Доходы материальные, расходы - реальные

539
Во многих организациях сложилась традиция дарить своим работникам подарки к юбилеям, профессиональным праздникам и т. д. Нередко работники получают материальную помощь, например к отпуску. А если предприятие продает своему сотруднику товары, материалы или, положим, основные средства, то их цена, как правило, выгодно отличается от рыночной. Но эти волнующие моменты, безусловно приятные для работника, превращаются в головную боль для бухгалтера. Ведь для того, чтобы не возникло проблем при налоговой проверке, эти расходы важно не только правильно оформить и учесть, но и - что самое главное - верно начислить налоги.

Во многих организациях сложилась традиция дарить своим работникам подарки к юбилеям, профессиональным праздникам и т. д. Нередко работники получают материальную помощь, например к отпуску. А если предприятие продает своему сотруднику товары, материалы или, положим, основные средства, то их цена, как правило, выгодно отличается от рыночной. Но эти волнующие моменты, безусловно приятные для работника, превращаются в головную боль для бухгалтера. Ведь для того, чтобы не возникло проблем при налоговой проверке, эти расходы важно не только правильно оформить и учесть, но и - что самое главное - верно начислить налоги.

Матпомощь

Как правильно учесть выдачу работникам материальной помощи? Как показывает практика, бухгалтеры отражают эту операцию по-разному.

Одни обходятся без счетов расчетов и на сумму материальной помощи делают проводку по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет "Прочие расходы" (или 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)") и кредиту счета 50 "Касса". Такой способ, во-первых, не верен методологически. Ведь бухгалтеру надо организовать аналитический учет расчетов по каждому работнику. Во-вторых, отразив выдачу матпомощи, минуя счета расчетов, бухгалтер может "потерять" эту сумму и не удержать налог на доходы физических лиц.

Другие бухгалтеры начисляют материальную помощь по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет "Прочие расходы" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". И хотя по Плану счетов на счете 70 учитываются только расчеты по оплате труда, а выдача материальной помощи никак не связана с оплатой труда (гл. 21 ТК РФ), на наш взгляд, такой способ учета более рациональный. Ведь в таком случае бухгалтер сможет сформировать полную картину по выплаченным конкретному работнику доходам на одном аналитическом счете, что более удобно для формирования отчетности по налогу на доходы физических лиц.

Материальная помощь включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в сумме, превышающей 2000 рублей за год (п. 1 ст. 210, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Но есть случаи, когда сумма единовременной матпомощи полностью не облагается налогом. Они перечислены в пункте 8 статьи 217 НК РФ. Например, это выплаченная организацией помощь членам семьи умершего работника либо работнику в связи со смертью члена его семьи.

Подари мне, подари...

Стоимость передаваемого подарка для работника является доходом, полученным в натуральной форме, и облагается налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ). Налоговую базу мы определяем, согласно пункту 1 статьи 211 кодекса, как стоимость подарка с НДС, одновременно учитывая положения статьи 40 кодекса. То есть если в течение непродолжительного периода времени применяемые организацией цены по идентичным товарам отклоняются более чем на 20 процентов, то налоговые органы вправе проверить правильность применения цен и доначислить налоги исходя из рыночных цен.

На стоимость подарков, не превышающую 2000 рублей в календарном году, налог на доходы физических лиц не начисляется (п. 28 ст. 217 НК РФ). При условии, что эти подарки не облагаются налогом на наследование и дарение в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Стоимость подарков, превышающая 2000 рублей, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Пример.

Организация к юбилею подарила работнику пылесос, стоимость которого равна 8500 руб., включая НДС.

В налоговую базу по налогу на доходы физических лиц мы включим 6500 руб. (8500 - 2000).
Сумма налога составит 845 руб. (6500 руб. x 13%).

Удержать налог можно за счет любых денежных средств, выдаваемых работникам при их фактической выплате. К примеру, налог можно удержать из выплачиваемой заработной платы работнику (ст. 226 НК РФ).

***

Отметим, что единый социальный налог и страховые взносы в ПФР на стоимость подарка и сумму материальной помощи не начисляются, поскольку эти расходы не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли (п. 3 ст. 236 НК РФ, ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Продаем имущество работнику

О реализации своим работникам товаров, материалов, основных средств инспектору "поведают" счета 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы". Здесь проверяющий будет искать факты реализации работникам имущества по ценам ниже рыночных. Например, не продавала ли организация своему работнику основные средства по "смешным" ценам. Отметим, что при определении цены реализации имущества налоговые органы применяют положения статьи 40 НК РФ.

К сведению

Если вы дарите подарок работнику, не забудьте начислить налог на добавленную стоимость на сумму реализации. Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, передача права собственности на товары, в том числе и на безвозмездной основе, является реализацией и признается объектом обложения НДС. Налоговую базу определяем как стоимость подарка без НДС и налога с продаж, с учетом положений статьи 40 кодекса (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль