Дополнительные отпуска и компенсацию неиспользованных дней отдыха при увольнении оплачивают за счет резерва

155
Организация формирует резерв на оплату отпусков работников как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Можно ли за счет этого резерва начислять компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, средний заработок за дни учебного отпуска и сумму оплаты дополнительного отпуска?

Дополнительные отпуска и компенсацию неиспользованных дней отдыха при увольнении оплачивают за счет резерва  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Елена Татарченко, гл. бухгалтер (г. Орел)

Наша компания работает на общей системе налогообложения. Согласно учетной политике мы создаем резерв на оплату отпусков работников как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Надо ли за счет такого резерва начислять компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, средний заработок за дни учебного отпуска и сумму оплаты дополнительного отпуска?

Отвечает Игорь Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России

В бухгалтерском учете расходы на оплату дополнительных отпусков, а также компенсацию за неиспользованные дни отдыха, выплачиваемую работнику при увольнении, признавайте как оценочное обязательство. То есть по сути за счет резерва. Ведь именно в таких случаях в бухучете можно вести речь о возникновении оценочных обязательств — когда у сотрудника появляется право на отпуск, а у работодателя обязанность его оплатить. Это следует из норм ПБУ 8/2010.

В налоговом учете списывайте названные выше выплаты также за счет созданного резерва. Формируя резерв для целей исчисления налога на прибыль, вам необходимо учитывать все возможные расходы на оплату отпусков, в том числе дополнительные. И не важно, сколько в общем будет длиться отдых. Трудовое законодательство не устанавливает предельных сроков основного и дополнительного оплачиваемого отпусков (ст. 120 ТК РФ).

Теперь отдельно скажем про оплату учебного отпуска. Такую сумму вы отразите в бухучете как оценочное обязательство в следующем случае. Скажем, сотрудник принес справку-вызов в декабре 2011 года о том, что в январе 2012 года у него будет проходить сессия в вузе. По закону в некоторых ситуациях ваша компания обязана предоставить учебный отпуск и оплатить его. Выходит, по состоянию на 31 декабря прошлого года вам было известно о существовании обязательства по оплате в будущем предстоящего учебного отпуска работника. А при таком раскладе вы обязаны сформировать оценочное обязательство. Тогда средний заработок за дни учебного отпуска вы начислите за счет такого «резерва».

А вот в ситуации, когда вы оплачиваете работнику учебный отпуск в том же месяце, в котором он принес вам справку-вызов, расходы вы спишете в обычном порядке. Как затраты на оплату труда, например в составе общехозяйственных расходов.

Аналогичным образом поступайте и в налоговом учете. Если об обязательстве вы узнали заблаговременно, значит, его сумму вы учтете в сумме резерва. А раз так, то и учебные отпускные вы начислите за счет этого резерва.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль