Три проблемы зачета НДС

948
Иногда бухгалтер сталкивается с серьезными трудностями при определении даты зачета НДС. Это касается ситуаций, когда с продавцом рассчиталось подотчетное лицо за счет собственных средств или организация перечислила за товары заемные средства или передала в оплату товаров вексель.

Оплата подотчетными лицами

Проблема зачета НДС по товарам, работам, услугам, оплаченным подотчетным лицом за счет собственных средств, существует давно - существовала она еще и до введения в действие главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, да и сейчас не потеряла своей остроты. Может ли организация зачесть уплаченный налог, если она не погасила кредиторскую задолженность перед подотчетным лицом?

Официального ответа налоговых органов на этот вопрос, к сожалению, нет. Проведя собственное "расследование" - побеседовав со специалистами МНС России и региональных управлений, изучив судебную практику, мы пришли к выводу, что по этому вопросу даже у налоговиков нет не только официальной позиции, но и единого мнения.

Одни специалисты считают, что зачесть НДС, уплаченный подотчетным лицом за счет собственных средств, до окончательного расчета с этим подотчетным лицом нельзя. Организация вправе принять к вычету НДС только после его фактической уплаты (уплаты организацией, а не подотчетным лицом). Если НДС уплачен частично за счет средств предприятия, а частично за счет средств подотчетного лица, то налог возмещается в части, оплаченной предприятием.

Другие налоговики не видят препятствий для вычета НДС. Если подотчетное лицо рассчиталось от имени предприятия, то у последнего есть все основания для вычета НДС - есть счет-фактура, документы об оплате, оформленные на покупателя-предприятие.

Мы придерживаемся позиции, что организация имеет полное право принять к вычету сумму НДС, уплаченную подотчетным лицом, даже при наличии кредиторской задолженности перед ним. Но определим условия, при которых это возможно. Подотчетное лицо действует на основании доверенности организации, документы на отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также документы об оплате выписаны на имя организации, то есть фактическим покупателем товаров (работ, услуг) выступает организация. Ценности приобретаются для облагаемых НДС операций (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Итак, наши аргументы.

Аргумент первый. Особого условия о том, что вычет налога производится только после окончательного расчета с работником, в Налоговом кодексе нет. Это значит, что налоговики, создающие дополнительные ограничения по зачету НДС, мягко говоря, неправы.

Аргумент второй. Права и обязанности по сделке купли-продажи возникают не у подотчетного лица, а у организации. Подотчетное лицо выступает в качестве представителя организации и заключает договор не от своего имени, а от имени организации (ст. 182 ГК РФ). Следовательно, по сделке расплатилась организация. Возмещение расходов подотчетному лицу - это уже внутренние расчеты между предприятием и работником, а не расчеты между покупателем и продавцом.

Приведенные нами аргументы применимы только в том случае, если документы правильно оформлены, повторим: подотчетное лицо действует по доверенности, и все документы выписаны на имя организации. Но на практике бывают случаи, когда работник покупает товар за счет собственных средств от своего имени, то есть документы выписаны на него, а потом организация возмещает потраченные им денежные средства. Налоговые органы, хотя иногда и закрывают на это глаза, вполне обоснованно могут расценить эту операцию как покупку товара у физического лица, а не возмещение подотчетному лицу произведенных расходов, и будут правы. Как следствие, они могут включить выплаченные работнику суммы в совокупный доход работника. Что касается организации, она не сможет зачесть НДС, уплаченный в стоимости таких товаров.

Заемные средства

Если за приобретенные ценности организация рассчитывается заемными средствами, будь то кредит банка или же заем учредителя или сторонней организации, она вправе принять уплаченный НДС к вычету. Несмотря на то что некоторые инспекторы при проверках вписывают в акт замечания по поводу излишне зачтенной суммы НДС, которая уплачена за счет еще непогашенных заемных средств. Такое замечание можно смело оспаривать вплоть до суда.

Никаких ограничений по возмещению НДС в этом случае кодекс не содержит! К тому же по договору займа денежные средства переходят в собственность заемщика, следовательно, покупатель рассчитывается собственными деньгами (п. 1 ст. 807 НК РФ).

Оплата векселем

Если организация рассчитывается за товары, работы, услуги векселем, то бухгалтер задается вопросом - когда можно зачесть НДС? Правила зачета налога в этом случае прописаны в кодексе и в Методических рекомендациях по НДС*. Дата возмещения налога зависит от того какие векселя переданы - собственные или третьих лиц.

Собственные векселя. Передавая за приобретенные товары (работы, услуги) собственный вексель, покупатель тем самым переоформляет свою задолженность по договору купли-продажи в ценную бумагу. Для целей исчисления НДС такая передача не признается оплатой (п. 2 ст. 167 НК РФ). Только после того, как организация оплатит по векселю (или же отгрузит в счет оплаты товары, выполнит работы, окажет услуги), она вправе принять уплаченную сумму налога к вычету (п. 4 ст. 167 НК РФ).

Если векселедатель рассчитывается собственным переводным векселем, плательщиком на котором указано третье лицо, он сможет зачесть НДС в том налоговом периоде, когда рассчитается по этому векселю с третьим лицом (п. 46 Методических рекомендаций по НДС).

Векселя третьих лиц. Если организация расплатилась векселем третьего лица, то момент вычета НДС зависит от того, как получен вексель - в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в обмен на собственные векселя либо приобретен за деньги.

Первый случай - покупатель-индоссант передает вексель, ранее полученный им в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работ, оказанные услуги). Тогда он сможет принять к вычету НДС в пределах стоимости приобретенных ценностей, но не превышающей стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг), за которые он получил этот вексель. Вычет производится в момент передачи векселя по индоссаменту.

Второй случай - покупатель рассчитывается векселем третьего лица, полученным в обмен на собственный вексель. Покупатель сможет зачесть входной НДС лишь после оплаты собственного векселя, так как только тогда сумма налога будет им фактически уплачена.

Третий случай - покупатель расплатился с продавцом финансовым векселем (векселем, который он купил за деньги в качестве финансового вложения). Зачесть налог он может после передачи векселя, но в пределах фактически перечисленных за этот вексель денежных средств (п. 46 методичек по НДС).

* - Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденные приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль