"Вмененка", ЕСН и взносы в ПФР

957
На "вмененку" переводится не налогоплательщик, а лишь отдельные виды деятельности, осуществляемые им. И когда на единый налог переведена лишь часть деятельности, возникает необходимость ведения раздельного учета, в том числе и выплат в пользу работников. Вот тут-то бухгалтера и поджидают трудности.

Согласно статье 346.26 НК РФ, уплата единого налога на вмененный доход освобождает налогоплательщика от ЕСН лишь с тех выплат, которые производятся физическим лицам в связи с осуществлением деятельности, переведенной на "вмененку". Однако, если на этот режим переведена лишь часть деятельности налогоплательщика, некоторые работники (например, директор, главный бухгалтер) будут одновременно заняты как в деятельности, облагаемой единым налогом, так и в деятельности, подпадающей под общую систему налогообложения.

Получается, что и ЕСН в таком случае не надо платить только с той части зарплаты, которая приходится на "вмененную" деятельность. А раз так, то выплаты, облагаемые ЕСН, надо отделить от необлагаемых. Как это сделать?

Как делить?

По мнению специалистов ООО "РТФ-Аудит", налогоплательщик должен по возможности обеспечить реальный отдельный учет выплат в пользу физических лиц по деятельности, облагаемой единым налогом. Если же раздельный учет невозможен, то часть выплат, приходящаяся на "вмененку", определяется расчетным путем. А именно: пропорционально выручке от деятельности, облагаемой единым налогом, в общей выручке предприятия (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Специалисты агентства правовой безопасности "Налоговый щит" также отмечают, что, согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ, надо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

А это значит, что раздельно надо учитывать и заработную плату, начисляемую работникам, занятым в сфере деятельности, по которой уплачивается "вмененный" налог, и работникам, занятым в других сферах деятельности. И вот тут-то и возникают сложности - по работникам, занятым одновременно во всех сферах, трудно выделить ту часть их зарплаты, которая приходится на "вмененную" деятельность, и ту, которая приходится на все остальное.

По мнению специалистов "Налогового щита", в такой ситуации организация вправе сама выбрать метод ведения раздельного учета. Но этот способ обязательно надо закрепить в учетной политике организации.

"Пенсионные" взносы

Еще одна серьезная проблема возникает с применением вычета ЕСН при расчете страховых взносов в Пенсионный фонд с зарплаты работников.

Виной тому - некорректная формулировка статьи 243 НК РФ. Там написано, что сумма ЕСН, "подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов <...> на обязательное пенсионное страхование <...>".

Но ведь страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, как отмечают специалисты проекта "Консалтинг. Стандарт", платятся и по деятельности, переведенной на "вмененку"! А в статье 243 НК РФ нет никаких указаний на то, что сумма единого социального налога уменьшается лишь на те страховые взносы в ПФР, которые начислены по выплатам, облагаемым ЕСН.

Получается, что формально налогоплательщик вправе уменьшить ЕСН на всю сумму взносов, то есть он может включить в вычет и взносы, начисленные на выплаты работникам, занятым в деятельности, подпадающей под "вмененку".

Но вместе с тем специалисты проекта "Консалтинг. Стандарт" не советуют все же действовать именно таким образом. Ведь взносы в ПФР, начисленные работникам, занятым во "вмененной" деятельности, вычитаются из единого налога (ст. 346.32 НК РФ). Следовательно, если налогоплательщик уменьшит ЕСН на сумму всех взносов в Пенсионный фонд, часть этих взносов будет одновременно уменьшать два налога (ЕСН и единый налог на вмененный доход).

Поэтому, отмечают специалисты проекта "Консалтинг. Стандарт", в этом случае было бы логичным, несмотря на все "противоречия и неясности Налогового кодекса", вести раздельный учет не только ЕСН, но еще и взносов на обязательное пенсионное страхование: отдельно учитывать взносы по "вмененке" и взносы по деятельности, облагаемой по общему режиму. И после этого уменьшать ЕСН на сумму взносов от деятельности, не облагаемой единым налогом, а единый налог на вмененный доход - на сумму взносов по деятельности, облагаемой этим налогом.

Специалисты ООО "РТФ-Аудит" также считают, что взносы в ПФР вычитаются из единого социального налога только в той части, в которой они начислены на выплаты работникам, занятым в деятельности, не переведенной на "вмененку". А взносы, начисленные по выплатам работникам, занятым в сферах деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, уменьшают именно этот налог.

Поддержали коллег и специалисты агентства правовой безопасности "Налоговый щит":

- Статья 243 Налогового кодекса в части, регламентирующей вычеты, должна применяться только в отношении вознаграждений, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, по которой применяется общая система налогообложения. Если работник занят в нескольких сферах деятельности, то эти вычеты должны применяться лишь к той части вознаграждения работника, с которой платится ЕСН.

В отношении же той доли вознаграждения работника, которая относится к "вмененной" деятельности, будут применяться положения главы 26.3 Налогового кодекса о "вмененке". Это означает, что ЕСН с нее исчисляться не будет, а уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будут уменьшать единый налог на вмененный доход (ст. 346.32 НК РФ).

Соцстрах

Аналогичная ситуация, по мнению специалистов "РТФ-Aудит", и с расходами на цели государственного социального страхования. По работникам, занятым одновременно во "вмененной" и "невмененной" деятельности, эти расходы вычитаются из ЕСН следующим образом.

Выплаты, размер которых не зависит от заработной платы работника, можно вычесть в полном объеме. К таким выплатам относятся:

- единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
- пособия по уходу за ребенком;
- социальные пособия на погребение;
- оплата путевок на санаторно-курортное лечение.

Остальные же выплаты вычитаются в сумме, исчисленной по удельному весу выручки от деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, к общей сумме выручки. Это касается пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами.

Заметим, что такая позиция совпадает с позицией главного налогового ведомства страны (письмо МНС России от 05.11.02 № СА-6-05/1697).

***

Мы согласимся с позицией экспертов в том, что уменьшать ЕСН можно только на те суммы взносов в ПФР, которые относятся к выплатам, облагаемым единым социальным налогом. Взносы же, начисленные по выплатам, подпадающим под "вмененку", уменьшают единый налог на вмененный доход (ст. 346.32 НК РФ) и из суммы ЕСН не вычитаются.

Дело здесь в том, что по деятельности, переведенной на "вмененку", налогоплательщик перестает быть плательщиком единого социального налога. Соответственно к выплатам в пользу работников, произведенным в связи с "вмененной" деятельностью, нормы главы 24 НК РФ о ЕСН не применяются.

Именно поэтому нельзя уменьшать ЕСН, рассчитанный с выплат, не подпадающих под "вмененку", на те взносы в Пенсионный фонд, которые начислены на выплаты, подпадающие под этот специальный режим.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль