Новогодние расходы компании без налоговых рисков

1580
Скоро новогодние праздники, а значит, и новогодние расходы. Их налоговики считают излишними и экономически не оправданными, снимают их, и компаниям часто приходится обращаться в суд, чтобы отстоять расходы.

Чтобы не доводить дело до суда, стоит заранее подготовить аргументы в защиту налоговой экономии по данным расходам. В таблице "новогодние расходы компании без налоговых рисков" приведены аргументы "ЗА" и "ПРОТИВ". Их надежность оценили читатели.

Новогодние расходы компании без налоговых рисков

Компания устраивает новогодний корпоратив. По договору с площадкой стоимость определена в расчете на одного человека. Однако учета людей, фактически посетивших мероприятие, не велось. Нужно ли начислить страховые взносы и НДФЛ исходя из договорного количества людей?

Нет, цена договорных услуг не заменяет персонифицированного учета

Да, подобное условие договора могут счесть персонификацией

В данном случае страховые взносы и НДФЛ не начисляются. Условие для их начисления — персонифицированный учет. Причем речь идет именно об учете потребления благ каждым работником. Это следует из требований об определении суммы фактически полученного дохода в отношении каждого налогоплательщика (п. 1 ст. 226 НК РФ). Данный вывод подтверждает Президиум ВС РФ в пункте 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ (утв. 21.10.15). Полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера. Для этого она должна быть определена в отношении каждого из плательщиков налога. Нормы Федерального закона от 24.07.09 № 212‑ФЗв этой части повторяют требования главы 23 НК РФ. Страховые взносы начисляются на те выплаты, которые могут быть точно отнесены к конкретному лицу (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212‑ФЗ). В данном случае это условие не соблюдается.

Согласны: 78% читателей

В рассмотренной ситуации безопаснее начислить страховые взносы и НДФЛ. Из формулировки договора следует, что расходы компании на проведение корпоратива определены в отношении каждого участвующего в нем лица. Это означает, что фактически компания производит оплату за некий объем материальных (еда, напитки) и нематериальных (обслуживание, развлекательная программа) благ за каждого участника корпоратива. Таким образом, если работник согласился идти на корпоратив, он является получателем благ на указанную в договоре сумму. Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, эта сумма считается доходом работника, полученным в натуральной форме. То же самое следует из буквального прочтения части 1 статьи 7, части 6 статьи 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212‑ФЗ. Выводы ВС РФ, сделанные в пункте 5 названного Обзора, в данной ситуации нужно применять с осторожностью. Из приведенного разъяснения нельзя сделать вывод о том, была ли какая-либо стоимость у абонементов, которые компания передала работникам.

Согласны: 22% читателей

На Новый год компания дарит работникам подарки. Занимающим высокую должность — дорогие, остальным более дешевые. Возникают ли взносы в данной ситуации?

Нет, если подарки приурочены именно к празднику

Да, разная стоимость свидетельствует о связи с трудовыми отношениями

Передача подарков работникам происходит в рамках гражданско-правовых отношений. Если основанием дарения является праздник, а не благодарность за труд, не возникает объекта обложения страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212‑ФЗ. Данное мнение выражено в письме ПФР № НП-30-26/9660 и ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.14. В пользу такого подхода свидетельствует многочисленная практика. Например, постановления ФАСДальневосточного от 30.07.14 № Ф03-2955/2014(определение ВС РФ от 24.10.14 № 303-КГ14-2755),Центрального от 01.08.12 № А14-10305/2011 (определение ВАС РФ от 07.11.12 № ВАС-14053/12) округов.

Согласны: 44% читателей

Стоимость подарков зависит от занимаемой должности. А значит, выплаты в виде подарков обусловлены причинами трудового характера, как и оплата труда. Это означает, что выплаты связаны с участием одариваемых в производственном процессе. Данные факторы — аргумент в пользу того, что стоимость подарков должна учитываться при расчете базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование. Такой вывод подтверждает и судебная практика. В частности,постановление ФАС Уральского округа от 28.04.14 № Ф09-2360/14 (определение ВС РФ от 10.09.14 № 309-ЭС14-520). Суд признал выдачу подарков стимулирующей выплатой, связанной с оплатой труда.

Согласны: 56% читателей

Компания презентовала деловым партнерам, в том числе потенциальным, к Новому году подарки с собственным логотипом и в фирменной упаковке. Можно ли учесть в расходах стоимость таких подарков?

Да, данные расходы могут быть учтены в качестве рекламных

Нет, подарки ограниченному кругу лиц не относятся к рекламным

Логотип и фирменная упаковка подчеркивает цель — поддержание интереса потенциальных и текущих партнеров. Значит, мероприятие по своей сути является не одариванием, а рекламой. Расходы направлены на получение дохода и могут быть учтены как рекламные (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Понятие «неопределенный круг» Федеральный закон от 13.03.06 № 38‑ФЗ не уточняет. Но статья 9 данного закона позволяет отнести к рекламным расходы на проведение стимулирующих лотерей, включающие и выдачу призов. Вещественный — стоимостной — подарок в этом случае получает ограниченный круг лиц. Но из-за возможности распространения информации эти расходы являются рекламными. В данном случае продукция презентована нескольким лицам. Но если они будут использовать ее, то о компании и ее продукции узнает неопределенный круг лиц.

Согласны: 75% читателей

Для признания расходов рекламными не выполняется одно из главных условий — ее адресация неопределенному кругу лиц. Это требование следует из понятия рекламы, которое дано в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38‑ФЗ. Компания дарит продукцию со своим логотипом ограниченному кругу лиц — деловым партнерам, в том числе потенциальным. Значит, для компании расходы в виде стоимости этих подарков не являются рекламными. Они не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли как безвозмездная передача имущества (п. 16 ст. 270 НК РФ). Отметим, что на такой квалификации подобных расходов настаивает и Минфин России. В письме от 08.10.12 № 03-03-06/1/523 финансисты подчеркнули, что данные расходы не могут быть учтены даже на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Согласны: 25% читателей

На новогодний корпоратив пригласили деловых партнеров, чиновников и важных клиентов. Можно ли часть расходов провести как представительские?

Да, если выделить эти расходы из общей суммы затрат на корпоратив

Нет, корпоратив не официальный прием, там не проводятся переговоры

Признание части расходов представительскими соответствует пункту 2 статьи 264 НК РФ. Очевидно, что деловые партнеры и клиенты приглашены не в том же качестве, что и работники компании. Следует учитывать цель — налаживание и поддержание деловых связей. То, что этот прием происходит в рамках общего корпоратива, не отменяет его иную, деловую, цель. Главное, чтобы подтверждающие документы позволяли обособить сумму, потраченную на проведение официального приема в рамках корпоратива. Кроме того, желательно обосновать необходимость приглашения деловых партнеров на общий праздник. Данный вывод подтверждает постановление ФАС Уральского округа от 19.01.12 № Ф09-9140/11. Соответственно, если расходы признают представительскими, дохода в натуральной форме у участников приема не возникает, НДФЛ не начисляется.

Согласны: 44% читателей

Буквальное прочтение норм кодекса не позволяет отнести подобные расходы к представительским. Согласно пункту 2статьи 264 НК РФ, такими расходами являются расходы на официальный прием и обслуживание представителей других организаций. Причем важна цель приема — участие этих лиц в переговорах для установления или поддержания взаимного сотрудничества. Расходы на корпоратив не отвечают этим критериям. В данном случае он проводится в честь празднования Нового года, а не для обсуждения деловых вопросов. А расходы на организацию развлечений и отдыха не могут быть отнесены к представительским. Такой вывод подтвержден Минфином России в письме от 01.12.11 № 03-03-06/1/796. Что касается НДФЛ, то он не начисляется с дохода в натуральной форме, если невозможно персонифицировать доход и определить его размер.

Согласны: 56% читателей

Статья подготовлена по материалам журнала "Практическое налоговое планирование".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

У вас в компании работают иностранцы?

  • Да, из стран ЕАЭС 17.91%
  • Да, из других безвизовых стран 7.46%
  • Да, из визовых стран 0%
  • Да, из разных стран 1.49%
  • Нет 73.13%
результаты


© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Подарок за регистрацию: «Ваш налоговый секретарь» - поможет быстро составить любые документы по требованию налоговой и фондов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль