Если работник совместил командировку с отпуском, со стоимости билетов придется заплатить страховые взносы

88
Сотрудники компании часто ездят в командировки и иногда просят приобрести билеты на более ранний или поздний срок, нежели указан в их служебном задании. Другими словами, стараются совместить полезное с приятным — рабочие дела с выходными или отпуском. Начислять ли взносы на стоимость подобного билета или нет?

Если работник совместил командировку с отпуском, со стоимости билетов придется заплатить страховые взносы  Печатная версия
Электронный журнал

Отвечает Марина Емельянцева, юрист юридической компании «Налоговик»

Вообще на расходы на командировки (в том числе на проезд работников как в пределах территории РФ, так и за ее пределами) страховые взносы не начисляют. Действует часть 2 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. И, казалось бы, не важно, совпадают даты в билетах со сроками командировки или нет. Ведь затраты на проезд были бы в любом случае.

Однако все зависит от того, к какой категории выплат вы отнесли стоимость проезда: к компенсациям в рамках командировки или же к доходам работника. И тут мы проведем параллель с НДФЛ.

Так, по мнению чиновников из Минфина России, стоимость проезда станет доходом сотрудника в следующей ситуации. Как только закончилась командировка (или до ее начала), работнику предоставили отпуск. И он проводит его в месте служебной поездки. То есть когда человек остается в месте командировки по личным, а не служебным делам на длительное время. Тогда с суммы оплаты проезда надо удержать НДФЛ. Об этом письмо от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/6-111.

Раз речь идет о доходе сотрудника, ревизоры из ФСС или ПФР вправе потребовать начислить и страховые взносы. Основание — часть 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

Другой случай, когда работник проводит в месте командировки выходные или праздничные дни. То есть приказа об отпуске нет. Тут, на взгляд специалистов из Минфина, экономической выгоды у сотрудника не возникает, а потому расходы на проезд освобождены от НДФЛ как компенсация командировочных (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Выходит, если вы сочли оплату проезда компенсацией, то и нет повода начислять страховые взносы. Здесь можно смело руководствоваться частью 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль