ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О невозмещенном НДС

2300

"Мы приобрели товары, которые будут использоваться при производстве продукции, облагаемой НДС. Однако из-за недобросовестности поставщика счет-фактуру на эти товары мы так и не получили. Тогда я учла НДС, не принятый к вычету, в качестве расхода при налогообложении прибыли. Но налоговый инспектор потребовал исключить этот НДС из расходов. Но ведь в НК РФ не сказано, что такой НДС надо относить за счет собственных средств..."

Из письма бухгалтера Е.Н. Громовой, г. Псков

По общему правилу НДС, уплаченный поставщику при приобретении товаров, принимается к вычету. Однако сделать это можно только при наличии счета-фактуры. Поэтому, если поставщик не выдал счет-фактуру, принять налог на добавленную стоимость к вычету не получится. Нельзя его и включить в стоимость купленных товаров, так как исчерпывающей перечень случаев для включения НДС в стоимость товаров приведен в статье 170 НК РФ и случаи невозможности применения вычета там не указаны. Что же делать с невозмещенным НДС?

***

В Министерстве РФ по налогам и сборам, куда мы обратились за пояснением, нас переадресовали к Методическим рекомендациям по 25-й главе НК РФ*. Там сказано, что сумму НДС, не принятую к вычету, нельзя включить ни в стоимость материально-производственных запасов (на основании статьи 170 НК РФ), ни в состав прочих расходов. Дело в том, что, по мнению специалистов МНС России, к прочим расходам можно отнести только те расходы, которые налогоплательщик начисляет самостоятельно. А НДС к ним не относится, так как уплачивается поставщику.

***

Поддержал такую позицию МНС России и Александр Костин, ведущий юрист департамента налогов и права ОАО "Объединенные Консультанты "ФДП"":

- Действительно, без счета-фактуры вычет по НДС применять нельзя. Об этом сказано в статьях 169, 172 НК РФ.

Нельзя отнести эти суммы к расходам и при расчете налога на прибыль. Все случаи, когда на суммы НДС допустимо уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, указаны в пункте 2 статьи 170 НК РФ. И такого основания для принятия НДС на расходы для целей налога на прибыль, как отсутствие счетов-фактур от поставщика, там нет. Таким образом, в данном случае суммы НДС должны быть отнесены за счет собственных средств налогоплательщика.

***

Сходную позицию заняла и ведущий юрисконсульт юридического департамента РАО "ЕЭС России" Александра Панина:

- Помимо общего правила о невозможности включения НДС в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли (ст. 170 НК РФ), надо обратить внимание и на нормы самой главы 25 НК РФ.

Согласно же правилам, закрепленным в главе 25 НК РФ, начисленные налоги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но здесь есть исключение - не учитываются при определении налоговой базы предъявленные налоги (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Понятия предъявляемых налогов НК РФ не содержит. Однако буквальное и систематическое толкование Налогового кодекса позволяет сделать вывод о том, что предъявляемые налоги - это НДС, налог с продаж, акцизы. Следовательно, НДС по правилам главы 25 НК РФ не может быть включен в расходы по налогу на прибыль - независимо от того, принят ли он к вычету.

***

Поддержал своих коллег и юрист Евгений Киселев:

- НДС - косвенный налог, уплачиваемый на каждой стадии продвижения товара. Для избежания повторного налогообложения одной и той же суммы законодатель установил возможность вычета входного НДС. Однако применение вычета ограничено условиями. Одним из них является наличие счета-фактуры. Без него принять налог к вычету нельзя.

А в качестве исключений из общего правила в статье 170 НК РФ приведены случаи, когда вычет осуществляется через отнесение НДС на расходы при исчислении налога на прибыль. Этот перечень исчерпывающий и расширению не подлежит. Таким образом, если у налогоплательщика нет счета-фактуры, то НДС он должен отнести за счет собственных средств. Ведь если вдруг у него появится счет-фактура (например, если он потерялся по вине почты), то налогоплательщик сможет принять НДС к вычету. И если он уже учел этот НДС при расчете налога на прибыль, налогоплательщик фактически применит вычет дважды.

* -Методические рекомендации по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утверждены приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729.

Комментарий редакции

На этот раз мы вынуждены не согласиться не только со специалистами МНС России, но и со всеми независимыми экспертами. На наш взгляд, невозмещенный НДС можно учесть в качестве расхода при налогообложении прибыли.

Правила формирования налоговой базы по налогу на прибыль определяются главой 25 НК РФ. Поэтому, строго говоря, статья 170 НК РФ вторгается не в свою область регулирования. Ведь она регулирует уплату НДС, а не налога на прибыль. На основании этого можно говорить, что перечень случаев, когда НДС можно учесть в составе расходов для целей налога на прибыль, не исчерпывается одной лишь статьей 170 НК РФ.

Поэтому при решении вопроса о включении НДС в состав расходов надо учитывать и нормы главы 25 НК РФ. Если мы обратимся к этим нормам, то обнаружим, что перечень расходов, которые можно принять к вычету при формировании налоговой базы, открыт (ст. 252 НК РФ).

Да, при этом в главе 25 НК РФ есть и такие расходы, на которые ни при каких условиях нельзя уменьшить налог на прибыль. Их перечень дан в статье 270 НК РФ. Но в этой статье ни слова не говорится о невозможности признать расходом для целей налога на прибыль суммы возмещаемых налогов, уплаченных поставщику, но не принятых к вычету. Норма же пункта 19 статьи 270 НК РФ, на которую ссылается один из экспертов, на данную ситуацию не распространяется. В ней речь идет о суммах налога, которые налогоплательщик, выступающий поставщиком, предъявляет своим контрагентам - покупателям. А в нашей ситуации налогоплательщик выступает не поставщиком, а покупателем и налог не предъявляет, а уплачивает в составе цены.

Итак, запретов на учет невозмещенного НДС в составе расходов нет. Осталось только определить, подпадает ли эта сумма под общее понятие расхода, приведенное в статье 252 НК РФ. Напомним, что расход должен быть экономически обоснованным, документально подтвержденным и произведенным при осуществлении деятельности, направленной на получение прибыли.

В нашем случае сумма НДС экономически обоснована - размер налога и обязательность его уплаты установлены законом. Кроме того, без уплаты НДС покупателю просто не продадут товар. Этот расход произведен при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому если уплата данной суммы подтверждена правильно оформленными документами, то ничто не запрещает учесть ее в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль