Переезд на Север

689
"...Город, где находится наша фирма, приравнен к районам Крайнего Севера. Недавно мы заключили трудовой договор с работником, проживающим в другом регионе, и теперь компенсируем ему расходы на переезд к месту работы. Можем ли мы учесть сумму компенсации для налога на прибыль? Облагается ли эта компенсация ЕСН и налогом на доходы физических лиц? Какой счет нужно использовать в бухгалтерском учете?.."

"...Город, где находится наша фирма, приравнен к районам Крайнего Севера. Недавно мы заключили трудовой договор с работником, проживающим в другом регионе, и теперь компенсируем ему расходы на переезд к месту работы. Можем ли мы учесть сумму компенсации для налога на прибыль? Облагается ли эта компенсация ЕСН и налогом на доходы физических лиц? Какой счет нужно использовать в бухгалтерском учете?.."
А.Б. Свинцова, г. Колпашево Томской обл.

Начнем с налогообложения. Для целей исчисления налога на прибыль расходы на выплату компенсации будут учтены в качестве расходов на оплату труда. Статья 255 НК РФ предусматривает, что в состав таких расходов включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Вы вправе учесть сумму компенсации как выплаты, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (если в этих договорах есть условие о компенсации стоимости переезда), либо как компенсацию, выплаченную в соответствии с законодательством РФ.

По трудовому законодательству организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны компенсировать расходы на переезд из другого региона к месту работы вновь принятых работников и членов их семей. Проезд оплачивается по фактическим расходам и только в пределах территории Российской Федерации. Также организации оплачивают провоз багажа не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не выше тарифов, установленных для перевозки железнодорожным транспортом (ст. 326 ТК РФ).

С суммы компенсации налог на доходы физических лиц бухгалтер не удерживает (п. 3 ст. 217 НК РФ). Также на эту сумму не нужно начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Перейдем к бухгалтерскому учету. Для расчетов с работниками организации кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами План счетов бухгалтерского учета предусматривает счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

На это указывает и Минфин России в письме от 03.04.03 № 16-00-16/38.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль