Ответы на вопросы читателей

350
"...Наше предприятие жилищно-коммунальной сферы сдает в аренду помещения, встроенные в здание жилого дома, под офисы и магазины. Можем ли мы воспользоваться в части этого имущества льготой по налогу на имущество?.."Ш.Л. Конева, г. Жуковский Московской обл.Нет, не можете. Стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунальной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика (п. "а" ст. 5 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1). Однако в жилищный фонд не включаются нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых и иных нужд непромышленного характера (ст. 4 Жилищного кодекса РСФСР). Поскольку встроенные нежилые помещения не относятся к объектам жилого фонда, льготой по налогу на имущество воспользоваться вы не можете.На вопрос отвечала О.В. Хритинина, советник налоговой службы РФ III ранга
"...Налоговая инспекция отказывается принимать бухгалтерскую отчетность, ссылаясь на то, что мы не представляем распечатки оборотных ведомостей. Правомерны ли ее действия?.."
П.В. Жданова, г. Новосибирск

С одной стороны, неправомерны. Налоговый кодекс закрепил за налогоплательщиками обязанность представлять в налоговый орган по месту учета бухгалтерскую отчетность (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Ее состав указан в пункте 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Оборотные ведомости к ней не относятся. Поэтому налоговики не вправе их требовать. Но с другой - они имеют право попросить представить "пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов" (подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ). Поэтому, если распечатки оборотных ведомостей, которые у вас потребовали, имеют отношение к указанным документам, действия налоговой инспекции вполне законны.

На вопрос отвечала В.Н. Воробьева, советник налоговой службы РФ II ранга

"...Наша организация собирается открыть в своем составе подразделение, которое будет заниматься гарантийным ремонтом товаров, которые мы продаем. Будут ли облагаться НДС услуги по ремонту?.."
Н.Р. Урясьева, г. Сочи

Все зависит от того, на какой основе вы их будете оказывать: возмездной или безвозмездной. Если услуги будут оказываться за плату, они будут являться объектом обложения НДС в соответствии со статьей 146 НК РФ. Если же услуги по гарантийному ремонту будут оказываться бесплатно в период гарантий, то они не будут облагаться данным налогом на основании подпункта 13 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Наше предприятие жилищно-коммунальной сферы сдает в аренду помещения, встроенные в здание жилого дома, под офисы и магазины. Можем ли мы воспользоваться в части этого имущества льготой по налогу на имущество?.."
Ш.Л. Конева, г. Жуковский Московской обл.

Нет, не можете. Стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунальной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика (п. "а" ст. 5 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1). Однако в жилищный фонд не включаются нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых и иных нужд непромышленного характера (ст. 4 Жилищного кодекса РСФСР). Поскольку встроенные нежилые помещения не относятся к объектам жилого фонда, льготой по налогу на имущество воспользоваться вы не можете.

На вопрос отвечала О.В. Хритинина, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Наша фирма занимается розничной торговлей обувью. В результате проведенной инвентаризации у нас выявлена недостача одной пары зимней мужской обуви и излишек одной пары летней мужской обуви. Является ли это пересортицей, где недостачу и излишек можно зачесть?.."
А.Л. Игнатьева, г. Железногорск

Нет, не является. Обратимся к пункту 5.3. Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95 № 49. В нем говорится, что взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. Так как в вашем случае наименования ТМЦ различны, пересортицей это не является, а значит, недостачу излишками зачесть нельзя.

На вопрос отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Я в феврале 2002 года продал свой личный автомобиль по доверенности физическому лицу. Правда ли, что теперь я должен буду уплачивать транспортный налог со своего автомобиля, даже несмотря на то, что фактически его не эксплуатирую?.."
П.Л. Иванов, г. Тула

Нет, это не так. Объясню почему. Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Получается, что формально они и должны уплачивать налог даже в том случае, если продают транспортное средство по доверенности и больше не эксплуатируют его. Однако это правило касается только тех лиц, которые передали автомобиль по доверенности после 30 июля 2002 года. Что касается лиц, продавших транспортные средства по доверенности до этой даты, то для них статьей 357 НК РФ предусмотрено исключение. Они не являются плательщиками транспортного налога: ими признаются лица, указанные в доверенностях на право владения и распоряжения транспортными средствами (ст. 357 НК РФ).

Таким образом, платить налог со своего "бывшего" автомобиля вы не должны. Однако имейте в виду, что Налоговый кодекс требует от вас известить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности такого транспортного средства (ст. 357 НК РФ).

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...В оплату за товар мы перечислили денежные средства предпринимателю. Нужно ли нам подавать сведения о его доходах в налоговый орган?.."
И.А. Анатольева, г. Псков

Все зависит от того, представил он вам документы, подтверждающие его госрегистрацию в качестве предпринимателя и постановку на учет в налоговых органах, или нет. Если такие документы он представил, то подавать сведения о выплаченных ему доходах не нужно (п. 2 ст. 230 НК РФ). В обратной ситуации вы обязаны подать такие сведения в налоговые органы по месту учета вашей организации.

На вопросы отвечала Т.И. Амелина, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Восстановительная стоимость основного средства сформирована с учетом переоценки на 1 января 2000 года. Учитываются ли в налоговом учете результаты переоценки при реализации этого основного средства?.."
О.Р. Моторина, г. Кострома

Да, вы можете учесть результаты переоценки. Налоговый кодекс позволяет при реализации амортизируемого имущества уменьшить доход на остаточную стоимость (ст. 268 НК РФ). Так, остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию до 1 января 2002 года, определяется как разница между восстановительной стоимостью и суммой начисленной амортизации (с учетом переоценки этой суммы) (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Восстановительная стоимость основных средств, приобретенных до 1 января 2002 года, определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок на дату вступления в силу главы 25 НК РФ.

Поскольку в вашем случае основные средства были приобретены до 2002 года, а переоценка проведена по состоянию на 1 января 2000 года, то ее результаты учитываются при реализации основных средств.

На вопрос отвечали сотрудники консультационного отдела консалтинговой группы "МКПЦН"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль