Ответы на вопросы читателей

323
"...В марте 2003 года при проведении проверки инспектор обнаружил у нас отсутствие пломбы на кассовом аппарате. Какую ответственность он был вправе применить к нам?.."П.Д. МатвейцеваВ тот период, когда у вас проводилась налоговая проверка, порядок применения ККМ регулировался Законом РФ от 18.06.93 № 5215-1 о применении ККМ и Положением по применению ККМ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Пункт 7 последнего документа запрещал использовать кассовые аппараты, на которых нет пломбы центра технического обслуживания. За нарушение этого требования на вашу организацию мог быть наложен штраф в размере от 300 до 400 МРОТ, а на должностных лиц вашего предприятия - в размере от 30 до 40 МРОТ (ст. 14.5 КоАП РФ)*.* - С 28 июня 2003 года вступил в силу Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", согласно статье 4 которого ККТ должна быть опломбирована.Отвечал А.В. Холод, старший государственный налоговый инспектор юридического отдела УМНС России по г. Москве

"...В марте 2003 года при проведении проверки инспектор обнаружил у нас отсутствие пломбы на кассовом аппарате. Какую ответственность он был вправе применить к нам?.."
П.Д. Матвейцева

В тот период, когда у вас проводилась налоговая проверка, порядок применения ККМ регулировался Законом РФ от 18.06.93 № 5215-1 о применении ККМ и Положением по применению ККМ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Пункт 7 последнего документа запрещал использовать кассовые аппараты, на которых нет пломбы центра технического обслуживания. За нарушение этого требования на вашу организацию мог быть наложен штраф в размере от 300 до 400 МРОТ, а на должностных лиц вашего предприятия - в размере от 30 до 40 МРОТ (ст. 14.5 КоАП РФ)*.

* - С 28 июня 2003 года вступил в силу Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", согласно статье 4 которого ККТ должна быть опломбирована.

Отвечал А.В. Холод, старший государственный налоговый инспектор юридического отдела УМНС России по г. Москве

"...Прочитала в московской вкладке "УНП" № 23 за этот год в "Прямом разговоре" с представителем УМНС России по Московской области, что организации, работающие на "упрощенке", должны сумму НДС, уплаченного на таможне, относить на увеличение покупной стоимости товаров. Но тогда у нас увеличится цена реализации (у нас фиксированный процент наценки) и спрос на товар понизится. Нельзя ли сделать иначе и учесть сумму налога в составе расходов?.."
А.П. Абрамович

На наш взгляд, это можно сделать. Так позволяет поступить подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Именно по этой статье учитываются в составе расходов налоги, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Работая на упрощенной системе налогообложения, вы не являетесь плательщиком НДС. Но глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" не освобождает вас от уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России. Поэтому вы платите НДС на таможне в соответствии с законодательством о налогах и сборах и можете учесть его в составе расходов.

Более того, не можем согласиться с рекомендациями специалистов УМНС России о включении НДС, уплаченного на таможне, в покупную стоимость товаров на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 170 НК РФ. В этой статье идет речь о включении НДС в покупную стоимость товаров для тех, кто не является налогоплательщиком в соответствии с главой 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость". А вы не платите этот налог по правилам главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" (ст. 346.11 НК РФ).

***

"...В нашей организации, которая находится в Московской области, трудятся пенсионеры. Недавно, будучи в налоговой инспекции, услышала, что мы можем не платить налог на прибыль, но в Налоговом кодексе я не нашла подобной нормы. Так должны ли мы все-таки платить этот налог или нет?.."
А.Н. Осин

На самом деле в услышанном вами есть лишь доля правды. Действительно, закон Московской области от 28.07.97 № 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" (далее - закон о льготах) предоставляет льготы в том числе организациям, использующим труд пенсионеров, как по инвалидности, так и по старости. И действительно, среди прочего закон о льготах устанавливает для таких организаций и льготу по налогу на прибыли.

Но, во-первых, эта льгота не освобождает организации, использующие труд пенсионеров, от уплаты налога на прибыль полностью, а лишь снижает его ставку на 4 процента (в части, зачисляемой в региональный бюджет).

Во-вторых же, этой льготой может воспользоваться далеко не любое предприятие, использующее труд пенсионеров, а лишь удовлетворяющее критериям, изложенным в статье 17 закона о льготах.

А критериев этих два. Первый - количество пенсионеров и доля их зарплаты в фонде оплаты труда. Нормативы здесь такие: среднесписочная численность только пенсионеров по инвалидности должна составлять не менее 30 процентов от общей численности работающих. При этом доля фонда заработной платы, выплаченная пенсионерам по инвалидности в соответствующем отчетном периоде, не должна быть меньше 20 процентов в общей сумме фонда заработной платы организации.

Либо численность пенсионеров как по инвалидности, так по и старости должна составлять не менее 50 процентов от общей численности работающих. Тогда доля фонда заработной платы, выплаченная таким пенсионерам в отчетном периоде, должна быть не менее 35 процентов в общей сумме фонда заработной платы организации.

Второй критерий - среднесписочная численность всех работающих в организации. Она должна быть не менее 50 человек.

Если у вашей организации все эти критерии выполняются, то вы имеете право платить налог на прибыль по сниженной ставке. Кроме того, при соблюдении этих условий ваша организация будет освобождена от налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Правда, освобождение это будет касаться только той части суммы, которая зачисляется в бюджет Московской области.

Отвечала С.В. Князева, эксперт "УПН"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль