• Главная страница
  • » Статьи
  • » Без документов, подтверждающих стоимость имущественного взноса в уставный капитал, его нельзя учесть при расчете налога

Без документов, подтверждающих стоимость имущественного взноса в уставный капитал, его нельзя учесть при расчете налога

287
Если участник ООО внес в уставный капитал имущество, а документов, подтверждающих расходы участника на его приобретение нет, то стоимость имущества нельзя будет учесть при расчете налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 31.08.09 № 03-03-06/1/556 <Об учете стоимости имущественного вклада в уставный капитал>

Вопрос: Физическое лицо – единственный учредитель ООО в качестве вклада в уставный капитал внесло компьютер. Вправе ли ООО учесть при исчислении налога на прибыль стоимость указанного компьютера, если документы, подтверждающие расходы на покупку компьютера, отсутствуют?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу учета стоимости основного средства в целях налогообложения прибыли, сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный капитал, определены в ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

У налогоплательщика – общества с ограниченной ответственностью не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им среди учредителей (участников) доли в своем уставном капитале (пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства (абз. 6 п. 1 ст. 277 НК РФ).

С учетом вышеизложенного стоимость компьютера, внесенного учредителем – физическим лицом, при отсутствии документов, подтверждающих расходы на покупку этого компьютера, не может быть учтена в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль