МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Аргументы надо искать в кодексе. Налоговом!

311

"НДС прошлого года и "упрощенка""
С.В. Князева
"Учет, налоги, право" № 31,2003, стр.5

Поводом для моего отклика послужил комментарий к письму главного налогового ведомства страны, опубликованный на пятой странице прошлого номера "УНП". Как и само письмо, комментарий был посвящен переходным моментам "упрощенки", а именно вопросам необходимости уплаты НДС в следующей ситуации.

В прошлом году, еще до перехода на упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик отгрузил товары. Естественно, что на тот момент в цене этих товаров "сидел" НДС. Однако оплата за товары пришла уже в этом году, когда налогоплательщик перешел на "упрощенку" и плательщиком НДС не является. Вроде бы в такой ситуации налогоплательщику, применявшему в целях уплаты НДС метод "по оплате", платить этот налог не надо. Однако налоговики решили по-другому - надо платить.

В комментарии автор привела способы избежать уплаты такого НДС. Я же хочу добавить несколько аргументов, также позволяющих не платить налог в рассмотренной ситуации.

Почему платить?

Кратко напомню суть аргументов налоговых органов. Статья 146 НК РФ в качестве объекта обложения НДС установила реализацию товаров, работ, услуг. При этом статья 39 НК РФ реализацией признает переход права собственности. А по статье 223 Гражданского кодекса право собственности переходит в момент передачи вещи, то есть отгрузки.

Из этих норм налоговики делают интереснейший вывод: объект налогообложения возникает непосредственно в момент отгрузки товаров. Поэтому возникает обязанность платить НДС. Следовательно, получение денег за отгруженный товар (независимо от учетной политики) уже никак не влияет на эту обязанность.

Таким образом, несмотря на то что деньги за товар получены уже во время применения налогоплательщиком "упрощенки", НДС по отгруженным до этого товарам надо внести в бюджет.

Ошиблись адресом

Логика налоговиков кажется стройной лишь на первый взгляд. На самом деле она не лишена существенных изъянов.

Во-первых, как уже отмечалось в газете, налоговики забыли, что статья 223 ГК РФ разрешает сторонам договора произвольно менять дату перехода права собственности на отгруженный товар.

Во-вторых, налоговые органы в принципе не имели права в данном случае обращаться к гражданскому законодательству. Ведь статья 11 Налогового кодекса разрешает прибегать к помощи других отраслей законодательства (в том числе и гражданского) только тогда, когда иное не предусмотрено НК РФ. Однако в данном случае "иное" как раз и предусмотрено Налоговым кодексом.

Так, в пункте 2 статьи 39 НК РФ черным по белому написано: "место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй настоящего Кодекса". При наличии такой фразы обращение в поисках даты реализации к Гражданскому кодексу является грубейшим нарушением. А дату реализации надо искать в главе 21 НК РФ.

Все дело в политике

И надо заметить, что такие поиски не займут много времени. Ведь в главе 21 НК РФ есть статья 167, которая четко прописывает, в какой момент налогоплательщик должен определять налоговую базу при реализации товаров, работ или услуг. Момент этот жестко привязан к налоговой учетной политике налогоплательщика в части НДС: если политика "по отгрузке", то база определяется в момент отгрузки, а если политика "по оплате", то база определяется именно на дату оплаты.

Проще говоря, для целей налога на добавленную стоимость дата фактической реализации напрямую зависит от учетной политики налогоплательщика и не всегда совпадает с датой отгрузки товаров (работ или услуг).

Поэтому если налогоплательщик в своей учетной политике прописал, что для целей НДС он использует метод "по оплате", то и обязанность заплатить НДС возникнет не в момент отгрузки, а только при получении оплаты. Ведь только в этот момент налогоплательщик сможет рассчитать налоговую базу, а значит, и сумму налога (ст. 52 НК РФ).

И получается в ответе

Что же все эти рассуждения значат для налогоплательщика, применявшего в целях НДС метод "по оплате" и после перехода на "упрощенку" оказавшегося в рассматриваемой ситуации? А означает это, что по товарам, работам, услугам, отгруженным до перехода на упрощенную систему налогообложения, а оплаченным уже после, обязанности по уплате НДС не возникает вовсе. Ведь на момент отгрузки у такого налогоплательщика еще не была сформирована налоговая база. Значит, у него не было возможности рассчитать сумму налога, а следовательно, не было и обязанности по ее уплате (ст. 44, 52 НК РФ).

На момент получения оплаты за отгруженные товары (работы, услуги), то есть на момент формирования налоговой базы, наш налогоплательщик уже не является плательщиком НДС. Следовательно, у него опять же отсутствует обязанность по его уплате.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль