Ответы на вопросы читателей

418
"...Наша организация за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, компенсировала стоимость путевки в санаторий, расположенный в Кисловодске, племяннику нашего директора. Облагается ли стоимость такой путевки налогом на доходы физических лиц?.."П.Л. Балабанова, г. КалугаДа, облагается. Суммы компенсации стоимости путевок, которые выплачиваются работодателями членам семей своих сотрудников (не работающих в данной организации), не подлежат обложению налогом на доходы. Данная льгота распространяется на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ, оплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся после уплаты налога на прибыль(п. 9 ст. 217 НК РФ).Казалось бы, в вашем случае соблюдаются все условия для того, чтобы не облагать налогом на доходы физических лиц стоимость приобретенной путевки. Однако, согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, племянник не относится к членам семьи. К последним относятся только супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные).Таким образом, стоимость путевки должна облагаться налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.На вопрос отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Наша организация за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, компенсировала стоимость путевки в санаторий, расположенный в Кисловодске, племяннику нашего директора. Облагается ли стоимость такой путевки налогом на доходы физических лиц?.."
П.Л. Балабанова, г. Калуга

Да, облагается. Суммы компенсации стоимости путевок, которые выплачиваются работодателями членам семей своих сотрудников (не работающих в данной организации), не подлежат обложению налогом на доходы. Данная льгота распространяется на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ, оплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся после уплаты налога на прибыль(п. 9 ст. 217 НК РФ).

Казалось бы, в вашем случае соблюдаются все условия для того, чтобы не облагать налогом на доходы физических лиц стоимость приобретенной путевки. Однако, согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, племянник не относится к членам семьи. К последним относятся только супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные).

Таким образом, стоимость путевки должна облагаться налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

На вопрос отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Наша организация зарегистрирована и осуществляет деятельность в Ленинградской области, где налог с продаж не введен. Часть выпускаемой продукции мы реализуем через филиал, расположенный в Санкт-Петербурге, где налог с продаж установлен. Должны мы платить налог в Санкт-Петербурге?.."
К.Ю. Алексеева, г. Волхов Ленинградской обл.

Должны. Предприятие, реализующее товары (работы, услуги) через свои обособленные подразделения (которые расположены вне местонахождения этой организации), уплачивает налог на территории того субъекта РФ, в котором осуществляются эти операции (ст. 355 НК РФ).

Налог должен исчисляться исходя из стоимости продукции, реализуемой через ваше обособленное подразделение (ст. 355 НК РФ).

***

"...Я планирую рабочее время нашей фирмы на июнь 2003 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.02 № 784 выходной день - суббота 21 июня - перенесен на пятницу 13 июня. Какова должна быть продолжительность рабочего дня в субботу 21 июня?.."
О.Ю. Голованова, г. Норильск

В тех случаях, когда (в соответствии с решением Правительства РФ) выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (постановление Минтруда России от 25.02.94 № 19).

Таким образом, в субботу 21 июня продолжительность рабочего дня должна быть такой же, как и в пятницу 13 июня. Поэтому, если по пятницам в вашей организации предусмотрен сокращенный рабочий день, в субботу 21 июня он также должен быть сокращенным.

На вопросы отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Облагается ли у нас НДС выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, если наша фирма переведена на уплату единого налога на вмененный доход?.."
П.З. Хромова, г. Омск

Облагается. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении только определенных видов деятельности, поименованных в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. В числе таких видов деятельности выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления не предусмотрено. Поэтому на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ такие операции вы должны облагать НДС в общеустановленном порядке.

При этом стоит обратить внимание на то, что в этом случае ваша организация обязана вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении облагаемой и не облагаемой единым налогом деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

На вопрос отвечал В.А. Корнеев, аудитор

"...Наша организация в четвертом квартале 2002 года в соответствии с решением собрания участников выпустила простые векселя, которые были выкуплены банком. Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, вырученные от продажи векселей?.."
А.Д. Мохнатова, г. Москва

Нет, не облагаются. В вашем случае вексель используется как способ оформления заемных отношений между векселедателем (заемщиком-организацией) и векселедержателем (заимодавцем-банком).

Согласно статье 815 ГК РФ, простой вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. То есть назначение векселя при его выдаче законному держателю состоит в удостоверении обязательства заемщика по возврату займа в срок и на условиях, зафиксированных в векселе. Таким образом, между банком и организацией возникают заемные правоотношения, которые и оформлены путем выдачи векселя.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ, не увеличивают налогооблагаемую прибыль средства, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств независимо от формы оформления таких заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам).

Поэтому денежные средства, полученные по векселю от банка, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.

На вопрос отвечала Ю.М. Пермитина, аудитор консалтинговой группы "Что делать Консалт"

"...Обязательно ли ставить печать на обеих частях приходного кассового ордера (и на той, которая выдается покупателю, и на той, которая остается в бухгалтерии организации)?.."
Р.Г. Чуприна, г. Ставрополь

Ставить печать на линии отреза приходного кассового ордера необязательно. Достаточно ставить ее только на той части кассового ордера, которая выдается покупателю. Такой вывод можно сделать исходя из положений пункта 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного письмом Центрального банка РФ от 04.10.93 № 18. В нем говорится, что при приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера (или уполномоченного лица) и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира. Поэтому вы можете ставить печать как только на квитанции к приходному ордеру, так и на линии отреза, охватывая "остающуюся" и "выдаваемую" части ордера.

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...В ходе годовой инвентаризации мы выявили и оприходовали основное средство. Его рыночная стоимость более 10 тыс. рублей. Амортизируется ли оно в бухгалтерском и налоговом учете?.."
А.Б. Носкова, г. Благовещенск Амурской обл.

Да, вы можете начислять амортизацию по этому основному средству в бухгалтерском и налоговом учете.

Выявленные при инвентаризации излишки имущества приходуются по рыночной стоимости на дату инвентаризации. На эту сумму нужно увеличить бухгалтерскую прибыль (подп. "а" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности). В налоговом учете будет отражен внереализационный доход (п. 20 ст. 250 НК РФ).

Среди основных средств, по которым в бухгалтерском учете амортизация не начисляется, не упомянуто имущество, выявленное в ходе инвентаризации (п. 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Поэтому вы начисляете амортизацию исходя из рыночной стоимости основного средства и срока его полезного использования.

Аналогичная норма предусмотрена и в налоговом учете. К амортизируемому относится имущество, которое находится в собственности налогоплательщика, используется им для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Запрета на амортизацию имущества в вашем случае в кодексе нет. Поэтому если вы будете использовать основное средство в деятельности, направленной на получение дохода, то можете смело начислять по нему амортизацию. При этом помните, что информация о рыночных ценах, которой вы пользовались при определении стоимости имущества, должна быть подтверждена документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ)

На вопрос отвечала О.Ю. Мещерякова, эксперт "УНП"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль