Ответы на вопросы читателей

431
"...Перешли на "упрощенку". По нашему мнению, в Налоговом кодексе существует противоречие в учете НДС по приобретаемым товарам. По главе 21 НК РФ НДС нужно учитывать в стоимости товаров. По главе 26.2 НДС учитывается в составе расходов отдельно от стоимости товаров. Как все-таки правильно учитывать НДС, то есть как его записывать в книгу доходов и расходов?.."В.С. Ларионов, г. МурманскСумму НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в период работы на упрощенной системе налогообложения, необходимо учитывать по правилам главы 26.2 НК РФ. Мнение о том, что в кодексе существует противоречие по этому вопросу, ошибочно. Объясним почему.Как вы правильно заметили, в соответствии с главой 21 НК РФ, в частности с подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ, НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) учитывается в их стоимости у лиц, не являющихся плательщиками этого налога. Только речь здесь идет о лицах, которые не являются налогоплательщиками в соответствии с главой 21 НК РФ. В ней состав плательщиков НДС определен статьей 143 НК РФ. Ими являются организации, предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Отдельно о лицах, перешедших на "упрощенку", здесь не говорится. Они не являются плательщиками НДС на основании главы 26.2 НК РФ (ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, правила, установленные статьей 170 НК РФ, к ним не относятся.Поэтому сумма входного НДС учитывается как отдельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это означает, что в книге доходов и расходов НДС и стоимость товаров (работ, услуг) указываются отдельно.

Сумму НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в период работы на упрощенной системе налогообложения, необходимо учитывать по правилам главы 26.2 НК РФ. Мнение о том, что в кодексе существует противоречие по этому вопросу, ошибочно. Объясним почему.

Как вы правильно заметили, в соответствии с главой 21 НК РФ, в частности с подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ, НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) учитывается в их стоимости у лиц, не являющихся плательщиками этого налога. Только речь здесь идет о лицах, которые не являются налогоплательщиками в соответствии с главой 21 НК РФ. В ней состав плательщиков НДС определен статьей 143 НК РФ. Ими являются организации, предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Отдельно о лицах, перешедших на "упрощенку", здесь не говорится. Они не являются плательщиками НДС на основании главы 26.2 НК РФ (ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, правила, установленные статьей 170 НК РФ, к ним не относятся.

Поэтому сумма входного НДС учитывается как отдельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это означает, что в книге доходов и расходов НДС и стоимость товаров (работ, услуг) указываются отдельно.

На вопрос отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

"...Мы реализуем товары физическим лицам по всей России. Поэтому в большинстве случаев с нами расплачиваются, переводя деньги через банк. При этом банковские счета физические лица не открывают. Должны ли мы начислять налог с продаж?.."
П.Д. Родионова, г. Ишим Тюменской области

Нет, не должны. Дело в том, что объектом обложения по налогу с продаж признаются только те операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, которые осуществляются за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт (ст. 349 НК РФ). Получается, что при операциях по переводу денежных средств по поручению физических лиц объекта обложения не возникает. Поэтому они не должны облагаться налогом с продаж.

Кроме того, согласно письму ЦБ РФ от 04.01.03 № 17-44/1, такие операции, если они осуществляются без открытия банковского счета, относятся к безналичным расчетам. А при безналичных расчетах (за исключением расчетов банковскими картами) налог с продаж не начисляется.

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Перешли на "упрощенку". По нашему мнению, в Налоговом кодексе существует противоречие в учете НДС по приобретаемым товарам. По главе 21 НК РФ НДС нужно учитывать в стоимости товаров. По главе 26.2 НДС учитывается в составе расходов отдельно от стоимости товаров. Как все-таки правильно учитывать НДС, то есть как его записывать в книгу доходов и расходов?.."
В.С. Ларионов, г. Мурманск

Сумму НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в период работы на упрощенной системе налогообложения, необходимо учитывать по правилам главы 26.2 НК РФ. Мнение о том, что в кодексе существует противоречие по этому вопросу, ошибочно. Объясним почему.

Как вы правильно заметили, в соответствии с главой 21 НК РФ, в частности с подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ, НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) учитывается в их стоимости у лиц, не являющихся плательщиками этого налога. Только речь здесь идет о лицах, которые не являются налогоплательщиками в соответствии с главой 21 НК РФ. В ней состав плательщиков НДС определен статьей 143 НК РФ. Ими являются организации, предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Отдельно о лицах, перешедших на "упрощенку", здесь не говорится. Они не являются плательщиками НДС на основании главы 26.2 НК РФ (ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, правила, установленные статьей 170 НК РФ, к ним не относятся.

Поэтому сумма входного НДС учитывается как отдельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это означает, что в книге доходов и расходов НДС и стоимость товаров (работ, услуг) указываются отдельно.

На вопрос отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

"...Меня привлекли в качестве эксперта для проведения независимой экспертизы и представления ее результатов на судебное заседание. По решению суда за выполненные работы мне было выплачено вознаграждение. Должны ли эти суммы облагаться налогом на доходы физических лиц?.."
Р.Ж. Жарковкий, г. Казань

Должны. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключение составляют доходы, поименованные в статье 217 НК РФ, где предусмотрен исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих налогообложению. Среди них нет сумм, полученных физическим лицом по решению суда. Таким образом, ваше вознаграждение за проведение экспертизы должно облагаться налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

На вопрос отвечала Т.И. Амелина, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Наша организация продала основное средство. Оно было учтено с НДС. Для расчета налоговой базы по НДС нам нужно определить остаточную стоимость основного средства. Как она определяется: по данным бухгалтерского или налогового учета?.."
В.И. Тимурова, г. Краснокамск Свердловской обл.

Для определения налоговой базы по НДС при реализации основного средства вам нужно брать его остаточную стоимость по данным бухгалтерского учета. Именно ее вы должны вычесть из цены реализации основного средства, определенной по статье 40 НК РФ, с учетом НДС, акцизов, но без учета налога с продаж (п. 3 ст. 154 НК РФ).

Налоговый учет, правила ведения которого регламентируются главой 25 НК РФ, ведется для исчисления только налога на прибыль (ст. 313 НК РФ). К налогу на добавленную стоимость он не имеет никакого отношения. В пункте 3 статьи 154 НК РФ, в соответствии с которым вы определяете налоговую базу по НДС, не сказано, что остаточная стоимость основного средства берется из данных учета для налога на прибыль, то есть налогового учета. Поэтому в данном случае в расчетах используется остаточная стоимость объекта по данным бухгалтерского учета.

На вопрос отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

"...В этом году наше предприятие купило для охраны территории служебных собак. Сразу же их стоимость списали на затраты. Но аудитор сказал, что это неправомерно. Скажите, как же нам следует учесть служебных собак в бухгалтерском и налоговом учете?.."
П.А. Куприянов, г. Санкт-Петербург

Ваш аудитор прав. Вы неправомерно списали стоимость приобретенных собак на затраты. В бухгалтерском учете служебные собаки учитываются в составе средств в обороте так же, как и животные на откорме (подп. "в" п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н), причем независимо от их стоимости. Для учета сторожевых собак используется счет 11 "Животные на выращивании и откорме" субсчет "Сторожевые собаки".

В налоговом учете служебные собаки относятся к амортизируемому имуществу, если, во-первых, их стоимость больше 10 000 рублей, во-вторых, срок их полезного использования больше 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ). Второе условие выполняется, поскольку предполагается, что срок жизни сторожевых собак больше года. На это прямо указывает и Классификация основных средств, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. По ней служебные собаки относятся к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от трех до пяти лет. Кроме этого Налоговый кодекс не выводит служебных собак из состава амортизируемого имущества (п. 2 ст. 256 НК РФ). Поэтому по ним амортизация начисляется в общеустановленном порядке, повторим - если их стоимость больше 10000 рублей.

На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль