ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О вычете и "упрощенке"

376

"...С 1 января мы применяем упрощенную систему налогообложения. До этого мы были на обычном режиме и приобретали товары для перепродажи. В итоге на 1 января у нас были как товары, которые мы получили, но не оплатили, так и товары, которые мы оплатили, но не получили. И в том, и в другом случае цена товаров указана с НДС. Налоговый инспектор говорит, что в 2003 году мы не можем принять к вычету НДС по всем этим товарам. Что же выходит: эти суммы у нас просто пропадают?.."
Из письма бухгалтера С.О. Волковой, г. Нижневартовск

Согласно главе 21 НК РФ, применить вычет по НДС по приобретенной для перепродажи продукции можно только в тот момент, когда выполнятся одновременно три условия. Первое - покупатель должен получить товар (работу, услугу) и принять его к учету. Второе - НДС должен быть уплачен продавцу. И третье - у покупателя должен быть счет-фактура. До тех пор пока все эти условия не выполнены, применять вычет нельзя. А как быть, если эти условия выполнены уже после того, как организация перестала быть плательщиком НДС, например перейдя на "упрощенку"?

***

В департаменте косвенных налогов МНС России поддержали позицию территориальной инспекции:

- Возместить НДС в такой ситуации действительно невозможно. Дело в том, что с момента перехода на упрощенную систему организация уже не является плательщиком НДС. Следовательно, она не должна представлять в налоговые органы декларации по этому налогу. Получается, что такой организации просто негде заявить о вычете.

***

Поддержали позицию главного налогового ведомства страны и независимые эксперты.

Илья Пушкин, юрист департамента правового консультирования ЗАО "АКГ "РБС"":

- Вычеты по НДС могут применять только плательщики этого налога. И только при соблюдении уже указанных выше трех условий.

Получается, что в рассматриваемой ситуации применение вычета в 2002 году было невозможно, так как или НДС по товарам не был оплачен, или самих товаров не было в учете организации. А в 2003 году вычет применить не получится из-за того, что в соответствии со статьей 346.11 НК РФ организация уже не является плательщиком НДС. Таким образом, налогоплательщик не может применить вычет по НДС, так как не соблюдены все необходимые условия.

Но налог, заплаченный "упрощенцем" поставщику до 1 января 2003 и не принятый по этим причинам к вычету, не пропадает. Он относится на расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) с момента возникновения условий для налогового вычета.

Правда, это получится сделать лишь тем "упрощенцам", которые выбрали объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. У тех же, кто выбрал объектом доходы, этот налог действительно пропадет.

***

Аналогичную позицию занял и Александр Костин, ведущий юрист налогового департамента ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"":

- По статье 171 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ. А в этом пункте как раз и указано приобретение товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС.

Кроме того, вычеты применяются при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Согласно общему правилу, сумма налога определяется налогоплательщиком за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (ст. 52 НК РФ). Получается, что налогоплательщик имеет право на налоговый вычет по НДС только в том налоговом периоде, когда соблюдены названные выше условия применения вычета. А в 2003 году организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС. Следовательно, она не исчисляет НДС, и для нее не существует и налогового периода по этому налогу. Поэтому "входящий" НДС, уплаченный налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему, учитывается в стоимости приобретаемых товаров в соответствии с правилами статьи 170 НК РФ, и вычет по нему не применяется.

***

Поддержал коллег и Владислав Брызгалин, директор агентства налоговой безопасности "Налоговый щит":

- В отношении НДС установлен особый порядок исчисления налога, который характеризуется применением налоговых вычетов (ст. 171 и 172 НК РФ). Однако этот порядок может применяться только плательщиками налога на добавленную стоимость. Поэтому организации, находящиеся на "упрощенке", воспользоваться вычетами по НДС не могут.

Комментарий редакции

Итак, и МНС России, и независимые эксперты "проголосовали" против применения вычетов в рассматриваемой ситуации.

Но нам кажется, что все же есть аргументы, позволяющие налогоплательщику применить вычет по тем товарам, которые оплачены до 1 января 2003 года. А аргументы следующие: статья 171 НК РФ установила, что налогоплательщик имеет право уменьшить сумму НДС на вычеты. Далее говорится, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров для перепродажи. Получается, что право на вычет возникает в момент уплаты поставщику сумм налога за такие товары. В статье же 172 НК РФ устанавливаются лишь условия реализации этого права (оплата товаров, принятие их на учет, наличие счета-фактуры). Но эти условия ни в коей мере не ограничивают самого права на применение вычета. Напротив, как только все условия будут выполнены (даже если это произойдет через год или два после оплаты), вычет можно применять. Причем нигде в кодексе не говорится о том, что, если на момент выполнения этих условий лицо уже не является плательщиком НДС, оно не может применить вычет. Главное, что право на данный вычет возникло в то время, когда покупатель был плательщиком этого налога.

Поэтому, на наш взгляд, по товарам, оплаченным с учетом НДС в период, когда организация или предприниматель были плательщиками НДС, вычет применить можно и после перехода на "упрощенку". Но суммы, заплаченные после 1 января 2003 года, даже если товар был поставлен раньше, возместить нельзя, так как не будет главного условия, дающего право на вычет: уплаты суммы НДС плательщиком этого налога.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль