Компьютерные комплектующие. Учитывать вместе или врозь?

1666
Казалось бы, приобретение организацией компьютера - операция настолько банальная, что проблем с ее учетом у бухгалтеров возникать не должно. Однако корреспонденция, приходящая в адрес редакции, говорит об обратном: нерешенные вопросы есть. Самый животрепещущий из них - каким образом отражать покупку компьютера в бухгалтерском и налоговом учете: как приобретение одного целого основного средства или же как приобретение нескольких объектов имущества (системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и т.д.)?

От ответа на поставленный вопрос напрямую зависит величина налога на прибыль, которую организации придется заплатить в ближайшей перспективе. Учтя компьютер в налоговом учете как одно целое основное средство, по нему придется начислять амортизацию в течение нескольких лет. Отразив же его покупку как приобретение отдельных частей, организация вроде бы оставляет себе шанс списать стоимость некоторых недорогостоящих комплектующих в уменьшение налоговой базы единовременно и "сэкономить" на налоге на прибыль во времени.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете покупку компьютера можно отразить и как покупку одного основного средства, и как покупку нескольких объектов имущества. Здесь выбор за организацией. Доказать правильность применения того или иного варианта предприятию не составит труда.

Сначала рассмотрим, какие доводы можно привести в обоснование того, что приобретаемый компьютер можно учитывать как одно целое основное средство.

Инвентарным объектом основных средств признается в том числе обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). В свою очередь под таким комплексом понимается "один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно".

Системный блок, монитор, клавиатура и мышь не могут выполнять свои функции отдельно друг от друга. Следовательно, вместе они представляют собой комплекс конструктивно сочлененных предметов, предназначенный для выполнения определенной работы. А значит, должны учитываться как один инвентарный объект с одним инвентарным номером.

Теперь рассмотрим аргументы в пользу того, что приобретаемый компьютер можно отражать как покупку отдельных его комплектующих. В том же пункте 6 ПБУ 6/01 сказано, что в случае наличия у одного объекта основных средств нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Если организация установит разные сроки полезного использования для комплектующих, на что она имеет полное право (п. 20 ПБУ 6/01), то они будут учитываться как отдельные объекты учета. Например, срок "жизни" мыши составит год, а монитора - пять лет, поэтому они будут учитываться отдельно.

Если стоимость комплектующих будет меньше 10000 рублей, организация спишет их на расходы единовременно (п. 18 ПБУ 6/01), что позволяет ей сэкономить на налоге на имущество.

Налоговый учет

Налоговое законодательство в отличие от бухгалтерского, к сожалению, не предоставляет предприятиям возможности выбрать вариант учета. В налоговом учете приобретаемый компьютер можно отражать только как целое основное средство. И вот почему.

Как известно, срок полезного использования основных средств для целей налогообложения прибыли устанавливается с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ). Электронно-вычислительная техника (код по ОКОФ 14 3020000), включая персональные компьютеры, относится к третьей амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно). Под данной техникой (код по ОКОФ 14 3020000) понимается "каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций, и не являющаяся составной частью какой-либо другой машины" (Общероссийский классификатор основных фондов, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359).

Таким образом, в налоговом учете системный блок, монитор, клавиатура и мышь должны учитываться как единый объект. Ведь они как раз и являются теми приспособлениями и принадлежностями, которые необходимы для выполнения компьютером производственных задач.

***

Итак, если ваша цель - сблизить налоговый и бухгалтерский учет и тем самым сократить трудозатраты бухгалтера, в бухгалтерском учете компьютер целесообразно отражать так же, как и в налоговом учете, - в виде одного целого основного средства. Кроме того, по нему есть смысл установить единую норму амортизационных отчислений.

Если ваша цель - сэкономить на налоге на имущество, то тогда в бухгалтерском учете комплектующие нужно учитывать врозь.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль