Когда нужен кассовый аппарат

618

"...Наше предприятие работает только с индивидуальными предпринимателями. При этом между нашей организацией и предпринимателями заключены долгосрочные договоры поставки. А оплата производится наличными. Обязательно ли мне применять ККМ?.."
Г.Е. Зотов

Да, обязательно. Дело в том, что статья 1 Закона РФ от 18.06.93 № 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" обязывает применять ККМ при расчетах с населением. В 1999 году Пленум Высшего арбитражного суда принял постановление № 10, в котором отметил, что при расчетах с предпринимателями надо применять ККМ. Такую позицию поддержал и Конституционный суд (определение от 15.05.01 № 88-О). Таким образом, при проведении наличных денежных расчетов с предпринимателями надо использовать либо ККМ, либо бланки строгой отчетности.

***

"...Мы оказываем услуги по перевозке населения маршрутными такси. Должны ли мы выдавать каждому пассажиру при получении от него денег чек ККМ?.."
С.Е. Строгов

Да, должны. Статья 1 Закона РФ от 18.06.93 № 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" закрепила обязанность применять ККМ при любых денежных расчетах с населением. Более того, в пункте 1 Перечня организаций, имеющих право не применять ККМ (утвержден постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745), прямо указано на то, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке населения в такси и маршрутных такси, обязаны применять контрольно-кассовую машину при получении денег от пассажиров. Эта норма также была предметом рассмотрения Верховным судом РФ, который оставил ее в силе (решение ВС РФ от 01.08.01 № ГКПИ 01-1199).

На вопросы отвечал А.С. Кленовкий, начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС России по Московской области

"...Мы оплатили услуги нотариуса по удостоверению документов для регистрации договора залога. Можем ли мы учесть эти расходы при налогообложении прибыли?.."
Е.А. Мельникова

Да, можете. Оплата услуг государственного или частного нотариуса в налоговом учете относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (п. 16 ст. 264 НК РФ). Причем такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

***

"...Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы на аккредитацию? Она проводится в соответствии с постановлением правительства Московской области от 17.05.01 № 142/17?.."
И.В. Воропаева

Да, учитываются. Согласно статье 252 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, направленные на получение дохода.

В перечень расходов, связанных с производством и реализацией продукции, расходы на аккредитацию не включены. Вместе с тем этот перечень открытый, и так как расходы на аккредитацию напрямую связаны с производством и реализацией, то организация вправе их учесть как прочие расходы по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ

На вопросы отвечала Е.А. Юрасова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) УМНС России по Московской области

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль