• Главная страница
  • » Статьи
  • » Не надо отражать в доходах долг, прощенный «дочкой» со 100-процентным участием компании в уставном капитале

Не надо отражать в доходах долг, прощенный «дочкой» со 100-процентным участием компании в уставном капитале

235
В том числе и в случае, если дочерняя организация приобрела право требования этого долга у сторонней компании.

Письмо Минфина России от 08.02.13 № 03-03-06/1/3094 <Об учете доходов>

Вопрос: У ОАО (материнской организации) по данным бухгалтерского учета числилась кредиторская задолженность по договору займа перед иностранной организацией (заимодавцем). Иностранная организация уступила свое право требования по договору займа другой иностранной организации (дочерней организации ОАО со 100%-ной долей ОАО) по договору уступки права требования.

Дочерняя организация и ОАО подписали соглашение о прощении долга и прекращении всех обязательств ОАО по возврату займа.

Включается ли сумма прощенного долга в налоговую базу ОАО по налогу на прибыль на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при списании кредиторской задолженности и сообщает следующее.

В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в ст. 251 Кодекса, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода.

Подпунктом 11 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации.

Исходя из содержания указанной нормы основания для ее применения возникают при получении российской организацией имущества (в том числе денежных средств) при соблюдении установленных критериев в отношении участия в капитале субъектов сделки.

В ситуации, изложенной в письме, дочерняя организация приобрела задолженность материнской организации по договору уступки права требования, после чего заключено соглашение о списании (прощении) долга. Учитывая, что при совершении указанных операций между дочерней и материнской организацией отсутствовала передача имущества, оснований для применения пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса, по мнению Департамента, не имеется.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль