ПИСЬМО НЕДЕЛИ. Об аренде и налоге с продаж

400

"...Мы сдаем в аренду торговые площади. Большинство арендаторов - предприниматели, которые расплачиваются наличными деньгами. На семинаре нам сказали, что платить налог с продаж в такой ситуации не надо, однако наш инспектор требует заплатить и грозит в случае неповиновения штрафами. Так надо мне по арендной плате перечислять в бюджет этот налог или нет?.."
Из письма О.Е. Любичевой, г. Псков

Действительно, ситуация с уплатой налога с продаж при сдаче помещений в аренду крайне запутанна. В главе 27 Налогового кодекса о налоге с продаж прямо не указано, что сдача в аренду помещений облагается этим налогом. От налога с продаж освобождены только операции по реализации недвижимости (ст. 350 НК РФ). Но ведь сдача имущества в аренду не является его реализацией - нет перехода права собственности.

В результате вопрос о необходимости платить налог с продаж при аренде недвижимости остается открытым.

Такая запутанность норм привела к тому, что даже специалисты двух ведомств, призванных отвечать за исполнение бюджета - Минфина России и МНС России, - заняли по вопросу уплаты налога с продаж при аренде недвижимости прямо противоположные позиции.

Так, специалисты отдела косвенных налогов департамента налоговой политики Минфина России считают, что услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом с продаж*. А специалисты отдела анализа и методологии косвенных налогов МНС России, напротив, утверждают, что стоимость недвижимого имущества не облагается налогом с продаж вне зависимости от того, реализуется оно или сдается в аренду**.

Более того, столичное УМНС России по этому поводу даже издало письмо от 27.04.02 № 23-01/9/19716, где указало, что стоимость недвижимого имущества (в частности, зданий, сооружений) не облагается налогом с продаж вне зависимости от того, реализуется ли оно или сдается в пользование, в том числе по договору аренды или субаренды.

Такая ситуация кого хочешь поставит в тупик. Так надо ли платить налог с продаж при сдаче недвижимости в аренду за наличный расчет?

***

Вот что по этому вопросу думают независимые эксперты.

Игорь Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры", поддержал позицию главного налогового ведомства:

- Налог с продаж надо платить только при операциях по реализации гражданам (индивидуальным предпринимателям) товаров, работ, услуг за наличный расчет (ст. 349 НК РФ).

Что такое аренда? Очевидно, что не товар и не работа. Минфин России, обосновывая необходимость уплаты налога, говорит, что аренда - это услуга.

Однако анализ понятия "услуга", данного в пункте 5 статьи 38 НК РФ, приводит к выводу, что сдача имущества в аренду не является услугой. Аренда может быть признана услугой для целей налогообложения только если об этом прямо сказано в конкретной главе о налоге. Таких указаний в главе 27 НК РФ нет. Поэтому налог с продаж при аренде платить не надо.

В качестве дополнительных аргументов в защиту моей позиции можно привести выдержки из ряда судебных актов. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.02 по делу № А55-13453/01-12 сказано, что по своей правовой природе арендная плата не является стоимостью товаров, работ или услуг, поэтому она не может быть объектом обложения налогом с продаж. Такой же вывод сделал и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 19.06.2000 по делу № А56-5214/2000. Более того, аналогичную позицию занял и Президиум ВАС РФ, который в постановлении от 22.09.98 № 1124/98 указал, что аренда не может быть признана услугой.

***

А вот аудитор Дмитрий Кондрашев поддержал позицию Минфина:

- В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) покупка и продажа (реализация) недвижимого имущества (код группировки 70.12) и сдача внаем (аренда) недвижимого имущества (код 70.20) отнесены к разным группам видов деятельности.

Поэтому норма статьи 350 НК РФ, освобождающая от налога с продаж операции по реализации недвижимости, к аренде не относится. Следовательно, операции по сдаче в аренду торговых площадей индивидуальным предпринимателям за наличный расчет облагаются налогом с продаж.

* - См. "Горячую линию" с главным специалистом отдела косвенных налогов департамента налоговой политики Минфина России М.Н. Хромовой. - "УНП" № 7, 2003, стр. 6.

** - См. "Горячую линию" с заместителем начальника отдела анализа и методологии косвенных налогов МНС России Н.Д. Лозиной. - "УНП" № 43, 2002, стр. 6.

Комментарий редакции

На наш взгляд, при сдаче недвижимого имущества в аренду объекта налогообложения не возникает, даже если арендаторами выступают предприниматели и расплачиваются они наличными деньгами. Дело в том, что объектом обложения этим налогом являются операции по реализации товаров, работ, услуг.

Аренда же по своей сути не является ни товаром, ни работой, ни услугой. Ведь товаром, согласно статье 38 НК РФ, является имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. Под реализацией понимается переход права собственности. Очевидно, что при аренде право собственности на имущество не передается, следовательно, аренда не является товаром.

Под работой та же статья 38 НК РФ понимает деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации или физических лиц. Но аренда не представляет собой деятельности, так как передача имущества в пользование происходит одномоментно. По этому же критерию аренда не подходит и под определение услуги, так как она, согласно статье 38 НК РФ, также является деятельностью. Этот вывод подтверждает и судебная практика. Причем география таких решений не ограничивается уже указанными одним из экспертов Северо-Западным и Поволжским округами. Аналогичные решения принимались в Московском (постановление от 09.10.02 по делу №КА-А41/6544-02), Уральском (постановление от 13.11.02 по делу № Ф09-2394/02-АК) и Волго-Вятском (постановление от 25.06.02 по делу № А29-364-02/А) округах.

А раз нет услуги, то нет и реализации услуги. Следовательно, нет и объекта обложения налогом с продаж. Таким образом, операции по сдаче физическим лицам (в том числе и предпринимателям) в аренду имущества налогом с продаж не облагаются, даже если аренда оплачивается наличными деньгами.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль