ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О НДС и расходах сверх нормы

867

"...Мы участвовали в выставке, где распространяли рекламные брошюры нашей фирмы. Кроме того, мы организовали широкомасштабную рекламную кампанию, в процессе проведения которой устроили розыгрыш нескольких телевизоров и видеомагнитофонов. Впоследствии для целей налогообложения прибыли мы эти расходы "поделили". То есть расходы на выставку и изготовление брошюр мы отнесли на затраты в полном объеме, а расходы на призы учли в пределах норматива. Налог же на добавленную стоимость мы зачли полностью по всем этим расходам. Вот к этому-то и придрался наш налоговый инспектор. Он посчитал, что НДС по расходам на призы мы должны были зачесть тоже в пределах норм. Но ведь в статье 171 Налогового кодекса требование о вычете НДС в пределах норм относится лишь к расходам на командировки и к представительским расходам, про рекламу ничего не сказано..."
Из письма бухгалтера В.Н. Корочкиной, г. Оренбург

Проблема, поднятая нашей читательницей, действительно стоит остро. Ведь НДС по сверхнормативным расходам нельзя ни предъявить к вычету, ни учесть при налогообложении прибыли. Фактически это расход организации, не принимаемый для налога на прибыль.

Откуда "растут ноги" у этого вопроса? Для налога на прибыль Налоговый кодекс позволяет некоторые расходы включать в затраты только в пределах норм. Это, например, упомянутые нашей читательницей представительские расходы, расходы на командировки, часть рекламных расходов. Кстати, сразу надо оговориться относительно командировочных расходов. Сейчас нормируются только суточные, к которым НДС не имеет никакого отношения.

Но вернемся к рекламным расходам. Прямо указанные в пункте 4 статьи 264 НК РФ расходы (в том числе на выставку и изготовление брошюр) можно учесть полностью, что наша читательница и сделала. Иные рекламные расходы можно учесть только в пределах нормы - 1 процент выручки от реализации. К последним как раз относятся и расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовой рекламной кампании. И тут наша читательница тоже поступила верно - учла их в пределах норм.

Проблема возникла с зачетом НДС по нормируемым расходам. А все из-за не очень корректной формулировки пункта 7 статьи 171 НК РФ. Этот пункт состоит из двух абзацев. Абзац первый звучит так: "Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки <...> и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций".

Продолжает его обзац второй: "В случае, если в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам".

Как видите, абзац первый этого пункта действительно прямо называет только представительские и командировочные расходы. А вот из второго абзаца не ясно, относится ли он ко всем без исключения нормируемым для налога на прибыль расходам или только к прямо указанным в абзаце первом? И соответственно можно ли принять к зачету НДС по рекламным расходам сверх норм?

***

В МНС России на эти вопросы корреспонденту "УНП" ответили однозначно:

- Второй абзац пункта 7 статьи 171 НК РФ относится ко всем нормируемым по главе 25 НК РФ расходам. Поэтому зачесть НДС по сверхнормативным расходам, в том числе рекламным, нельзя.

***

Поддержали такую точку зрения и специалисты ООО "ЮВК Аудит":

- Второй абзац пункта 7 статьи 171 НК РФ не делает оговорок для отдельных видов нормируемых расходов. В этом абзаце говорится обо всех расходах, которые в соответствии с главой 25 НК РФ принимаются для целей налогообложения по нормативам. Поэтому правило этой статьи относится и к тем видам рекламных расходов, которые нормируются для исчисления налога на прибыль.

***

Однако не согласился с такой безапелляционной трактовкой кодекса аудитор Дмитрий Кондрашев:

- Пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса не дает однозначного ответа на вопрос о том, возможно ли принять НДС к вычету по сверхнормативным расходам, не перечисленным в указанном пункте. Следовательно, здесь есть неясность законодательства о налогах. Поэтому организация вправе применить пункт 7 статьи 3 Налогового кодекса, который позволяет все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толковать в пользу налогоплательщика. Таким образом, организация вправе принять к вычету НДС полностью по сверхнормативным расходам, не указанным в пункте 7 статьи 171 НК РФ

***

Аналогичного мнения придерживается и Елена Контонистова, юрист консалтинговой группы "Что делать Консалт":

- На мой взгляд, пункт 7 статьи 171 НК РФ ограничивает размер вычета НДС только по расходам на командировки и представительским расходам.

Надо учитывать, что этот пункт состоит из двух абзацев, и действие абзаца 2 ограничено рамками одного пункта, то есть относится исключительно к абзацу 1. Вот если бы абзац 2 пункта 7 статьи 171 НК РФ был выделен в отдельный пункт в этой же статье, тогда он трактовался бы как общее правило и относился бы ко всем другим нормируемым расходам.

Но поскольку такого нет, абзац 2 пункта 7 статьи 171 НК РФ действует только для расходов, прямо указанных в абзаце 1 этой статьи. Соответственно НДС по сверхнормативным расходам на рекламу вычитается в обычном порядке, без учета указанного пункта.

Комментарий редакции

Как видите, мнения экспертов разделились. Мы так же, как и часть экспертов, больше склоняемся к мнению, что НДС должен "нормироваться" только по тем расходам, которые записаны в первом абзаце пункта 7 статьи 171 НК РФ. Ведь указание на то, что суммы НДС вычитаются по нормируемым расходам только в соответствующем нормам размере, действительно прописано не отдельным пунктом, а внутри пункта, посвященного только двум видам расходов - на командировки и представительским. Соответственно по ним НДС должен вычитаться в пределах норм.

Однако, к сожалению, налоговые органы придерживаются совсем другого мнения. Поэтому, если налогоплательщик решит по сверхнормативным рекламным расходам зачесть НДС, он должен быть готов к тому, что ему придется доказывать свою правоту в суде.

Кстати, там можно будет сослаться на пункт 7 статьи 3 НК РФ, о котором уже сказал один из экспертов. В абзаце втором пункта 7 статьи 171 НК РФ действительно есть неустранимая неясность. С одной стороны, можно понимать так, что этот абзац относится только к расходам, указанным в абзаце первом. Но можно понимать и по-другому. Ведь во фразе "В случае, если в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса расходы..." нет слова "эти" или "вышеуказанные" перед словом "расходы". Потому-то и нельзя однозначно утверждать, что абзац второй относится только к расходам на командировки и представительским.

К сожалению, судебная практика по этому вопросу еще не сформировалась, поэтому предсказать, чью сторону примет суд, однозначно мы не можем.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль