68 - начислен НДС;

Дебет 91-2 Кредит 08 - отражена стоимость оборудования;

Дебет 68 Кредит 19 - зачтена сумма входного НДС.

Обратите внимание, в данной ситуации используется счет 91 "Прочие доходы и расходы", поскольку реализация оборудования для организации не является обычным видом деятельности.

Возможны возражения

Может возникнуть вопрос: а не проще ли в приказе руководителя просто указать, что оборудование не будет введено в эксплуатацию, а будет реализовано, и на основании этого зачесть НДС? И намерение явно выражено, и на счет 41 переводить не нужно. Тем более в инструкции к Плану счетов сказано, что в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются "специально для продажи".

Но, во-первых, у нас речь идет не об изделиях, не о материалах и не о продуктах, а об оборудовании. А во-вторых, не проще ли подстраховаться и сделать всего лишь одну запись, чтобы спокойно зачесть НДС?

* - Перевести на счет 01 объекты недвижимого имущества можно только при наличии документов, подтверждающих их государственную регистрацию (п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль