ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О краже и обслуживающем хозяйстве

411

"...У нашей организации есть база отдыха, оказывающая услуги как работникам, так и сторонним лицам. Недавно мы приобрели для базы отдыха товары. Однако при перевозке они были похищены. Виновники хищения не найдены, о чем у нас есть постановление следователя. Наш инспектор говорит, что убытки от хищения должны покрываться только за счет прибыли от базы отдыха, а в общую налоговую базу их включать нельзя. Неужели он прав?.."
Из письма Н.Е. Ростовой, г. Саратов

В чем проблема? Согласно статье 275.1 НК РФ, база отдыха является обслуживающим производством. А по нему налоговая база считается отдельно. И убытки, возникшие при осуществлении деятельности, связанной с обслуживающим производством, принимаются в налоговом учете в особом порядке. В частности, если база отдыха оказывает услуги работникам организации по сниженным ценам, то убытки, полученные от ее деятельности, действительно, покрываются лишь за счет доходов от деятельности базы.

Однако из этой формулировки кодекса не ясно, все ли расходы, связанные с обслуживающими производствами, списываются в особом порядке или только полученные в результате деятельности такого производства.

Нет единства по этому вопросу и среди независимых экспертов.

***

Так, Александр Костин, ведущий юрист налогового департамента ОАО "Объединенные Консультанты "ФДП"", считает, что учитывать убытки от хищений в данном случае надо именно в особом порядке:

- База отдыха подпадает под определение обслуживающего производства, данное в статье 275.1 НК РФ. А согласно этой статье, налоговая база по налогу на прибыль в части деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств, определяется отдельно. Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли (ст. 274 НК РФ). Следовательно, все доходы и расходы, в том числе внереализационные, связанные с деятельностью базы отдыха, определяются отдельно от иных доходов и расходов.

Убытки от хищения как разновидность внереализационного расхода также будут учитываться в данном случае отдельно. И здесь нельзя применять подпункт 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ, предусматривающий включение во внереализационные расходы убытков от хищений, виновники которых не установлены. Этот пункт относится лишь к убыткам, полученным при осуществлении деятельности, не связанной с обслуживающими производствами. Поэтому убытки от хищения товаров в рассматриваемой ситуации надо учитывать отдельно (в составе расходов обслуживающего производства) и нельзя включать в общие расходы организации.

***

А вот Александр Панин, юрист Московского офиса ЗАО "Юридическая фирма "Вегас-Лекс"", считает, что убытки будут учитываться по общим правилам, то есть по статье 265 НК РФ. Но учесть в расходах можно лишь ту часть убытков, которая относится к коммерческой деятельности базы отдыха:

- По статье 252 НК РФ расходами являются затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому если своим работникам база отдыха оказывает услуги бесплатно или по ценам ниже рыночных, в расходы можно включить лишь часть убытков, относящихся к платным услугам, оказываемым базой отдыха сторонним клиентам.

***

В департаменте налогообложения прибыли МНС России заняли позицию, благоприятную для налогоплательщика:

- Несмотря на то что похищенные товары предназначались для обслуживающего производства, убытки от хищения можно учесть в расходах в обычном порядке. Ведь в статье 265 НК РФ нет никаких ограничений по отнесению к внереализационным расходам убытков от хищений. Следовательно, по этому пункту можно учесть и расходы от хищений товаров, предназначавшихся для обслуживающего производства.

***

Поддержала такую позицию и Раиса Карасева, старший эксперт ЗАО "БДО ЮниконРуф":

- Согласно статье 275.1 НК РФ, убыток, полученный налогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, признается в особом порядке. Но в данной статье кодекса речь идет об убытке как финансовом результате деятельности. Такой убыток определяется как разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения (ст. 274 НК РФ).

Что же касается убытка от хищения, то он является не финансовым результатом деятельности, а разновидностью внереализационных расходов. В связи с этим положения статьи 275.1 НК РФ о порядке признания убытков не относятся к убыткам от хищения.

Но зато на этот убыток распространяются правила статьи 252 НК РФ. Соответственно для него действуют общие правила об учете расходов - он должен быть произведен для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, экономически оправдан и документально подтвержден. Рассмотрим эти условия по порядку.

Понятно, что по своей природе убыток от хищения не может быть понесен намеренно для получения дохода. Но он может быть связан с деятельностью, направленной на получение дохода. В рассматриваемом случае убытки от хищения понесены в связи с осуществлением деятельности базы отдыха, оказывающей услуги как работникам организации, так и сторонним лицам. Следовательно, убытки понесены организацией в связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Требования экономической оправданности расходов к потерям от хищения неприменимы. Ведь осуществление такого "расхода" не зависит от воли налогоплательщика.

Документом же, подтверждающим расход, будет постановление следователя о приостановлении следствия по факту хищения.

Таким образом, требования статей 265 и 252 НК РФ соблюдены, и убытки от хищения можно учесть при исчислении налога на прибыль.

Хочу обратить внимание также еще и на проблемы, связанные с НДС по похищенным товарам. На мой взгляд, такой НДС можно принять к вычету. Ведь организация приобрела товары для осуществления облагаемых НДС операций (оказания услуг базой отдыха). Поэтому если товары оплачены, приняты к учету и у организации есть счет-фактура, то НДС можно смело принимать к вычету (ст. 172 НК РФ). И после хищения товаров восстанавливать этот налог по ним не надо. Ведь исчерпывающий перечень случаев, когда НДС необходимо восстановить, приведен в пункте 8 статьи 145 и в пункте 2 статьи 170 НК РФ. И о необходимости восстановить НДС при хищении там не говорится.

Комментарий редакции

Мы согласимся с позицией МНС России. Действительно, порядок налогового учета убытков по обслуживающим производствам не относится к убыткам от хищений. Во-первых, потому что статья 275.1 НК РФ предписывает в особом порядке погашать убытки, полученные именно от деятельности обслуживающего хозяйства. Убыток же от хищения товаров никак с этой деятельностью не связан. Во-вторых, в статье 265 НК РФ четко сказано, что убытки от хищений, виновники которых не установлены, являются внереализационным расходом. Без каких-либо условий и ограничений по видам и предназначению похищенного имущества.

Таким образом, убытки от хищения товаров, предназначавшихся для обслуживающего производства, учитываются в обычном порядке по статье 265 НК РФ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль