Строительство хозспособом: платить ли НДС с подряда?

1010
"...Наша организация построила объект хозяйственным способом, причем часть работ выполнили подрядчики. Инспектор требует начислить НДС на весь объем строительно-монтажных работ с учетом подрядных работ. Мы считаем, что налогом облагаются только работы, выполненные собственными силами. Кто из нас не прав?.."

Вопрос, заданный читательницей Маргаритой Левит из Пскова, на самом деле волнует многих налогоплательщиков. Поэтому ответим на него как можно подробнее.

В описанной ситуации не прав инспектор. Налог на добавленную стоимость начисляют только на объем работ, выполненных силами самой организации. Спор скорее всего возник из-за неясности положений Налогового кодекса.

Статьей 146 НК РФ установлено, что выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления подлежит обложению НДС. При этом кодекс не расшифровывает, на какую сумму нужно начислить налог - на стоимость всех выполненных работ с учетом подрядных или только на стоимость работ, выполненных собственными силами организации.

Формулировка же подпункта 3 пункта 1 статьи 146 кодекса позволяет предположить, что речь в нем идет скорее о назначении (способе использования результатов) строительных работ, чем о способе их выполнения. Не вносит ясности и пункт 2 статьи 159 НК РФ, в котором лишь говорится, что налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. Тем не менее очень важно правильно определить величину налоговой базы.

Сумма НДС, исчисленная по строительно-монтажным работам для собственного потребления, принимается к вычету (п. 6 ст. 171 НК РФ). Таким образом, к вычету принимается та же сумма, что начислена к уплате, и на первый взгляд может показаться, что неважно, как именно определять объект налогообложения, поскольку конечный результат будет одинаковым. Однако зачесть налог по СМР, выполненным для собственных нужд, можно только после его фактической уплаты в бюджет (п. 5 ст. 172 НК РФ). Кроме того, если стоимость строящегося объекта не будет учтена (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль, принять к вычету исчисленный по таким СМР налог на добавленную стоимость нельзя в принципе.

Министерство РФ по налогам и сборам разъясняет положения кодекса в Методических рекомендациях по НДС*. Налоговики заняли позицию, выгодную налогоплательщикам. В пункте 3.2 методических рекомендаций прописано, что "...объектом налогообложения является стоимость СМР, выполненных для собственного потребления. К таким работам относятся строительные и монтажные работы, выполненные хозяйственным способом с 1 января 2001 года непосредственно налогоплательщиками для собственных нужд". Такая позиция позволяет облагать НДС стоимость строительных работ, выполненных только собственными силами, и мы советуем придерживаться именно ее. Тем более что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Если налоговый инспектор все же будет настаивать на своем видении проблемы, налогоплательщику нужно обратиться с жалобой в МНС России. Ведь Методические рекомендации по НДС обязательны для исполнения налоговыми органами (п. 2 ст. 4 НК РФ).

Однако тот факт, что МНС России в настоящее время занимает столь выгодную для налогоплательщика позицию, полностью не устраняет для него налоговые риски. Налогоплательщик при исчислении налогов должен руководствоваться непосредственно Налоговым кодексом, а не методическими рекомендациями, которые являются обязательными только для подразделений МНС России (п. 2 ст. 4 НК РФ). Более того, так как методические рекомендации адресованы нижестоящим налоговым органам, а не неопределенному кругу лиц, в том числе налогоплательщикам, они могут быть не приняты судом в качестве письменных разъяснений уполномоченного государственного органа по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Следовательно, суд может решить, что их выполнение не будет являться обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика и возможность привлечения его к ответственности в случае изменения позиции налоговиков.

Чтобы избежать возможных проблем в будущем, советуем организации заблаговременно запастись письменными разъяснениями налоговых органов по вопросу налогообложения строительно-монтажных работ. И если налоговики при проверке все-таки доначислят налог и начислят пени исходя из того, что НДС должны были облагаться все строительные работы независимо от того, каким способом они выполнены, и суд согласится с такой позицией, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании с налоговых органов убытков, вызванных выполнением их разъяснений (см. "УНП" № 16, стр. 13 "Взыскиваем убытки с налоговиков").

***

От редакции. Как подтвердили корреспонденту "УНП" в департаменте косвенных налогов МНС России, позиция налоговых органов в отношении рассматриваемого нами вопроса не изменилась. НДС начисляется на стоимость СМР, выполненных только собственными силами организации.

* - Документ утвержден приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль