Окажи услугу, супермаркет. За нее тебе я заплачу...

509
Многие крупные супермаркеты включают в условия договоров со своими поставщиками их обязанность по уплате определенных денежных сумм. Формулировки самые разные - вступительные взносы за размещение товара на прилавках, взносы на расширение сети универсамов, плата за ввод новых товарных позиций и т. п. Как можно истолковать данные платежи с точки зрения гражданского, бухгалтерского и особенно налогового законодательства?

Безусловно, универсамы вправе не только осуществлять розничную торговлю, но и оказывать различные услуги, в том числе и поставщикам товаров. Но часто таким услугам посвящается всего несколько строк в договоре поставки. Просьбы поставщиков изменить формулировку положений об их платежах (при том, что поставщики в принципе платить согласны) обычно руководством универсамов отклоняются - мол, либо соглашайтесь, либо ищите другие рынки сбыта. Но в невыгодное положение в итоге могут попасть обе стороны - и поставщики, и универсамы.

Вступительный взнос

Можно ли считать данные платежи вступительным взносом? Гражданским кодексом для коммерческих организаций не предусмотрены такого рода поступления от лиц, не являющихся их участниками (учредителями, акционерами). Поэтому данная формулировка является некорректной. Ее использование в тексте договора на практике может привести к признанию безвозмездной передачи имущества поставщиком универсаму. Такая передача между коммерческими организациями является ничтожной сделкой (ст. 168 и 575 ГК РФ).

Отметим, что поставщик в этой ситуации не сможет учесть вступительный взнос в своем налоговом учете в любом случае - даже если он действительно вступит в официально зарегистрированную ассоциацию "поставщиков универсама Х" (подп. 15 и 16 ст. 270 НК РФ). Получатель взноса вынужден будет заплатить с него налог на прибыль, так как безвозмездно полученное имущество в целях исчисления налогооблагаемой прибыли признается внереализационным доходом организации (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Реклама

Далеко не всегда услуга "по размещению товаров на прилавках" может быть признана рекламной (и соответственно учтена в налоговом учете поставщика в соответствии с п. 4 ст. 264 НК РФ). Статья 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе" дает ее четкое определение как распространение информации о лицах, товарах, идеях и начинаниях, адресованной неопределенному кругу лиц. И, если формулировка в договоре не позволяет однозначно установить, что универсам обязуется распространять такую информацию (например, путем выставления товара в витринах, на демонстрационных прилавках с дополнительной информацией, передачи сообщений по внутренней трансляции универсама и т. п.), о рекламе говорить не приходится.

Расходы, связанные с реализацией

Вряд ли удастся признать такие расходы "по размещению товаров" и расходами поставщика, связанными с их реализацией. Ведь фактически "размещение" происходит уже после реализации товаров поставщиком, если договором поставки не установлен момент перехода права собственности, отличный от момента передачи товаров универсаму (ст. 223 ГК РФ).

Взнос на расширение торговой сети

Некорректной представляется и формулировка о взносах на расширение сети универсамов. Понятен инвестиционный характер такого платежа для поставщика, он будет участвовать в расширении сети универсамов, например в строительстве новых (ведь ему выгодно расширение сети сбыта). Однако скорее всего существенные условия такого участия не будут прописаны в договоре поставки, что может повлечь за собой ничтожность сделки (ст. 168 ГК РФ). Следовательно, как и в случае со "вступительным взносом", мы можем говорить о безвозмездной передаче денежных средств. Чтобы этого избежать, такого рода платежи следует оформлять отдельными договорами с четкими обязательствами сторон и распределением их выгод (например, договорами долевого участия в строительстве). Но даже при надлежащем оформлении эти затраты в бухгалтерском учете поставщика могут быть учтены только как выданный универсаму аванс (ведь универсам пока никакой услуги поставщику не оказал - это дело будущего) без уменьшения налога на прибыль текущего периода.

Плата за ввод новых товарных позиций

А вот плата за ввод новых товарных позиций вполне может быть признана расходами поставщика, связанными с реализацией товаров (п. 1 ст. 253 НК РФ). Но и в этом случае следует оговорить, что поставщик тем самым оплачивает услуги универсама по продвижению новых товаров. Поскольку данные расходы относятся ко всему периоду торговли данными товарами, то их следует признать расходами будущих периодов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п. 1 ст. 272 НК РФ). Период и порядок списания этих расходов поставщик устанавливает самостоятельно в бухгалтерской и налоговой учетной политике.

И конечно, не следует забывать об оформлении указанных платежей отдельными первичными учетными документами, свидетельствующими об исполнении универсамом своих обязательств (актами сдачи-приемки услуг или иными в соответствии с договором). Ведь передача товаров по договору поставки фиксируется в основном накладными, а в них выполнение дополнительных условий договора указать чаще всего просто невозможно.

***

Универсамам в процессе решения задачи минимизации своих затрат по закупке товаров следует также учесть, что система "гибкой" цены приобретения (скидок как условия покупки) может в итоге оказаться выгоднее, чем система "навязывания" поставщикам дополнительных услуг.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль