Расчет ЕНВД и переход на вмененку

1009
Расчет ЕНВД при переход на вмененку вызывает много вопросов, которые надо срочно решить, чтобы без проблем в дальнейшем работать на спецрежиме. Мы выбрали пять самых популярных среди читателей и разобрали их на конкретных ситуациях.

С порядком расчета ЕНВД в 2015 году в самых запутанных ситуациях и переходом на ЕНВД нам помогала разбираться Елена Юрасова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Как учесть при расчете ЕНВД новые машины

- Мы перевозим грузы. В конце прошлого года перешли на вмененку. Всего у нас было десять автомобилей. Сейчас купили еще пять. На учет новые машины приняли 27 августа. А документы на регистрацию подадим в начале сентября. В каком периоде надо увеличить физический показатель для ЕНВД?

- Вы уже начали использовать автомобили для перевозок?

- Нет, пока не получим номера, машины использовать не будем.

- Увеличить физический показатель для ЕНВД надо с сентября. То есть с начала месяца, в котором компания стала использовать автомобили (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Единый налог рассчитывают с количества машин, на которых компания перевозит грузы (ст. 346.29 НК РФ). А значит, дата регистрации в ГИБДД значения не имеет.

Торговлю на улице можно перевести на ЕНВД

- Арендуем помещение в здании, а также часть территории рядом с ним. В офисе сидит кассир и рассчитывается с покупателями, а на улице выставлены образцы товаров – садовые горшки, вазы и прочие товары из глины. Покупатель выбирает товар, а затем оплачивает в помещении. Вправе ли мы применять ЕНВД?

- Покупатели забирают выставленные образцы или едут за товаром на склад?

- Забирают выставленные образцы. Мы каждый день пополняем количество товара.

- В таком случае вы вправе применять вмененку. На ЕНВД можно переводить розничную торговлю, то есть реализацию товаров по договорам розничной купли-продажи. Место, где компания заключает сделку с клиентами, считается торговым. В частности, это земельные участки, которые компания использует для размещения товаров, а также помещения, используемые для совершения сделок. Ваши клиенты выбирают товары на участке, а затем расплачиваются в офисе. Таким образом, ваш вид деятельности можно отнести к розничной торговле. Это подтверждает письмо Минфина России от 29.05.15 № 03-11-11/31226.

- А как определить физический показатель для расчета ЕНВД?

- Надо сложить площадь участка и офиса. Если в совокупности она превышает 5 квадратных метров, то налог нужно платить с площади торгового места. Базовая доходность по данному показателю – 1800 рублей. Если площадь меньше, то ЕНВД надо платить с одной торговой точки, базовая доходность – 9 тыс. рублей.

Детская комната в кафе увеличивает единый налог ЕНВД

- У нас кафе. Недавно расширили помещение и оборудовали на территории кафе детскую комнату. Ее площадь тоже нужно учесть при расчете налога?

- Детская комната находится в отдельном помещении?

- Нет, прямо в кафе мы огородили небольшую территорию.

- В таком случае площадь комнаты для детей надо учитывать при расчете единого налога. При оказании услуг общественного питания компании платят ЕНВД с площади зала обслуживания посетителей (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). В площадь зала обслуживания посетителей включается площадь помещений, предназначенных для приема пищи, а также для проведения досуга. Если бы по инвентаризационным документам уголок был выделен как отдельная комната, то ее можно было бы не учитывать при расчете (письмо Минфина России от 09.02.06 № 03-11-04/3/75).

С помещения для ресепшена не платят ЕНВД

- Приобрели в собственность гостиничный комплекс. Он включает в себя несколько домиков для проживания. Планируем предоставлять их в аренду компаниям и «физикам». Вправе ли мы перевести такой бизнес на вмененку?

- Да, вправе, если площадь для проживания не превышает 500 кв. метров (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Налог в этом случае платят с площади помещений для временного проживания и размещения. Это могут быть квартиры, комнаты, частный дом или комплекс домиков для проживания.

- На территории комплекса есть отдельно стоящий домик, где расположен ресепшен. Учитывать ли его при расчете налога?

- Нет, не надо. При определении общей площади помещений для временного размещения не надо учитывать площадь холлов, вестибюлей, лестниц, а также административно-хозяйственных помещений (ст. 346.27 НК РФ).

Налог можно уменьшить на выплаченные пособия

- Мы на вмененке. Один сотрудник долго болел – с мая по август. Принес несколько листков нетрудоспособности. Причем они относятся к нескольким страховым случаям и оплачивали мы их отдельно. Вправе ли мы пересчитать налог за первый квартал, уменьшив его на пособие за май и июнь?

- Когда вы выплатили пособие?

- Только в августе, когда он вернулся на работу и принес все больничные.

- Значит, пересчитать налог не получится. Рассчитанный по итогам квартала ЕНВД можно уменьшить только на пособия, выплаченные работникам (подп. 2 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Вы назначили пособие и перечислили деньги позже. Поэтому уменьшить на пособие можно только налог за третий квартал (письмо Минфина России от 03.04.13 № 03-11-11/136).

Читайте также: Как сообщить о временном приостановлении деятельности на ЕНВД

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.28%
  • Да 27.59%
  • Нет 24.14%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль