Доставка товара не облагается ЕНВД, если ее стоимость включена в цену товаров

917
Если же поставщик оформляет доставку отдельным договором перевозки, то надо применять «вмененку». Ведь при этом грузоперевозки становятся самостоятельным видом деятельности. Кроме того, Минфин напомнил, что реализация товаров по образцам и каталогам, когда компания оформляет продажу в офисе, а продукцию отпускает со склада, — деятельность, не совместимая с ЕНВД.

Письмо Минфина России от 06.11.12 № 03-11-06/3/76 <О применении ЕНВД>

Вопрос: Организация реализует товар физлицам и оказывает услуги по его доставке. Для доставки организация использует арендованное транспортное средство. Расходы на доставку товара включены в его стоимость.

Облагается ли ЕНВД деятельность по доставке товара?

Также организация реализует товар физлицам в арендованных офисах по каталогам, прайсам и образцам товара. Товар отпускается со склада. Заключение договора реализации товара и наличные расчеты с физлицами осуществляются в офисах. Офисы удалены от складов, но расположены на территории завода-изготовителя.

Облагается ли ЕНВД деятельность по реализации товара физлицам в арендованных офисах, если товар отпускается со склада?

Организация реализует товар, доставка которого осуществляется железнодорожным транспортом. Покупатели вносят предоплату за товары.

В счете на оплату указывается общая стоимость товара с учетом доставки без разделения на стоимость товара и стоимость доставки, так как в момент выставления счета неизвестна точная сумма расходов на доставку.

Дата получения предоплаты и дата осуществления отгрузки приходятся на разные налоговые периоды. НДС исчисляется и уплачивается в бюджет с полной суммы предоплаты, включая суммы возмещения расходов на доставку.

При отгрузке товара покупателю НДС, исчисленный с суммы предоплаты, подлежит вычету. Однако НДС, исчисленный с оказания услуг по доставке товара железнодорожным транспортом, перевыставляется покупателям в размере фактических затрат (возмещение понесенных расходов).

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный ранее с полученного аванса в полном объеме, в том числе с части оплаты, приходящейся на возмещение расходов на доставку?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании представленной информации сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Подпунктами 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса предусмотрено, что на уплату единого налога могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В соответствии с п. 98 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242-ст, под услугой торговли понимается результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров. К данным услугам могут быть отнесены услуги по доставке товаров, по упаковке и сборке, по установке приобретенных покупателем товаров и др.

Если обязанность продавца по оказанию дополнительных услуг, например, доставка товара, предусматривается договором розничной купли-продажи и их стоимость включается в цену реализуемого товара, то транспортные услуги рассматриваются как неотъемлемая часть предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли, и не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если услуга по доставке товара оказывается покупателю на основании договора перевозки груза и оплата за оказанную услугу производится покупателем отдельно от оплаты товара, то такая услуга рассматривается как самостоятельный вид предпринимательской деятельности. В этом случае оказание транспортных услуг по перевозке грузов в рамках договора перевозки груза может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

В связи с изложенным продажа товаров по образцам, оформление которой происходит в офисе, а товар отпускается со склада, в целях гл. 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле и не подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров по образцам применяются иные режимы налогообложения.

По вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного при получении предварительной оплаты, следует учитывать, что на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная продавцом с суммы оплаты в счет предстоящей поставки товаров, подлежит вычету при отгрузке товаров в счет поступившей ранее оплаты. При этом вычету подлежит сумма налога в размере, соответствующем отгрузке товаров в счет поступившей предоплаты.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль