Ответы на вопросы читателей

302
"...Наша организация расположена и осуществляет деятельность на территории Перми. Выступая в качестве комиссионера, мы реализуем товар населению. Нужно ли нам платить сбор за право торговли?.."Л.И. Норофеева, г. СвердловскНе нужно. В Перми плательщиками сбора за право торговли признаются все организации, которые продают товары юридическим или физическим лицам за наличный или безналичный расчет (п. 2.1 Положения о порядке исчисления и уплаты сбора за право торговли на территории г. Перми, утв. решением Пермской городской думы от 27.11.01 № 149).Согласно Положению, для целей налогообложения под товаром понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации и проходящее у юридического лица по счетам реализации (или по книге учета доходов и расходов у индивидуального предпринимателя). У вашего же предприятия продажа товара не проходит по счетам реализации, поскольку вы не являетесь его собственником. Товар принадлежит комитенту (ст. 996 ГК РФ). А раз так, то вам не нужно платить сбор за право торговли.Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Наша организация оказывает услуги населению по хранению автотранспортных средств на платной автостоянке. Имеем ли мы право перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?.."
О.М. Антонов, г. Миасс

Все зависит от того, входит ли у вас эта услуга в комплекс услуг по ремонту автомобилей или нет.

В подпункте 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ в перечне видов деятельности, по которым организации могут перейти на уплату единого налога на вмененный доход, услуги по хранению автомобилей на платных стоянках прямо не поименованы. Там указаны только услуги по их ремонту и техническому обслуживанию. Однако, согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163), в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (код 017100) входят услуги по их хранению на платных стоянках (код 017608).

Таким образом, перейти на уплату единого налога на вмененный доход ваша организация может только в том случае, если оказание данной услуги у вас входит в комплекс услуг по техобслуживанию и ремонту автомобилей. Если же ваше предприятие оказывает услуги по хранению в рамках отдельного вида деятельности, то перейти на "вмененку" она не вправе.

***

"...Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя семь лет назад, но со дня регистрации никакой деятельности не веду. Я слышал, что, несмотря на это, сейчас я все равно должен платить взносы на обязательное пенсионное страхование. Так ли это?.."
А.Г. Ермаков, г. Челябинск

Вы должны платить страховые взносы начиная с момента вступления в силу (с 20.12.01) Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", который как раз и ввел обязательную уплату страховых взносов на пенсионное страхование.

Для предпринимателей обязанность платить эти взносы установлена статьей 28 закона № 167-ФЗ. В ней указано, что индивидуальные предприниматели платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Обязательным для уплаты является минимальный фиксированный платеж, установленный в размере 150 рублей в месяц. Из них 100 рублей идет на финансирование страховой части трудовой пенсии, а 50 рублей - на финансирование накопительной ее части.

Причем фиксированные платежи надо платить независимо от того, ведете вы предпринимательскую деятельность или нет. Прекратить перечислять платежи вы можете только в том случае, если аннулируете свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому имейте в виду, что Пенсионный фонд может взыскать с вас неуплаченные страховые платежи, а также пени.

***

"...Наша организация расположена и осуществляет деятельность на территории Перми. Выступая в качестве комиссионера, мы реализуем товар населению. Нужно ли нам платить сбор за право торговли?.."
Л.И. Норофеева, г. Свердловск

Не нужно. В Перми плательщиками сбора за право торговли признаются все организации, которые продают товары юридическим или физическим лицам за наличный или безналичный расчет (п. 2.1 Положения о порядке исчисления и уплаты сбора за право торговли на территории г. Перми, утв. решением Пермской городской думы от 27.11.01 № 149).

Согласно Положению, для целей налогообложения под товаром понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации и проходящее у юридического лица по счетам реализации (или по книге учета доходов и расходов у индивидуального предпринимателя). У вашего же предприятия продажа товара не проходит по счетам реализации, поскольку вы не являетесь его собственником. Товар принадлежит комитенту (ст. 996 ГК РФ). А раз так, то вам не нужно платить сбор за право торговли.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Дата регистрации у меня пришлась не на 1-е число месяца. Каким образом мне рассчитывать и уплачивать ежемесячный минимальный страховой взнос (150 руб.) в Пенсионный фонд: со дня регистрации в полной сумме или же пропорционально количеству календарных дней, оставшихся до окончания месяца с момента регистрации?.."
Н.С. Смирнова, г. Тобольск Тюменской обл.

Если вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя не с 1-го числа месяца, страховые взносы в виде фиксированного платежа за этот месяц вы должны рассчитывать пропорционально количеству дней данного месяца со дня получения свидетельства о государственной регистрации. Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Заметим, что закон № 167-ФЗ не устанавливает сроки уплаты минимального размера фиксированного платежа. Поэтому заплатить его вы можете в любое время в течение календарного года (ст. 23 закона № 167-ФЗ).

***

"...В нашей организации трудятся инвалиды. Нужно ли нам включать их в среднюю численность работающих при расчете налоговой базы в среднем на одного работника для применения регрессивной шкалы по ЕСН?.."
А.М. Зеляк, г. Ялуторовск Тюменской обл.

Да, нужно. Расчет права на применение регрессивных ставок налога производится ежемесячно в целом по организации. В целом по организации рассчитывается и средняя численность работников. Это положение установлено пунктом 2 статьи 241 НК РФ. Если накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, у вас составит сумму не менее 2500 рублей, ваша организация сможет рассчитывать на уплату ЕСН по регрессивным ставкам.

Отвечала О. Ножкина, начальник отдела единого социального налога Управления МНС России по Тюменской области

"...Я индивидуальный предприниматель. На основании лицензии оказываю платные медицинские услуги населению. Должен ли я платить налог с продаж?.."
В.О. Васюнина, г. Челябинск

Да, должны. Как гласит статья 349 Налогового кодекса, объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Вы оказываете платные медицинские услуги физическим лицам за наличный расчет. То есть объект обложения налогом с продаж налицо. Кроме того, операции по реализации таких услуг не включены в перечень освобождаемых от этого налога операций, данный в статье 350 Налогового кодекса. Поэтому ваши услуги должны облагаться налогом с продаж.

Отвечал В.М. Порохов, юрист

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.88%
  • Да, но мы все равно отвечаем 47.06%
  • Нет 47.06%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль