К ликвидации готовьсь?

403
Вот уже более трех месяцев практически на каждой станции московской подземки можно услышать рекламную страшилку от столичного УМНС. Дескать, если до 1 января 2003 года не подать в налоговую инспекцию сведения о компании, предусмотренные законом о государственной регистрации*, то в новом году нельзя будет вести хозяйственную деятельность. А налоговые органы сразу же начнут процедуру ликвидации. Подливает масла в огонь и телевизионная реклама, в которой сотрудницы налоговой инспекции "хоронят" фирмы, не представившие сведения о себе, ставя на каких-то папках штампик "К ликвидации".Кроме того, налоговики считают, что руководителей тех организаций, которые не представят сведения о них, надо привлекать и к административной ответственности. Такую позицию главного налогового ведомства озвучил нам Е.Е. Попов, заместитель руководителя департамента учета налогоплательщиков МНС России.Психологическая атака очень даже впечатляет. И по всей видимости, приносит свои плоды.Но что же на самом деле грозит организациям и их руководителям, если не подать до 1 января сведения о юридическом лице в налоговую инспекцию?

Вот уже более трех месяцев практически на каждой станции московской подземки можно услышать рекламную страшилку от столичного УМНС. Дескать, если до 1 января 2003 года не подать в налоговую инспекцию сведения о компании, предусмотренные законом о государственной регистрации*, то в новом году нельзя будет вести хозяйственную деятельность. А налоговые органы сразу же начнут процедуру ликвидации. Подливает масла в огонь и телевизионная реклама, в которой сотрудницы налоговой инспекции "хоронят" фирмы, не представившие сведения о себе, ставя на каких-то папках штампик "К ликвидации".

Кроме того, налоговики считают, что руководителей тех организаций, которые не представят сведения о них, надо привлекать и к административной ответственности. Такую позицию главного налогового ведомства озвучил нам Е.Е. Попов, заместитель руководителя департамента учета налогоплательщиков МНС России.

Психологическая атака очень даже впечатляет. И по всей видимости, приносит свои плоды.

Но что же на самом деле грозит организациям и их руководителям, если не подать до 1 января сведения о юридическом лице в налоговую инспекцию?

Действуйте на здоровье

Первым делом мы попросили независимых экспертов дать оценку тезису налоговых органов о том, что с 1 января все неучтенные организации не смогут вести хозяйственную деятельность. Ни один из опрошенных нами экспертов не поддержал данную позицию налоговиков.

Специалисты юридического департамента РАО "ЕЭС России" отмечают, что прекратить деятельность юридического лица по инициативе регистрирующего органа можно только на основании решения арбитражного суда о ликвидации этого юридического лица. При этом, согласно пункту 8 статьи 63 ГК РФ и пункту 6 статьи 22 закона о государственной регистрации, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность только после внесения об этом записи в государственный реестр.

Такую же позицию занял и Григорий Лобанов, советник по вопросам экономики и права ЗАО "Брынцалов-А":

- В действующем законодательстве нет положений, которые запрещали бы организации осуществлять хозяйственную деятельность, если она не представила сведения, перечисленные в законе о государственной регистрации. Однако у таких организаций могут возникнуть проблемы с ведением хозяйственной деятельности. Ведь "предпринимательским паспортом", то есть официальными документами, предъявляемыми юридическим лицом при совершении сделок или при обращении в государственные органы, являются документы, выданные регистрирующим органом (сейчас это налоговая инспекция). Если же у организации будут старые документы, ее контрагенты вправе потребовать предъявления новых регистрационных документов и отказаться от заключения сделки. Однако признать недействительными сделки, заключенные таким лицом, будет сложно. Ведь ГК РФ не предусматривает подобного основания для признания сделки недействительной.

Скептически относятся к позиции налоговиков и специалисты НК "Патера". Они также ссылаются на Гражданский кодекс и указывают - пока организация не ликвидирована, она вправе вести свою хозяйственную деятельность (ст. 49 ГК РФ).

Со штрафами сложнее

По вопросам административной ответственности руководителей юридических лиц, не представивших до 1 января сведений об организации, мнения независимых экспертов разделились.

Признали такое право за налоговиками специалисты юридического департамента РАО "ЕЭС России". Они отмечают, что статьей 25 закона о государственной регистрации юридических лиц установлена ответственность заявителя и (или) юридического лица за непредставление или несвоевременное представление для включения в госреестр необходимых сведений. И согласно пункту 3 статьи 26 этого же закона, уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до 1 июля 2002 года, обязано до 1 января 2003 года представить в регистрирующий орган определенные сведения.

За нарушение этой обязанности можно привлечь должностное лицо на основании статьи 25 закона о государственной регистрации к административной ответственности. Такая ответственность установлена пунктом 3 статьи 14.25 КоАП РФ - за "непредставление или несвоевременное представление... сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом". За это нарушение должностное лицо могут привлечь к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 50 МРОТ.

Но специалисты НК "Патера", напротив, считают, что никакой ответственности за непредставление сведений об организации руководители этих организаций не несут:

- Статья 25 закона о государственной регистрации устанавливает ответственность за различные нарушения, допущенные в процедуре регистрации. Однако обязанность представлять сведения в новый регистрирующий орган - это не элемент процедуры регистрации. Соответственно непредставление сведений не является нарушением правил регистрации. И за это ответственности нет.

Могут и ликвидировать

А вот угрозы налоговиков ликвидировать те организации, которые не представят сведения о себе, небезосновательны. Право обратиться с заявлением о ликвидации таких организаций дает налоговикам статья 26 закона о государственной регистрации.

Относительно порядка такой ликвидации специалисты НК "Патера" отмечают, что в принудительном порядке организацию можно ликвидировать только по решению суда. Суд будет руководствоваться правилами ликвидации, установленными в статьях 63 и 64 ГК РФ. И сама процедура ликвидации в таком случае занимает несколько месяцев.

При этом в обязательном порядке должна быть создана ликвидационная комиссия или назначен ликвидатор, собраны требования всех кредиторов, составлен ликвидационный баланс и т. п. Соответственно если инициатором ликвидации будут выступать налоговые органы, то позаботиться о проведении этих процедур придется скорее всего тоже им.

***

Подведем итог. Организации, не представившие в налоговую инспекцию до 1 января 2003 года сведения о себе, могут быть ликвидированы в судебном порядке по заявлению налогового органа. Однако не следует думать, что это произойдет непосредственно 2 января 2003 года. Скорее всего, процесс "чистки" госреестра займет у налоговиков несколько лет. Ведь по каждому такому юридическому лицу им придется собрать необходимый пакет документов, представить его в суд и провести процедуру ликвидации.

Все это время, до официальной ликвидации юридического лица и внесения соответствующей записи в госреестр, такие организации могут вести хозяйственную деятельность. Об этом прямо говорит статья 49 ГК РФ. Причем такая деятельность не будет считаться незаконным предпринимательством. Ведь у этих юридических лиц на самом деле имеется государственная регистрация, выданная полномочным государственным органом.

И оштрафовать руководителей таких организаций налоговики, как бы им ни хотелось, не смогут. Ведь статья 14.25 КоАП РФ, установившая ответственность за нарушение законодательства о регистрации юридических лиц, распространяется только на сами регистрирующие органы, а не на руководителей организаций. Об этом недвусмысленно говорит название этой статьи - "Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц". Соответственно на сегодняшний день нет ответственности ни для организации за непредставление сведений о себе в налоговые органы, ни для руководителей таких организаций.

* - Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль