Как вернуть "лишние" взносы в ФСС?

1599
Взносы на социальное страхование от несчастных случаев платит каждый работодатель. При этом сумма взноса зависит и от основного вида деятельности организации, и от количества несчастных случаев на предприятии, и от скидок с надбавками. Поэтому возможность переплаты этих взносов достаточно велика. Но самое интересное, что в законе не определена дальнейшая судьба "лишних" взносов. Возникает справедливый вопрос: можно ли вернуть или хотя бы зачесть эти деньги?

В Федеральном законе от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - закон № 125-ФЗ), которым введены взносы на социальное страхование от несчастных случаев, непосредственно самим взносам посвящено всего две статьи (21-я и 22-я). Но в них сказано именно об уплате этих взносов. О возврате же излишне уплаченных сумм нет ни слова. Поэтому ответ на вопрос о судьбе переплаты надо искать в других актах.

Налоговый кодекс нам поможет?

В отличие от закона № 125-ФЗ в Налоговом кодексе достаточно детально прописаны вопросы возмещения переплаченных налогов (ст. 78, 79 НК РФ). Но, к сожалению, применить эти правила при переплате страховых взносов не получится.

А все из-за статьи 78 НК РФ. Она четко указывает, что правила, установленные в ней, применяются только при возмещении излишне уплаченных налогов, сборов и пеней. Взносы же на страхование от несчастных случаев не являются ни налогом, ни сбором, ни уж тем более пенями. Эти взносы не соответствуют определениям налога и сбора из статьи 8 НК РФ.

Согласно этой статье, налог должен обладать четырьмя обязательными признаками.

Первый - обязательность, то есть безусловная необходимость его уплаты при наличии объекта налогообложения.

Второй - индивидуальная безвозмездность. Это означает, что в результате уплаты налога налогоплательщик не получает права потребовать от государства предоставления каких-либо благ.

Третий признак - изъятие части собственности налогоплательщика.

И четвертый - налоги направляются на финансирование деятельности государства или муниципальных образований.

Если "примерить" эти признаки к взносам в ФСС России, обнаружится, что у них присутствуют все признаки, кроме второго. Ведь плательщик взносов вправе требовать от государства возмещения некоторых своих расходов (по выплате пособия работнику), возникших из-за несчастного случая на производстве. Таким образом, взносы на обязательное социальное страхование не являются налогом.

Не соответствуют эти взносы и определению сбора. Согласно пункту 2 статьи 8 НК РФ, уплата сбора является одним из условий совершения государственными органами в отношении плательщика каких-либо юридически значимых действий (предоставления определенных прав, выдачи разрешений или лицензий). Но уплата взноса в ФСС России не подразумевает осуществления фондом в отношении организации каких-либо действий. Выплата же при наступлении несчастного случая производится не самому плательщику взносов (организации), а застрахованному лицу (работнику).

Вся надежда на Гражданский кодекс

Но тот факт, что взносы в ФСС России не являются ни налогом, ни сбором, может даже оказаться на руку плательщикам этих взносов. Ведь к отношениям по уплате страховых взносов можно применить Гражданский кодекс.

В данном случае существуют отношения по страхованию, в которых работодатель выступает в качестве страхователя, а ФСС России - страховщика. Таким образом, налицо именно гражданско-правовые отношения. Причем тот факт, что за неуплату страховых взносов налагаются штрафы*, дела не меняет. Ведь штрафы эти, так же как и штрафы за нарушение обычных договоров страхования, взыскиваются в судебном порядке. Следовательно, в данном случае государственный орган (ФСС России) выступает в качестве равноправного участника гражданских отношений (ст. 124 ГК РФ). А раз так, административное подчинение одной стороны (страхователя) другой (страховщику) в данном случае отсутствует, и поэтому к отношениям по уплате взносов можно применять ГК РФ (ст. 2 ГК РФ).

Обогатился? Верни!

В Гражданском кодексе излишне уплаченные по той или иной причине суммы называются неосновательным обогащением. Понятие неосновательного обогащения дано в статье 1102 ГК РФ.

Причем в пункте 2 статьи 1102 ГК РФ специально указывается, что неосновательное обогащение возвращается потерпевшему независимо от причин его возникновения. Даже если такое обогащение возникло в результате действий самого потерпевшего, оно все равно возвращается владельцу. Причем ГК РФ обязывает возвратить его потерпевшему немедленно после того, как приобретатель узнал о неосновательности обогащения (п. 1 ст. 1105 ГК РФ). На наш взгляд, это означает, что решение о возврате должно быть принято в тот же день, как в ФСС России поступило заявление о возврате переплаты и подтверждающие документы.

В то же время, на наш взгляд, эти правила ГК РФ не лишают плательщика возможности провести зачет излишне уплаченных сумм в счет предстоящих платежей по взносам. Такой вывод основан, во-первых, на том, что неосновательное обогащение является собственностью плательщика взносов и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Во-вторых, неосновательное обогащение можно не только вернуть, но и возместить (ст. 1105 ГК РФ). А возмещение может проводиться и путем зачета.

И еще один важный момент: за пользование "лишними" деньгами ФСС России обязан выплатить проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст. 1107 и 395 ГК РФ). Однако обратите внимание: эти проценты начисляются не с момента образования переплаты, а с "того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств". Таким образом, на практике проценты будут начисляться с даты обращения организации с заявлением о возврате "лишних" платежей.

Кроме того, на наш взгляд, взыскивать эти проценты придется скорее всего через суд. Поэтому доказать обоснованность размера взыскиваемой суммы должен будет именно плательщик. А единственным доказательством того, что в ФСС России знали о переплате, будет именно заявление с просьбой вернуть переплаченные суммы. Соответственно именно с даты получения фондом этого заявления суд и начислит проценты.

Итог

Итак, излишне уплаченные суммы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев не являются излишне уплаченными налогами или сборами. Поэтому к ним не применяются правила возмещения из статьи 78 НК РФ.

В то же время эти суммы не пропадают. Их можно возместить как неосновательное обогащение по правилам Гражданского кодекса. Для этого необходимо направить в ФСС России заявление с требованием или вернуть "лишнюю" сумму, или зачесть ее в счет будущих платежей. Для ускорения возврата переплаты к заявлению надо приложить документы, подтверждающие внесение "лишней" суммы. С момента получения фондом этих документов и до даты фактического возврата денег на переплату начисляются проценты. Сами же излишне уплаченные взносы должны быть возвращены (зачтены) немедленно по получении заявления и подтверждающих документов.

Но еще раз предупредим: если ФСС России добровольно не вернет переплаченные суммы, их придется взыскивать через суд. При этом обязанность доказать и наличие переплаты, и ее размер лежит на плательщике взносов (ст. 65 АПК РФ).

* - Об изменениях, внесенных в закон № 125-ФЗ в части ответственности, читайте на стр. 4 этого номера.

Цитируем закон

"...Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..."

Пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.78%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 5.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль