Восстанавливать ли налог?

455
Вопрос - нужно ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости выбывающих основных средств, а если нужно, то в каких случаях - спорный. На сегодняшний день по нему существует две позиции. Какую из них выбрать - решать организации.

Нет требования, нет и налога

Первая позиция, которую высказывают специалисты, такова. Если основное средство было приобретено для осуществления облагаемых НДС операций и использовалось в деятельности, по которой организация уплачивает НДС, то налог при выбытии недоамортизированного основного средства восстанавливать не нужно. Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления облагаемых НДС операций.

Кроме того, сумма налога на добавленную стоимость к уплате в бюджет исчисляется по итогам налогового периода - месяца или квартала (п. 1 ст. 173 НК РФ). Она определяется как сумма налога, рассчитанная согласно статье 166 кодекса, уменьшенная на величину налоговых вычетов. Значит, если в одном налоговом периоде организация выполнила условия по зачету НДС, налог был зачтен правомерно. И восстанавливать его, если это прямо не предусмотрено кодексом, организация не обязана.

Кодекс установил всего четыре случая, когда налог подлежит восстановлению. Они перечислены в статье 170 НК РФ.

Налог нужно восстановить, если основные средства приобретены:

1) для операций, не подлежащих налогообложению;

2) для операций, местом реализации которых не признается территория РФ;

3) лицами, не являющимися налогоплательщиками либо освобожденными от обязанностей налогоплательщиков. В частности, пунктом 8 статьи 145 кодекса предусмотрено, что при переходе на освобождение нужно восстановить налог по основным средствам, приобретенным до использования права на освобождение, но не использованным для облагаемых НДС операций;

4) для производства, реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров по пункту 2 статьи 146 кодекса.

Однако позиция о восстановлении НДС только в случаях, прямо предусмотренных кодексом, которой придерживается и редакция "УНП", не всегда совпадает с требованиями налоговых органов. Вместе с тем налогоплательщики могут не выполнять неправомерные требования налоговых органов и их должностных лиц, которые не соответствуют Налоговому кодексу (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Но организации, которая решит спорить с налоговиками, нужно быть готовой к тому, что отстаивать свою правоту ей скорее всего придется в суде. В каждом конкретном случае окончательное решение организации зависит от "цены вопроса".

Налог зависит от причины выбытия

Вторая позиция заключается в том, что НДС с остаточной стоимости основного средства восстанавливать не нужно только если основное средство на протяжении всего срока эксплуатации в организации использовалось для облагаемых НДС операций и при его выбытии был начислен налог, то есть при выбытии возник объект обложения НДС. Такой позиции придерживаются налоговые органы и некоторые специалисты.

В качестве дополнительного аргумента они приводят подпункт 1 пункта 2 и пункт 3 статьи 170 НК РФ. Там сказано, что, цитируем, "...суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении <...> основных средств, учитываются в стоимости таких <...> основных средств <...>, в случаях приобретения <...> основных средств <...> для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению...". "В случае принятия <...> сумм налога <...> к вычету <...> соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет".

На наш взгляд, речь здесь идет о тех основных средствах, которые организация приобретала именно для операций, не облагаемых НДС. Поэтому требования о восстановлении налога к нашей ситуации неприменимы. Мы рассматриваем вариант, когда объекты покупались для налогооблагаемой деятельности, причем факт использования их в этой деятельности подтвержден актом ввода этого основного средства в эксплуатацию, ведомостями по начислению амортизации. Тот случай, когда организация приобретает основное средство для необлагаемой операции, но для отвода глаз использует объект непродолжительное время, скажем, пару месяцев, в облагаемой деятельности, мы не рассматриваем.

Для наглядности обоснование обеих позиций в каждом случае выбытия основных средств мы приведем в таблице.

Внимание! Если вы решили придерживаться второй позиции, то восстанавливать НДС нужно с бухгалтерской остаточной стоимости основного средства, а не с налоговой остаточной стоимости. Налоговый учет организация ведет исключительно для определения налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 313 НК РФ). Остаточная стоимость основного средства по данным налогового учета определяется только для налога на прибыль и не может применяться для налога на добавленную стоимость, так как налоговое законодательство по аналогии не применяется (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 31.05.99 № 41).

Необходимость восстановления НДС по вариантам выбытия

Вариант выбытия основного средстваПервая позицияВторая позиция
ПродажаНДС не восстанавливается. Основное средство приобретено для облагаемых НДС операций, использовано в деятельности, облагаемой НДС. Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ, налог был зачтен правомерно, и в кодексе нет условия, обязывающего организацию в случае продажи основного средства восстановить налогНДС не восстанавливается, так как реализация основного средства является облагаемой НДС операцией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, основное средство использовалось только для осуществления облагаемых НДС операций
Безвозмездная передачаНалог восстанавливать не нужно, так как в кодексе нет условия, обязывающего восстановить НДС с остаточной стоимости основного средства в случае его безвозмездной передачиБезвозмездная передача основного средства является облагаемой НДС операцией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС восстанавливать не нужно
Списание по причине физического или морального износаПрямого требования о том, что в случае списания недоамортизированного основного средства налог нужно восстановить, в кодексе нетСписанное основное средство уже не будет использоваться для облагаемых НДС операций. Условие, предусмотренное подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ, не соблюдено. Поэтому, согласно пункту 3 статьи 170 НК РФ, НДС с остаточной стоимости основного средства нужно восстановить
Списание в результате недостачиОснований восстанавливать налог в случае недостачи основного средства нет. При этом не важно, обнаружено виновное лицо или нет. Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, налог был зачтен правомерноВсе зависит от того, найдено виновное лицо или нет. Если виновное лицо не найдено, НДС нужно восстановить, так как недостающее имущество не связано с операциями, облагаемыми НДС. Если же виновник обнаружен, налог не восстанавливается. Операция по выбытию недостающего имущества признается объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ)
Передача в качестве вклада в уставный капиталЕсли основные средства приобретены для передачи в уставный капитал, то воспользоваться вычетом нельзя. Но если имущество приобретено для деятельности, по которой организация уплачивает НДС, использовалось в этой деятельности, а потом передано в уставный капитал, то восстанавливать налог кодекс не обязываетПередача имущества в уставный капитал не признается реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, по пункту 2 статьи 146 НК РФ нет объекта налогообложения, а значит, и вычета. Позиция МНС России по этому вопросу закреплена в пункте 3.3.3 Методических рекомендаций по НДС
Передача для деятельности, не облагаемой НДСКогда условие применения вычета соблюдено, налог восстанавливать не нужноНалог нужно восстановить, как того требует пункт 3 статьи 170 НК РФ

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль