Ответы на вопросы читателей

390
"...Мы получили в качестве взноса в уставный капитал основное средство. По какой стоимости мы должны поставить его на учет - по той, что указана в учредительных документах, или же по рыночной?.."Д.Б. Кожухов, Новосибирская обл.Полученные основные средства в качестве взноса в уставный капитал принимаются по стоимости, согласованной с учредителями. Это правило устанавливает пункт 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утверждено приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Что касается налогового учета, то в подпункте 1 пункта 1 статьи 277 НК РФ сказано лишь, что разница, которая может возникнуть между номинальной стоимостью доли и стоимостью получаемого имущества, не признается прибылью или убытком. При этом не говорится о том, как определить для целей налогового учета стоимость получаемого имущества. МНС России в Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса (утверждены приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729) указало, что стоимость имущества, получаемого в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании данных налогового учета передающей стороны (п. 7.2.7 Методических рекомендаций).Таким образом, для правильного отражения в налоговом учете стоимости основного средства, полученного в качестве взноса в уставный капитал, вам необходимо получить сведения о его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны.Отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

"...У нас на балансе числятся три отечественных легковых автомобиля. Причем один из них уже полностью самортизирован. Надо ли нам платить транспортный налог с полностью самортизированного автомобиля? Если надо, то в каком размере?.."
О.П. Гурова, Кемеровская обл.

Да, вы должны заплатить транспортный налог со всех трех автомобилей, принадлежащих вашей организации. Дело в том, что налогоплательщиками транспортного налога признаются организации, на которых зарегистрированы транспортные средства (с. 357 НК РФ). А объектом обложения этим налогом являются сами транспортные средства (ст. 358 НК РФ). Следовательно, тот факт, что по одному из автомобилей не начисляется амортизация, для исчисления и уплаты транспортного налога не имеет никакого значения.

Что же касается размера этого налога, то он напрямую зависит от мощности двигателя автомобиля. Так, для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно (а именно к этой категории относится большинство автомобилей отечественного производства) ставка налога равна 7 руб. 50 коп. за каждую "лошадку" (ст. 2 Закона Кемеровской области от 28.11.02 № 95-ОЗ).

***

"...Можно ли учитывать начисленные единый социальный налог и взносы в ПФР на счете 68?.."
З.И. Жарова, г. Кемерово

Единый социальный налог и страховые взносы в ПФР нужно учитывать на счете 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

В Инструкции по применению Плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) сказано, что счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен только для расчетов с бюджетами по налогам и сборам, а также по налогам с работниками организации. Взнос в ПФР не является налогом или сбором - он является страховым платежом на обязательное пенсионное страхование. А страховые платежи предписано учитывать на счете 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Что касается ЕСН, то, хотя он и является налогом, в соответствии с инструкцией по применению Плана счетов суммы начислений по нему отражаются на счете 69. К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

69-1 "Расчеты по социальному страхованию";
69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";
69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

***

"...Наша организация для производственных целей приобрела земельный участок и произвела на этом участке работы по его осушению. При этом мы понесли расходы на оплату государственной регистрации права собственности на земельный участок. Какими проводками нам отразить все эти операции?.."
В.З. Новикова, г. Томск

Приобретаемый земельный участок следует учитывать в составе основных средств организации (п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Он принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на его приобретение (п. 8 ПБУ 6/01). В сумму фактических затрат включается не только стоимость участка, но и регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с получением прав на объект основных средств. Капитальные вложения в коренное улучшение земель, в том числе расходы на осушительные мероприятия, учитываются в составе основных средств (п. 5 ПБУ 6/01). Следует иметь в виду, что амортизация по участку начисляться не должна: она начисляется только по капитальным вложениям в улучшение земель (п. 17 ПБУ 6/01).

Таким образом, ваша организация в бухгалтерском учете должна сделать следующие проводки:

Дебет 08 Кредит 60 - отражены расходы по приобретению земельного участка;

Дебет 19 Кредит 60 - учтена сумма НДС;

Дебет 76 Кредит 51 - внесена плата за госрегистрацию права собственности;

Дебет 08 Кредит 76 - отнесена плата за госрегистрацию на увеличение стоимости приобретенного земельного участка;

Дебет 01 Кредит 08 - зачислен в состав основных средств земельный участок;

Дебет 60 Кредит 51 - оплачен земельный участок;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - принят к вычету НДС;

Дебет 08 Кредит 10, 69, 70 - отражены капвложения в улучшение земельного участка;

Дебет 01 Кредит 08 - зачислены в состав основных средств капвложения в улучшение участка.

Ежемесячно в течение срока амортизации капвложений в улучшение земель делается такая проводка:

Дебет 20 Кредит 02 - начислена амортизация по капвложениям в улучшение земельного участка.

Отвечала О.И. Скворцова, аудитор

"...Мы получили в качестве взноса в уставный капитал основное средство. По какой стоимости мы должны поставить его на учет - по той, что указана в учредительных документах, или же по рыночной?.."
Д.Б. Кожухов, Новосибирская обл.

Полученные основные средства в качестве взноса в уставный капитал принимаются по стоимости, согласованной с учредителями. Это правило устанавливает пункт 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утверждено приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Что касается налогового учета, то в подпункте 1 пункта 1 статьи 277 НК РФ сказано лишь, что разница, которая может возникнуть между номинальной стоимостью доли и стоимостью получаемого имущества, не признается прибылью или убытком. При этом не говорится о том, как определить для целей налогового учета стоимость получаемого имущества. МНС России в Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса (утверждены приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729) указало, что стоимость имущества, получаемого в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании данных налогового учета передающей стороны (п. 7.2.7 Методических рекомендаций).

Таким образом, для правильного отражения в налоговом учете стоимости основного средства, полученного в качестве взноса в уставный капитал, вам необходимо получить сведения о его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны.

Отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль