Сотрудник имеет право на вычет в размере 3000 руб., даже если не является родителем первого из троих детей

35
Может ли сотрудник получить налоговый вычет на ребенка его жены, если ребенок не усыновлен, но прописан и живет с ними.

Сотрудник имеет право на вычет в размере 3000 руб., даже если не является родителем первого из троих детей  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Галина Фазлиахметова, гл. бухгалтер ООО «ЖКХ-Сервис»

У одного сотрудника нашей компании трое детей: двое собственных, а третий — сын его супруги. Работник этого ребенка не усыновлял, но проживает и прописан вместе с ним (наравне с женой и двумя собственными детьми). Разъясните, может ли этот сотрудник получить вычет в размере 3000 руб. на третьего ребенка?

Отвечает Николай Стельмах, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России

Да, может. Объясняется это так. Налоговые вычеты на детей предоставляются не только родителям, но и их супругам. При условии, что ребенок находится на обеспечении супруга. Это указано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Таким образом, сотрудник может получить вычеты на всех троих детей. Несмотря на то, что он не является родителем одного из них. Разумеется, при этом нужно соблюдать другие необходимые условия, включая ограничение по доходу в размере 280 000 руб. Таким образом, вычет на третьего ребенка составит 3000 руб.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль