ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О дивидендах и ликвидации

1952

"...Наша организация (ООО) ликвидируется. При этом мы производим выплаты учредителям. Размер таких выплат превышает сумму взноса в уставный капитал, соответственно при выдаче денег физическим лицам я удержала налог по ставке 6 процентов, как с дивидендов. Однако налоговый инспектор при проверке сказал, что эти суммы дивидендами не являются и облагаются по ставке 13 процентов. Но как же так, ведь в статье 43 НК РФ нет исключений для таких сумм?.."
Из письма О.Е. Шаровой, г. Ростов

Поясним проблему. Действительно, доходы в виде дивидендов и у физических лиц, и у организаций облагаются налогом по ставке всего 6 процентов. При этом определение дивидендов для целей налогообложения дано в статье 43 Налогового кодекса. Согласно этой статье, дивидендом признаются любые доходы, полученные акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. При этом в отношении выплат, производимых при ликвидации организации, сделана лишь одна оговорка. Пункт 2 статьи 43 НК РФ указывает, что не признаются дивидендами выплаты акционеру (участнику) организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации. А вот как быть с выплатами, превышающими такой взнос?

***

В департаменте налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России нам сказали следующее:

- В данном случае выплаты являются обычным доходом физических лиц, а не дивидендами. Поэтому и ставка налога по ним будет 13 процентов, а не 6. Дивиденды может выплачивать только действующее акционерное общество. Ликвидируемая же организация дивиденды выплачивать не может.

***

Поддержал позицию МНС России и директор административно-правового департамента КБ "ЕДИНСТВЕННЫЙ" Андрей Жуков:

- Налоговая инспекция, безусловно, права. Действительно, дивиденды выплачивать может только акционерное общество (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Но и в АО дивиденды выплачиваются из чистой прибыли и по решению общего собрания (или совета директоров). В процессе же ликвидации выплаты проводятся по другим основаниям.

Таким образом, бухгалтер неправильно счел дивидендами выплаты учредителям пропорционально их долям в уставном капитале, произведенные при ликвидации организации и превысившие сумму первоначального взноса.

***

Однако ведущий юрист налогового департамента ОАО "Объединенные Консультанты "ФДП"" Александр Костин считает действия бухгалтера правомерными:

- Определение дивидендов приведено в статье 43 Налогового кодекса. Закрытый перечень исключений дан в пункте 2 этой статьи. Иного определения в налоговом законодательстве нет. Поэтому, несмотря на то, что гражданское законодательство разделяет понятия дивидендов и ликвидационной стоимости (выплат при ликвидации общества), в целях налогообложения надо пользоваться терминами статьи 43 НК РФ.

Таким образом, доходы, получаемые участниками от организации при ее ликвидации, в части, превышающей первоначальный взнос, для целей НК РФ являются дивидендами. Что же касается выплат в пределах первоначального взноса, их в принципе и нельзя признать дивидендом и доходом вообще - фактически это возврат имущества, ранее внесенного участником при создании организации.

***

Аудитор Дмитрий Кондрашев считает, что на вопрос о правомерности действий организации надо отвечать с учетом конкретных обстоятельств:

- Исходя из определения, данного в статье 43 НК РФ, дивидендом для целей налогообложения будет любая выплата, удовлетворяющая одновременно двум условиям. Первое - выплата должна производиться пропорционально долям учредителей в уставном капитале. И второе условие - источником выплаты должна быть прибыль, остающаяся после налогообложения.

Посмотрим, соблюдаются ли эти условия при выплате учредителям дохода при ликвидации организации.

Условие первое чаще всего присутствует. Ведь при ликвидации организации выплаты учредителям обычно осуществляются пропорционально их вкладам в уставный капитал.

Но второе условие выполняется далеко не всегда. Например, источником превышения выплаты над размером первоначального взноса может быть сумма дооценки основных средств организации (добавочный капитал), эмиссионный доход или стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества, не подлежащего налогообложению. Все указанные суммы в целях исчисления налогов не являются прибылью, остающейся после налогообложения. В таких случаях второе условие признания выплат учредителям дивидендом не выполняется. Следовательно, в этой ситуации превышение выплат над первоначальным взносом должно облагаться налогом на общих основаниях.

Но если выплаты производятся именно из прибыли, они будут признаваться в целях налогообложения дивидендами.

Комментарий редакции

Мы согласимся с последними двумя мнениями. Действительно, статья 43 НК РФ установила свое определение дивидендов, отличное от того, что дает гражданское законодательство. Следовательно, на основании статьи 11 НК РФ именно это определение должно использоваться при решении вопроса об отнесении или неотнесении произведенных выплат к дивидендам в целях налогообложения.

При этом статья 43 НК РФ установила два основных условия для отнесения к дивидендам выплат, получаемых участниками (акционерами) от организации. Первое - пропорциональность этих выплат доле в уставном капитале (количеству акций), принадлежащей участнику (акционеру). И второе - средства выплачиваются при распределении прибыли, остающейся после налогообложения. Пункт 2 статьи 43 НК РФ особо подчеркивает, что не являются дивидендами те выплачиваемые участникам (акционерам) при ликвидации организации суммы, которые не превышают их первоначального взноса. Из этой формулировки кодекса можно сделать вывод, что выплаты, превышающие первоначальный взнос, вполне могут являться дивидендами.

Поэтому, если выплаты, производимые при ликвидации организации в пользу ее участников - физических лиц, удовлетворяют признакам дивидендов (распределяются пропорционально вкладам участников в уставном капитале и выплачиваются за счет средств, оставшихся после распределения прибыли), они облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 6 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Заметим, что этот вывод будет актуален не только при выплатах физическим лицам, но и при выплатах организациям, то есть не только для налога на доходы физических лиц, но и для налога на прибыль. Ведь, согласно пункту 3 статьи 284 НК РФ, к доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций, применяется пониженная ставка налога на прибыль организаций - всего 6 процентов.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль