От переходного периода не уйти

293

Все организации до 29 июля 2002 года обязаны были сформировать налоговую базу переходного периода и представить декларацию по налогу на прибыль. И с этой же даты нужно было начать уплачивать налог по прибыли переходного периода, если таковая образовалась. Так гласит статья 10 Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ.

Положения статьи немало взволновали юридических лиц, перешедших в 2002 году на упрощенную систему налогообложения. Нужно ли "упрощенцам" формировать налоговую базу переходного периода, представлять декларацию и платить налог на прибыль? Вопрос резонный: ведь организации, работающие по "упрощенке", не являются плательщиками налога на прибыль.

Ответ дан в письме МНС России от 09.08.02 № 22-1-14/ 1029-Я911. Налоговики считают, что независимо от того, начала ли организация в течение 2002 года применять "упрощенку", надо осуществить расчет налоговой базы переходного периода, представить декларацию и уплатить налог на прибыль.

Так что тем "упрощенцам", кто этого не сделал, по мнению налоговиков, грозят штрафы за неподачу декларации и за неуплату налога на прибыль (ст. 119, 122 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль