Ответы на письма читателей

366
"...Организация зарегистрирована в Подмосковье. В Москве мы заказали рекламный щит. Должны ли мы уплачивать налог на рекламу в Москве?.."Л.П. КарамышеваНет, не должны. Плательщиками налога на рекламу признаются только те рекламодатели, местонахождение которых приходится на территорию Москвы (ст. 3 Закона г. Москвы от 21.11.01 № 59 "О налоге на рекламу").В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ местонахождением российской организации для целей налогообложения считается место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 11 НК РФ).Ваша организация зарегистрирована в Подмосковье, поэтому налога на рекламу у вас не возникает.На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Наша организация осуществляет совместную деятельность по содержанию тотализаторов и залов игровых автоматов. Каков порядок обложения налогом на прибыль дохода, полученного от такой деятельности, если налог на игорный бизнес уплачивает другой участник совместной деятельности, ведущий бухгалтерскоий учет и общие дела простого товарищества?.."
П.А. Григорьева

В данном случае вам следует руководствоваться требованиями пункта 9 статьи 274 НК РФ. В нем говорится, что при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу, учитываться не должны. При этом организации, получающие доходы от деятельности по игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.

Таким образом, если ваша организация осуществляет предпринимательскую деятельность только в области игорного бизнеса (налогообложение доходов от которого регулируется Федеральным законом от 31.07.98 № 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес"), доходы от этого вида деятельности не должны учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль и соответственно не подпадают под сферу действия главы 25 НК РФ. Аналогичной позиции придерживается и Управление МНС России по налогам и сборам по г. Москве в письме от 23.03.02 № 26-12/19119.

На вопрос отвечал А.В. Корнеев, аудитор

"...Организация зарегистрирована в Подмосковье. В Москве мы заказали рекламный щит. Должны ли мы уплачивать налог на рекламу в Москве?.."
Л.П. Карамышева

Нет, не должны. Плательщиками налога на рекламу признаются только те рекламодатели, местонахождение которых приходится на территорию Москвы (ст. 3 Закона г. Москвы от 21.11.01 № 59 "О налоге на рекламу").

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ местонахождением российской организации для целей налогообложения считается место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Ваша организация зарегистрирована в Подмосковье, поэтому налога на рекламу у вас не возникает.

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль