Стоимость выписки из ЕГРЮЛ включать в расходы опасно

93
Стоимость выписки из ЕГРЮЛ компании на «упрощенке» не могут учесть в составе расходов. Все потому, что данный платеж не является госпошлиной.

Стоимость выписки из ЕГРЮЛ включать в расходы опасно  Печатная версия
Электронный журнал

Вы посоветовали руководству вашей компании проявить так называемую должную осмотрительность при выборе контрагентов. И тем самым избежать проблем с налоговиками. Ведь из-за сомнительных поставщиков и подрядчиков инспекторы нередко снимают расходы. Актуальна данная проблема и для компании на упрощенке.

Один из способов проявить осмотрительность — получить выписку из ЕГРЮЛ на потенциального контрагента в инспекции. Но такие выписки стоят денег.

Напомним, что обычная выписка, которую делают за пять рабочих дней, обойдется в 200 руб. За срочную же выписку (будет готова на следующий рабочий день) придется заплатить в два раза больше, то есть 400 руб.

Можно ли учесть стоимость выписки из ЕГРЮЛ, если компания выбрала объект «доходы минус расходы»? Скажем, в качестве госпошлины?

Представители Минфина России убеждены, что поступать таким образом нельзя.

Объяснение у чиновников простое: сама по себе стоимость выписки из ЕГРЮЛ не названа в закрытом перечне учитываемых затрат, которые есть в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Госпошлиной такой платеж считать нельзя, поскольку он не упомянут в главе 25.3 кодекса. Соответственно, и сослаться на подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ не удастся. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/57.

С чиновниками тут вряд ли поспоришь. Действительно, плата за выписку не считается государственной пошлиной.

Впрочем, иногда учесть подобные расходы все же можно. Речь идет о ситуации, когда компания на «упрощенке» подает иск в суд на своего контрагента. В таком случае к исковому заявлению нужно приложить в том числе и выписку из ЕГРЮЛ. И вот тут плата за документ будет считаться разновидностью судебных расходов. Справедливость такого подхода подтвердил Пленум ВАС РФ в постановлении от 17 февраля 2011 г. № 12. При таком раскладе затраты удастся учесть, сославшись на подпункт 31 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Другие новые документы об «упрощенке»

1. О том, как учитывать поступления от продажи долга

Предположим, компания решила передать право требования долга другой организации. То есть по сути продала свою дебиторскую задолженность. Такая сделка считается реализацией имущественного права. Поступления по договору цессии формируют выручку от реализации на основании статьи 249 Налогового кодекса РФ. А значит, ее обязательно учитывать в составе «упрощенных» доходов (п. 1 ст. 346.15 кодекса). Об этом предупредили и представители Минфина России в письме от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/55.

2. О том, какими документами подтверждать расходы на покупку товаров

Все расходы, учитываемые при расчете базы по «упрощенному» налогу, нужно не только обосновать, но и подтвердить документами. Не являются исключением и затраты на закупку товаров. Если ваша компания расплачивается за товары по безналу, то в книге учета нужно отразить реквизиты платежного поручения. При покупке товаров в розничной торговле основной оправдательный документ — это кассовый чек. Обойтись без чека ККТ можно, если продавец не применяет контрольно-кассовую технику в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В частности, кассу могут не использовать «вмененщики». При этом розничные продавцы на «вмененке» обязаны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий продажу товара. Например, товарный чек или квитанцию. Так что пусть ваши сотрудники обязательно просят такой документ, расплачиваясь за товар. Данный вывод следует из письма Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-11-06/2/69.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль