Расходы не стареют

347
Налоговый кодекс установил условия, выполнение которых является обязательным для признания расходов в налоговом учете. Но далеко не всегда у налогоплательщиков эти условия выполняются одномоментно. Например, достаточно часто условие о документальном подтверждении расхода может выполняться гораздо позже, чем произведен сам расход. Можно ли в таком случае учесть затраты после того, как выполнятся все условия признания расходов, установленных НК РФ?

Требования к расходам, которые могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации, установлены в статье 252 НК РФ. Напомним, что таких требований всего четыре. Первое - расход должен быть экономически обоснованным, второе - он должен быть произведен для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Третье - расход должен быть подтвержден документально и четвертое - иметь денежную оценку. К некоторым расходам кроме перечисленных требований НК РФ предъявляет еще и дополнительные. Например, затраты на обучение персонала можно вычесть из налогооблагаемой прибыли только если образовательные услуги оказывают образовательные учреждения, у которых есть лицензия и аккредитация.

Соответственно, если условия признания расходов в налоговом учете не выполняются, эти суммы не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Наиболее часто такие проблемы возникают в части документального подтверждения, так как документы, подтверждающие затраты, налогоплательщики могут получать позже периода, к которому эти затраты относятся.

Однако возможны такие ситуации, когда на момент совершения расхода и даже на момент окончания отчетного (или, того хуже, налогового) периода условия, прописанные в НК РФ, не соблюдаются. Следовательно, бухгалтер не исключает данный расход из налоговой базы. А можно ли будет учесть эти затраты в целях налогообложения, если у организации впоследствии выполнятся условия, необходимые для их признания в налоговом учете?

Признать - не значит вычесть

По общему правилу при методе начисления (которым пользуется большинство организаций) обоснованные и документально подтвержденные расходы принимаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Конкретные даты признания расходов указаны в статье 272 НК РФ лишь для признания материальных затрат, амортизации, расходов на оплату труда, на ремонт основных средств, по обязательному и добровольному страхованию, внереализационных и прочих.

Но в то же время факт соблюдения условий обоснованности и документального подтверждения, а также наступление даты, установленной статьей 272 НК РФ, говорит только о том, что понесенные затраты признаются расходами в целях главы 25 НК РФ. А вот означает ли факт признания затрат расходом для целей налогообложения безусловную возможность уменьшить полученные доходы на этот расход? Или здесь действует тот же принцип, что и в бухгалтерском учете: необходимо соблюдать связь доходов и расходов?

На наш взгляд, в налоговом учете такого требования нет. Ведь нигде в главе 25 НК РФ не сказано, что все расходы налогоплательщика должны обязательно соотноситься с доходами. Обязанность налогоплательщика устанавливать такое соответствие действует только для той части прямых расходов, которые распределяются на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции (ст. 318 НК РФ). И еще один случай, когда должна соблюдаться связь доходов и расходов, зафиксирован в статье 316 НК РФ. Он относится к тем видам деятельности, для которых предусмотрен иной порядок налогообложения, применяется иная ставка налога либо предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Во всех остальных случаях и прямые, и косвенные расходы в полном объеме относятся к затратам текущего отчетного (налогового) периода. То есть устанавливать связь между расходами и доходами необязательно. Это в свою очередь означает, что налогоплательщик имеет право при исчислении налоговой базы учесть расход даже если он относится к прошлым налоговым или отчетным периодам.

Период для учета: два варианта

Итак, налогоплательщик может учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к прошлым налоговым периодам. Однако сразу же возникает вопрос - как именно это сделать? Ответ на этот вопрос надо искать в первой части Налогового кодекса.

Здесь возможны варианты: либо вносить изменения в расчет налоговой базы за прошлые налоговые (отчетные) периоды, либо уменьшить прибыль текущего отчетного (налогового) периода.

Эти варианты выведены на основе общих правил исчисления налоговой базы, установленных в статье 54 НК РФ. Поскольку эти правила общие для всех налогов, действуют они и при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Так, в пункте 1 статьи 54 НК РФ говорится, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Если же определить период, к которому относится ошибка, невозможно, то корректировка проводится в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Очевидно, что неучет налогоплательщиком при исчислении налоговой базы расхода, который, судя по имеющимся документам, необходимо было учесть, влечет искажение налоговой базы. Поэтому налогоплательщик, получив документы, подтверждающие возникновение затрат в прошлом налоговом (отчетном) периоде, должен внести соответствующие исправления в налоговый учет и пересчитать налог. Причем отражать затраты надо будет по той же статье, как они учитывались бы в прошлом периоде.

И только если по каким-либо причинам установить период, к которому относится тот или иной расход, невозможно, налогоплательщик имеет право на сумму этого расхода уменьшить налог на прибыль текущего периода. В таком случае затраты будут учитываться в качестве внереализационного расхода (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Менять ли декларацию?

Таким образом, в большинстве случаев налогоплательщику, получившему документы, подтверждающие расход, не в том налоговом или отчетном периоде, в котором он произведен, придется пересчитать налоговую базу за прошлые периоды. Соответственно это приведет и к изменению суммы налога. Но ведь за эти периоды уже сдана налоговая отчетность. Надо ли в таком случае подавать в налоговую инспекцию уточненную декларацию?

На наш взгляд, в этом случае у налогоплательщика нет такой обязанности.

Порядок и случаи подачи уточненной декларации прописаны в статье 81 Налогового кодекса. Согласно этой статье, налогоплательщик обязан вносить изменения в декларацию только если он допустил такие ошибки, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. В рассматриваемой же ситуации ошибка налогоплательщика, напротив, привела к переплате налога. Поэтому и нет обязанности подавать в налоговую инспекцию исправленную декларацию. Соответственно за неподачу уточненной декларации никаких штрафов не будет.

Но в то же время, несмотря на отсутствие такой обязанности, все же есть смысл подать уточненную декларацию. Ведь налогоплательщик должен как-то подтвердить факт совершения этого расхода. Более того, если налогоплательщик обратится в налоговые органы с заявлением о возврате или зачете излишне уплаченной суммы налога, те скорее всего потребуют представить измененную декларацию. Ведь именно она будет документом, официально подтверждающим факт переплаты. Тем более что, согласно статье 80 НК РФ, расходы должны быть задекларированы. Поэтому для ускорения процесса возмещения переплаченного налога лучше все-таки сразу подать уточненную декларацию.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль