Имущественный вычет при покупке квартиры

61
Недавно Конституционный суд РФ разрешил имущественный вычет при покупки квартиры на имя ребенка. К позиции этого суда налоговики должны прислушаться. Но в остальных спорных случаях они будут руководствоваться письмами своего руководства.

Имущественный вычет при покупке квартиры  Печатная версия
Электронный журнал

Все самые важные разъяснения чиновников и судей мы свели в удобную таблицу. Когда может пригодиться эта информация? Возьмем такой случай. Допустим, вы хотите обменять свою квартиру на новое жилье побольше с доплатой. Если будет заключен договор мены, в инспекции могут попытаться уменьшить имущественный вычет до суммы доплаты. Чтобы избежать спора, можно заключить два договора купли-продажи.

Или, скажем, на заветную покупку вам не хватает некой суммы. И вы думаете, какой кредит взять — потребительский или ипотечный. Так учтите: в первом случае имущественный вычет на сумму процентов не дадут (подробнее — ниже).

Разъяснения Минфина, ФНС России и судов об имущественном вычете

Главный вывод чиновников (судей)

Обоснование

Реквизиты письма (решения суда)

Кто имеет право на вычет

Родитель приобрел квартиру (долю в ней) в собственность несовершеннолетнего ребенка. В этой ситуации покупатель имеет право на вычет в полной сумме расходов (с учетом лимита). И не важно, является ли родитель совладельцем квартиры

Вычет предусмотрен для тех, кто купил жилье в свою собственность и за счет своих средств (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но родители несовершеннолетних детей не должны быть в худшем положении по сравнению с другими налогоплательщиками

Постановления Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П и от 1 марта 2012 г. № 6-П

Человек уже получал имущественный вычет до 2001 года (по действующим тогда правилам). Остаток этого вычета был использован в 2001 году или позднее. Еще один имущественный вычет (по правилам Налогового кодекса РФ, вступившим в силу с 2001 года) налоговые инспекторы не дадут

Вообще старый имущественный вычет не помеха вычету по подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (определение Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О). Но если остаток этого вычета получен позже, чем вступила в силу глава 23 Налогового кодекса РФ, это правило не применяется. Таково мнение чиновников из Министерства финансов РФ

Письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320

Заявить об имущественном вычете на покупку квартиры (или продолжать использовать остаток этого вычета) можно даже после того, как жилье продано

Право на имущественный вычет не зависит от того, находится ли квартира в собственности или уже продана. Главное, что покупка была и средства на нее потрачены

Письмо Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-04-05/5-90

В каком размере можно получить вычет

Документы, подтверждающие право на имущественный вычет, датированы ранее 1 января 2008 года. Значит, человек вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на вычет в размере 1 000 000 руб. (без учета расходов на проценты). Даже если заявление на вычет подано позднее — в периоде, когда лимит уже составлял 2 000 000 руб.

Лимит вычета, равный 2 000 000 руб., действует с 1 января 2009 года. Но законодатели распространили его на «правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года». О каких правоотношениях идет речь? О тех, которые связаны с оформлением документов, дающих право на вычет. А не о тех, которые связаны с процессом получения вычета

Письмо Минфина России от 25 февраля 2009 г. № 03-04-07-01/45, определение Верховного суда РФ от 29 марта 2010 г. № 31-В10-1

Имущественный вычет невозможен по затратам на перепланировку, реконструкцию, пластиковые окна на лоджии, а также санитарно-техническое, газовое и прочее оборудование (счетчики воды, ванна, газовая плита и т. п.). А также на оплату услуг риелтора

Перечень расходов, учитываемых в размере имущественного вычета, закрыт. Расходы, которые прямо не поименованы в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, туда не входят

Письма ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@, Минфина России от 16 февраля 2011 г. № 03-04-05/9-84

Часть стоимости жилья оплачена за счет средств, предоставленных из бюджета (например, по сертификату «Молодая семья» или за счет средств материнского капитала). По этой части расходов имущественный вычет получить нельзя

Имущественный вычет возможен только по расходам, которые оплачены из собственных средств. Бюджетные средства в состав вычета включать нельзя. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ

Письмо Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526

На покупку квартиры израсходован потребительский кредит. Имущественный вычет на сумму процентов не дадут

Получить имущественный вычет на сумму процентов можно, только если кредит был целевым (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Потребительский кредит этому требованию не соответствует

Письмо Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/7-187

Человек получил кредит на рефинансирование ипотечного долга. Права на имущественный вычет по процентам за этот долг он не теряет

В состав имущественного вычета можно включить как проценты по кредиту на рефинансирование ипотечного долга, так и проценты по самому ипотечному долгу. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ это не запрещено

Письмо Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910

Сумма полученного кредита превышает стоимость купленного жилья. Умножьте уплаченные проценты на соотношение этой стоимости к общей сумме кредита. Полученный результат можно учесть в имущественном вычете

Расчет составьте в произвольной форме и представьте в ИФНС вместе с другими документами. Тогда брать в банке справки о сумме процентов по кредиту, направленному непосредственно на приобретение жилья, не придется

Письмо ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008

Квартира приобретена по договору мены. Имущественный вычет на сумму доплаты разрешат точно (в пределах лимита). А вот в вычете на стоимость переданной квартиры могут отказать. Хотя побороться за него можно

Минфин России разрешает имущественный вычет на всю стоимость полученной по обмену квартиры (с учетом лимита) (письмо от 19 августа 2011 г. № 03-04-08/4-150). Но чиновники из ФНС Росии считают, что при обмене жилья у налогоплательщика нет документов об оплате на сумму переданной квартиры. По их мнению, вычет возможен только на сумму доплаты

Письмо ФНС России от 5 мая 2010 г. № ШС-37-3/1160

Какие документы нужны для получения имущественного вычета

В договоре купли-продажи есть пункт о том, что на момент его подписания денежные расчеты между сторонами произведены полностью. Этого достаточно, чтобы подтвердить оплату расходов на приобретение жилья

Расписка продавца о получении денег, составленная на отдельном листе, не единственный документ, которым можно подтвердить расходы на покупку недвижимости

Письмо Минфина России от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483

Человек внес деньги на покупку жилья по предварительному договору, до заключения основного договора купли-продажи (долевого участия в строительстве). Платежные документы можно использовать для получения имущественного вычета

Чтобы избежать проблем, проследите, чтобы в условиях основного договора купли-продажи (долевого участия в строительстве) было указано, что оплата по нему состоялась (полностью или частично) в рамках предварительного договора

Письма ФНС России от 13 апреля 2009 г. № 3-5-04/430 и Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/7-572

Получаемый на работе имущественный вычет до конца года полностью не использован. В следующем году можно обратиться в ИФНС за новым разрешительным уведомлением. К заявлению достаточно приложить справку по форме 2-НДФЛ

Раньше даже при повторном обращении за уведомлением чиновники обязывали представлять в ИФНС документы, подтверждающие право на имущественный вычет и оплату соответствующих расходов. Теперь такого требования нет

Письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-252

Человека, который использует имущественный вычет на работе, перевели из головного офиса в обособленное подразделение. Переоформлять в ИФНС разрешительное уведомление не нужно

В уведомлении, которое является основанием для вычета по месту работы, ИФНС указывает название и реквизиты налогового агента. Подразделения налоговыми агентами не являются. Поэтому на их имя налоговики уведомления не выдают

Письмо Минфина России от 7 сентября 2011 г. № 03-04-06/4-209

В компании произошла реорганизация. Адресованное ей уведомление ИФНС об имущественном вычете придется переделать

Реорганизованная организация и ее правопреемник — два разных налоговых агента. Поэтому получить имущественный вычет в организации-правопреемнике по старому уведомлению не получится

Письмо ФНС России от 23 сентября 2008 г. № 3-5-03/528

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль