Беспроцентные займы - есть ли объект?

1693
Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующих проблем.Получен беспроцентный заем от другой организации. Надо ли платить налог на прибыль?Может ли одна организация дать другой беспроцентный заем? Не будет ли это нарушением закона: ведь организации создаются для извлечения прибыли?Беспроцентный заем уже получен, можно ли не платить при этом налог исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ?

Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующих проблем.

Получен беспроцентный заем от другой организации. Надо ли платить налог на прибыль?

Действительно, основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли. Но, несмотря на это, Гражданский кодекс допускает заключение между двумя организациями договора беспроцентного займа (ст. 807 ГК РФ). Правда, чтобы заем оказался действительно беспроцентным, на этот факт надо обязательно указать в договоре займа. Если же такого указания не будет, то заемщик должен будет уплатить проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования Банка России. При этом размер ставки определяется на дату возврата займа (ст. 809 ГК РФ).

Но, даже если в договоре займа не говорится о беспроцентности займа, заимодавец будет платить налог на прибыль с процентов по займу только если заемщик ему реально заплатит. Об этом недвусмысленно говорит формулировка пункта 6 статьи 250 НК РФ, где сказано именно о полученных процентах. Если же проценты реально не получены, то и дохода нет. Поэтому даже если в договоре нет оговорки о беспроцентности займа, то до момента реального получения с заемщика процентов налогооблагаемого дохода у заимодавца не возникает.

Может ли одна организация дать другой беспроцентный заем? Не будет ли это нарушением закона: ведь организации создаются для извлечения прибыли?

Сразу скажем, что налоговые органы требуют от организаций, получивших беспроцентные займы, заплатить налог на прибыль.

При этом налоговики выдвигают следующие аргументы. Предоставление займа является финансовой услугой. Соответственно предоставление беспроцентного займа является безвозмездным оказанием услуги. А при получении безвозмездной услуги надо заплатить налог на прибыль на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ. Причем сумма налога определяется исходя из неуплаченных по ставке рефинансирования ЦБ РФ процентов.

Однако есть аргументы и в пользу того, что при получении беспроцентного займа платить налог на прибыль не надо.

Предоставление займа не является услугой для целей налогообложения прибыли. Судите сами. Услуга - это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (ст. 38 НК РФ). То есть у услуги есть три обязательных признака. Во-первых, это деятельность. Во-вторых, у нее нет материального результата. И в-третьих, ее результаты потребляются в процессе самой же деятельности. Типичный пример услуг - перевозка, консультация, обучение.

Но если мы попытаемся "примерить" признаки услуги к займу, то обнаружим, что, во-первых, нет никакой деятельности (деньги передаются одномоментно) и, во-вторых, нет результата, который бы потреблялся в процессе передачи денег. Ведь очевидно, что при передаче денег ничего не потребляется!

Таким образом, заем не является услугой. Соответственно получение беспроцентного займа не является получением безвозмездной услуги. И пункт 8 статьи 255 НК РФ тут не при чем.

И еще один аргумент против уплаты налога на прибыль при получении беспроцентного займа. Согласитесь, по сути, в таком случае налог на прибыль платится с материальной выгоды - сэкономленных процентов. А объектом налогообложения по налогу на прибыль являются полученные доходы, уменьшенные на расходы. Материальная же выгода в качестве объекта налогообложения в главе 25 НК РФ не названа.

А ведь Налоговый кодекс в качестве основного постулата закрепил, что обязанность по уплате налога возникает только если установлены все элементы налогообложения, в том числе и объект (ст. 17 НК РФ). Следовательно, если материальная выгода не указана как объект обложения налогом на прибыль, то и платить с нее этот налог не надо.

Беспроцентный заем уже получен, можно ли не платить при этом налог исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ?

Можно. Надо только проявить немного изобретательности.

По логике налоговиков необходимость заплатить налог связана именно с беспроцентностью полученного займа. Следовательно, если сделать заем процентным, то и налог заемщику платить не надо.

Таким образом, если просто добавить в договор займа условие о процентах, можно избежать претензий со стороны налоговиков. Заметим, что проценты можно установить самые мизерные. Главное, чтобы они были в договоре, а уж каким будет их размер - не важно.

Кстати, если у вас уже заключен договор займа и там ни слова нет о процентах - не расстраивайтесь. Все можно поправить. Ведь записать условие о процентах можно даже после получения займа, поскольку статья 450 ГК РФ разрешает изменять условия договора по соглашению сторон.

Как оформить добавление такого условия? Достаточно заключить дополнительное соглашение к договору займа, в котором установить проценты за пользование заемными деньгами. Причем, повторим, установить этот процент можно сколь угодно низким. Например, 1 процент в год или даже 0,1 процента в год. В таком случае претензий со стороны налоговиков быть не должно, ведь организация уже не получает "материальной выгоды".

Более того, проценты по заемным средствам уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Соответственно налоговикам выгоднее, чтобы эти проценты были как можно меньше. И требовать пересчета налога исходя из ставки рефинансирования они уже вряд ли будут.

Цитируем закон

"...Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада..."

Пункт 8 статьи 250 НК РФ

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.34%
  • Да 29.51%
  • Нет 31.15%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль