Ответы на вопросы читателей

408
"...Надо ли начислять ЕСН на суммы денежной компенсации, выплачиваемой работникам в связи с задержкой зарплаты?.."Г.И. НикитинНет, не надо. Действительно, при нарушении установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан помимо самой заработной платы выплатить работнику еще и проценты. В статье 236 ТК РФ такие проценты прямо определены как денежная компенсация. А компенсации, установленные законодательством РФ, не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).На вопрос отвечала Е.П. Брянцева, старший государственный налоговый инспектор отдела ЕСН УМНС России по Московской области

"...Организация зарегистрирована и работает в Москве. Мы собираемся открыть магазин в Подмосковье. Где нам нужно будет уплачивать налог с продаж?.."
В.Д. Зайцева

Однозначно в Подмосковье. Налог с продаж уплачивается по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются этим налогом (п. 2 ст. 354 НК РФ). У вас продукция будет реализовываться в области, а значит, именно там вы и должны будете платить налог.

На вопрос отвечал А.Ю. Бобров, налоговый консультант

"...Надо ли начислять ЕСН на суммы денежной компенсации, выплачиваемой работникам в связи с задержкой зарплаты?.."
Г.И. Никитин

Нет, не надо. Действительно, при нарушении установленного срока выплаты зарплаты работодатель обязан помимо самой заработной платы выплатить работнику еще и проценты. В статье 236 ТК РФ такие проценты прямо определены как денежная компенсация. А компенсации, установленные законодательством РФ, не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

На вопрос отвечала Е.П. Брянцева, старший государственный налоговый инспектор отдела ЕСН УМНС России по Московской области

"...По результатам проверки нашу организацию решили привлечь к административной ответственности. Как будет взыскиваться штраф, если мы его не заплатим добровольно? Должна ли будет налоговая обратиться за взысканием санкции в суд или может выставить инкассо нам на счет?.."
Г.Е. Головлев

На добровольную уплату штрафа часть 1 статьи 32.2. КоАП РФ отводит 30 дней. Если вы в течение этого срока не заплатите штраф и не обжалуете постановление о привлечении к ответственности в суде, налоговый орган вправе взыскать штраф за счет денег или иного имущества организации во внесудебном порядке.

Порядок действий будет такой. Налоговый орган передаст копию постановления в банк или в иную кредитную организацию, где у вас открыт счет. Банк будет обязан взыскать сумму штрафа и перечислить ее в бюджет. Если же на вашем счете не окажется денег, то налоговый орган вправе направить постановление в службу судебных приставов. На основании этого документа судебный пристав-исполнитель может взыскать штраф за счет иного (помимо денег) имущества, принадлежащего юридическому лицу.

***

"...Я индивидуальный предприниматель. Недавно на меня наложили административный штраф за неприменение кассового аппарата при продаже товаров населению. Я с этим штрафом не согласен и хочу его оспорить. Скажите, надо ли мне ждать, пока налоговики обратятся в суд, или мне надо самому обжаловать их решение в суде?.."
Д.Е. Репин

Вы путаете порядок взыскания штрафов по Налоговому кодексу и штрафов по КоАП РФ. Взыскивать через суд налоговики обязаны только те штрафы, которые налагаются по Налоговому кодексу.

А в вашей ситуации речь идет об административном штрафе, который налоговый орган вправе "взять" с физических лиц и во внесудебном порядке (ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ). Это означает, что налоговый орган может без обращения в суд передать свое постановление о взыскании штрафа непосредственно в службу судебных приставов для исполнения (ч. 7 ст. 32.2 КоАП РФ).

Поэтому, если вы не согласны с решением о наложении штрафа, вам надо обжаловать его самостоятельно в вышестоящем налоговом органе или в суде.

***

"...Какой минимальный размер оплаты труда берется для расчета штрафа при привлечении к административной ответственности: 100 рублей или 450 рублей?.."
З.О. Котова, г. Оренбург

В настоящее время при определении размера административного штрафа МРОТ принимается равным 100 рублям. Такое правило установлено в статье 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Там сказано, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления штрафов, расчет штрафов, размер которых "номинирован" в МРОТ, производится исходя из базовой суммы 100 рублей.

***

"...У нас прошла проверка применения ККМ. По результатам было обнаружено отсутствие на корпусе контрольно-кассовой машины голограммы "Сервисное обслуживание" или "Государственный реестр". Налоговый инспектор сказал, что штраф за это положен и юридическому лицу, и его руководителю (как должностному лицу), и самому продавцу как физическому лицу. Прав ли инспектор?.."
А.Я. Солодова

Нет, инспектор ошибается. Штраф в вашей ситуации положен организации и ее руководителю, но не продавцу.

Дело в том, что для привлечения лица к административной ответственности необходимо доказать его вину (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). В вашем случае вины продавца в использовании ККМ без средств визуальной защиты нет, потому что обязанность по регистрации ККМ и обеспечению наличия на ней средств визуального контроля лежит не на продавце, а на самой организации и ее руководителе.

Правда, надо отметить, что, действительно, наложение штрафа на предприятие не исключает привлечения к административной ответственности и работников этого предприятия, осуществляющих реализацию товаров населению без применения ККМ (определение Конституционного суда от 14.12.2000 № 244-0). То есть к административной ответственности можно привлечь одновременно и юридическое лицо, и виновное физическое лицо (ст. 2.1 КоАП РФ).

Но это не ваш случай. Как уже было сказано выше, в описанной ситуации нет вины работника (продавца или кассира). Поэтому при отсутствии на корпусе ККМ голограммы "Сервисное обслуживание" или "Государственный реестр" административной ответственности подлежат только организация и ее виновное должностное лицо.

На вопросы отвечал А.В. Холод, старший государственный налоговый инспектор юридического отдела УМНС России по г. Москве

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль