Упрощенная система налогообложения

667
"...С начала года наша организация работает по упрощенной системе налогообложения. Имеем ли мы право на использование регрессивной шкалы по пенсионным взносам?..""...Можно ли декларацию по единому налогу при упрощенной системе налогообложения сдать по почте? В главе 26.2 Налогового кодекса ничего об этом не сказано...""...Мы недавно подали документы на регистрацию новой организации в налоговую инспекцию. Одновременно с этим предоставили заявление на применение упрощенной системы налогообложения. Но потом передумали работать по "упрощенке" и через пару дней хотели отозвать свое заявление. Однако в налоговой инспекции нам сказали, что обратного пути нет. Так ли это?..""...Случилось так, что, перейдя с начала 2003 года на упрощенную систему налогообложения, мы в январе по инерции перечислили ЕСН в федеральный бюджет, ФСС и ФОМС. Ошибочно перечисленные суммы были включены в состав расходов. Правильно ли мы поступили?.."

"...С начала года наша организация работает по упрощенной системе налогообложения. Имеем ли мы право на использование регрессивной шкалы по пенсионным взносам?.."
Н.А. Выходцева, г. Тольятти

Да, вы имеете право на применение регрессивной шкалы ставок по взносам на обязательное пенсионное страхование. Конечно, при выполнении условия для ее применения.

За организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, сохраняется обязанность по уплате страховых взносов в ПФР (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, в отношении таких взносов применяется общий порядок расчета и уплаты. Он установлен Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Пункт 2 статьи 22 этого закона предусматривает зависимость размера страхового тарифа от базы начисления страховых взносов на каждого отдельного работника, исчисленной нарастающим итогом с начала года: чем больше база, тем меньше тариф. Но регрессивная шкала применяется только при выполнении условия, установленного для применения регрессивной шкалы по ЕСН (п. 3 ст. 22 закона № 167-ФЗ). Его соблюдение необходимо независимо от того, уплачиваете вы ЕСН или нет. Для использования регрессии налоговая база, накопленная с начала года в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество истекших в году месяцев, должна быть не менее 2500 рублей (п. 2 ст. 241 НК РФ).

***

"...Можно ли декларацию по единому налогу при упрощенной системе налогообложения сдать по почте? В главе 26.2 Налогового кодекса ничего об этом не сказано..."
О.И. Котова, г. Новодвинск

Да, вы имеете полное право отправить декларацию по единому налогу почтой. Это правило установлено в первой части Налогового кодекса, а точнее пунктом 2 статьи 80. Нормы первой части Налогового кодекса распространяются на все налоги. Поэтому в главе 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ и не должно быть установлено право налогоплательщиков на сдачу налоговой декларации почтой. Если вы посмотрите другие главы Налогового кодекса, то увидите, что в них также не говорится о том, можно отправлять декларации по почте или нет.

***

"...Мы недавно подали документы на регистрацию новой организации в налоговую инспекцию. Одновременно с этим предоставили заявление на применение упрощенной системы налогообложения. Но потом передумали работать по "упрощенке" и через пару дней хотели отозвать свое заявление. Однако в налоговой инспекции нам сказали, что обратного пути нет. Так ли это?.."
Е.Г. Михеев, г. Новоалександровск, Ставропольский край

Нет, ваша налоговая инспекция не права, если еще не состоялась государственная регистрация юридического лица.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие "упрощенку" не вправе от нее отказаться до окончания налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Но дело в том, что ваша организация на момент отзыва заявления формально еще не существовала.

Вновь созданные организации вправе применять "упрощенку" только с момента создания организации, то есть занесения ее в единый государственный реестр юридических лиц (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, до момента государственной регистрации вашей организации вы можете изменить свой выбор режима налогообложения и отозвать заявление обратно.

***

"...Случилось так, что, перейдя с начала 2003 года на упрощенную систему налогообложения, мы в январе по инерции перечислили ЕСН в федеральный бюджет, ФСС и ФОМС. Ошибочно перечисленные суммы были включены в состав расходов. Правильно ли мы поступили?.."
С.М. Валуева, г. Волгодонск

Нет, вы сделали неправильно. Дело в том, что глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ разрешает включать в состав расходов только налоги и сборы, уплаченные в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Вы же, перейдя на упрощенный режим налогообложения, не являетесь плательщиками единого социального налога (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Этот налог у вас заменен единым налогом. Следовательно, исчислять и уплачивать ЕСН в бюджет вы не должны.

Таким образом, в состав расходов ошибочно перечисленные суммы налога не включаются. Но вы имеете право вернуть излишне перечисленные суммы налога из бюджета (подп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ). Для этого вам необходимо написать заявление в налоговый орган по месту своей регистрации (п. 7 ст. 78 НК РФ). В том случае, если у вас отсутствует задолженность по уплате платежей в федеральный бюджет, ФСС России, ФОМС России, излишне перечисленная сумма будет вам возвращена в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Обратите внимание на то, что, если срок возврата будет нарушен, на сумму излишне перечисленного налога должны начисляться проценты за каждый день нарушения срока возврата (п. 9 ст. 78 НК РФ). Следовательно, при просрочке возврата итоговая сумма возращенных из бюджета денежных средств должна быть больше ошибочно перечисленной суммы налога.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль