ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О НДС и оплате заемными средствами

684

"...Мы приняли к зачету НДС по товарам, оплаченным заемными деньгами. При этом деньги в оплату товаров перечислялись на счет продавца непосредственно со счета заимодавца (минуя наш счет). При проверке инспектор сказала, что НДС надо восстановить, так как при такой форме расчетов договор займа считается незаключенным. А следовательно, НДС поставщику мы не уплатили. Как же так, ведь договор у нас есть, да и деньги придется возвращать заимодавцу?.."
Из письма Н.О. Гореловой, г. Тула

Надо заметить, что требования налогового инспектора вовсе не так абсурдны, как кажется на первый взгляд. Эти требования основаны на Гражданском кодексе и находят одобрение и среди независимых экспертов.

Так, налоговый консультант юридического бюро "В ваших интересах" Юлия Межникова также советует организации восстановить принятый к вычету НДС:

- В данной ситуации надо обратить внимание на то, что, согласно статье 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. А покупатель в данном случае не получил на свой счет денег заимодавца. Таким образом, договор займа нельзя считать заключенным, поскольку не соблюдено важнейшее его условие - нет передачи денег.

Получается, что в данном случае не произошло и оплаты покупателем приобретенных товаров. Это в свою очередь означает, что НДС по данной операции принят к вычету неправомерно. Ведь в соответствии со статьей 171 НК РФ вычет применяется только к тем суммам налога, которые уплачены налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг).

Таким образом, организация не имела права принять к вычету НДС, и инспектор правильно требует его восстановления.

***

А вот в отделе общих вопросов методологии НДС департамента косвенных налогов МНС России позиция налогового инспектора поддержки не нашла:

- В принципе организация имеет право в подобной ситуации применить вычет по НДС. Правда, для этого у нее помимо счета-фактуры должны быть еще и документы, подтверждающие, что товар оплачивался путем перечисления денежных средств со счета заимодавца непосредственно на счет продавца. Это может быть, к примеру, договор займа. Ну и еще одно условие - все эти операции должны быть отражены в бухгалтерском учете организации-покупателя. При таких обстоятельствах мы принимаем вычет по НДС.

***

Павел Левин, ведущий консультант отдела консультаций по налогообложению и праву аудиторской компании "Делойт и Туш СНГ" также встал на сторону налогоплательщика:

- Гражданский кодекс, действительно, прямо не предусматривает возможности передачи заемных средств третьему лицу. Поэтому и утверждение о том, что без передачи денег договор займа считается незаключенным, верно (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Но такие отношения между покупателем-заемщиком и заимодавцем могут быть предметом отдельного рассмотрения, которое будет лежать скорее в плоскости гражданского права, чем налогового.

Поэтому то, что договор может быть признан не заключенным с точки зрения гражданского права, не означает невозможности зачета НДС. Так, согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычету подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров. При этом не уточняется, что именно считается оплатой для целей исчисления налоговых вычетов. Такое понятие дано лишь для целей определения налоговой базы по НДС при реализации продукции (ст. 167 НК). По ней оплатой товаров признается прекращение встречного обязательства приобретателя товаров перед продавцом. Если применить логику этого определения и к вычетам, то налог можно считать уплаченным, если актом сверки расчетов между покупателем и продавцом подтверждено, что задолженность покупателя перед продавцом погашена. Аналогичная точка зрения изложена в письме Управления МНС России по г. Москве от 11.10.01 № 02-11/46597.

Таким образом, если у заемщика-покупателя есть указанные документы, то он сможет принять НДС к вычету.

***

Не согласен с позицией инспектора и специалист проекта "Консалтинг. Стандарт" Сергей Смирнов:

- На мой взгляд, в описанной ситуации договор займа все же надо признать заключенным. Напомню, что статья 807 ГК РФ для заключения договора займа требует передачи денег. Но в силу статьи 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю. При этом вещь считается врученной с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. В данной ситуации покупатель поручил передать денежные средства непосредственно продавцу товара, поэтому договор займа можно считать заключенным, так как покупатель (он же должник по договору займа) имел возможность распорядиться денежными средствами.

Но даже если признать, что при заключении займа нарушена статья 807 ГК РФ, вычет все равно применим. Ведь вопросы применения вычетов по НДС регулируются налоговым законодательством. А оно никак не связывает право на применение вычета с источником поступления средств, из которых была уплачена сумма НДС, подлежащая вычету. Поэтому нарушение норм ГК РФ не может служить основанием для отказа в праве на вычет.

Следовательно, организация правомерно применила вычет и восстанавливать НДС не должна.

Комментарий редакции

На наш взгляд, в сложившейся ситуации у организации нет обязанности восстановить НДС. Действительно, статья 807 ГК РФ признает договор займа заключенным лишь с момента передачи денег. Но, во-первых, тот же ГК РФ признает, что вещь (а деньги - это тоже вещь) считается переданной с момента ее фактического поступления во владение как приобретателя, так и указанного им лица. Таким образом, передача денег продавцу, произведенная на основании указания заемщика, означает заключение договора займа.

Во-вторых, возмещение НДС происходит по правилам Налогового кодекса. Следовательно, возможное нарушение сторонами Гражданского кодекса не имеет в данном случае никакого значения. Ведь ГК РФ к налоговым отношениям не применяется (ст. 2 ГК РФ).

Таким образом, НК РФ не запрещает применять вычет при оплате товаров со счета заимодавца, а не покупателя. Но при этом у покупателя должны выполняться все условия применения вычета. Напомним, что одним из таких условий является наличие документов, подтверждающих оплату НДС в составе платы за товары. По нашему мнению, оплату в такой ситуации можно подтвердить договором займа, платежным поручением, в котором будет ссылка на этот договор как основание платежа, и актом сверки расчетов между покупателем и продавцом. При наличии таких документов вычет будет обоснованным и НДС восстанавливать не потребуется.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 0%
  • Да, но мы все равно отвечаем 100%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль